Регистрация

Сказка Ключниковой Анастасии «Сказка о золотом колечке»

  • 28 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Ключникова Анастасия

Об авторе

Анастасия – ученица  6 «А» класса  НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Настя очень увлекающийся человек. Кулинария, эстрадный и народный танец, вокал, рукоделие – вот далеко не полный перечень талантов этой успешной девочки. Но самое  главное достоинство Анастасии – ее доброта и отзывчивость.

Сказка соответствует всем особенностям жанра народной сказки, но Настя смогла найти свою идею и удачно, увлекательно раскрыла её. В сказке привычные, традиционные герои, привычный стиль, но своеобразная манера воплощения.  

 

Сказка о золотом колечке

Жил-был купец Никитушка, и была у него дочка – красавица писанная, звали ее Марья. И было у Марьи любимое золотое колечко. Как-то раз играла Марья со своим колечком да и оставила его на оконце. Мимо пролетал могучий и страшный Змей Горыныч да и украл колечко. Расстроился тогда купец и позвал на помощь своего хорошего друга, у которого была жена и три сына. Пришел купец к старику и сказал:

– Здравствуй, дружище, не мог бы ты мне помочь?

– Здравствуй, дружище, давай помогу. Какая тебе помощь нужна? – спрашивает старик.

– Понимаешь, друг, у дочки моей колечко золотое есть. Уж больно любо оно ей. Так вот однажды она с ним заигралась и положила на оконце, оно и пропало. Ходят слухи, что Змей Горыныч мимо него пролетал да украл колечко. Не мог бы ты помочь выручить колечко у Змея Горыныча, если это он его украл?

– Выручу я тебя, только скажи, каков срок? – спросил старик

– Три дня и три ночи, – ответил купец.

Тогда созвал старик своих сыновей и молвил:

– Сыновья мои, у меня есть друг, купец, а у него есть дочь Марья – писаная красавица, было у нее колечко, золотое, любимое, и украл то колечко Змей Горыныч. Попросил меня купец выручить колечко у Змея. Поручаю я это дело вам, сыновьям моим, срок – три дня и три ночи, пусть будет так: на первый день пойдет старший, на второй – средний, на третий день пойдет младший – Иван-дурак.

И вот  пошел старший сын – был он умный, но хитрый и ленивый.

– Здравствуй, Змеюшка! Слыхал я, что ты колечко золотое у красавицы Марьи украл. Не мог бы ты его мне одолжить на время, а я тебе потом его отдам.

– Здравствуй, молодец, говоришь, слыхал, что я что-то украл?! Так скажу тебе честно – не крал я ничего, – соврал Змей.

– Ну ладно, спасибо, что сказал.

Пришел старший брат домой к батюшке и сказал:

– Ходил я за горы, ходил я через леса, через моря, нашел я Змея Горыныча. Дрался с ним жестоко, но кольца не обнаружил, не крал Горыныч кольца.

На второй день пошел средний сын – был он и так и сяк. И шел он через леса и моря, пришел к Змею –Горынычу и сказал:

– Здравствуй, Змеюшка! Слыхал я, что ты колечко золотое у красавицы Марьи украл. Я пришел, чтобы ты мне колечко отдал, а если не отдашь, то я силой отберу.

– Здравствуй, молодец, ну коли пришел отнимать силой, так попробуй, отними.

Испугался средний сын грозного нрава Горыныча и ушел домой ни с чем. Пришел к отцу и сказал:

– Ходил я за горы, ходил я через леса, через моря, нашел я Змея Горыныча. Дрался с ним жестокой битвой, но кольца не обнаружил, не крал Горыныч кольца.

На третий день пошел младший брат – Иван– дурак. Только он из избы вышел, как видит: бабушка тащит на себе тяжелые ведра с водой. Решил Иван бабушке помочь, подходит к ней и говорит:

– Здравствуй, бабушка. Давай помогу тебе воды принести.

– Здравствуй, Иванушка. Ну, если хочешь, то помоги.

Идет Иван-дурак с ведрами, а сам горюет, что не сможет Змея одолеть и колечко отыскать. Бабушка заметила, что печалится Иванушка, да и спрашивает его:

– Что ты, Иванушка, пригорюнился?

– Да вот есть у батюшки друг, купец, а у того есть дочка красавица, зовут ее Марьей. Было у нее любимое золотое колечко, да как– то, раз заигралась она с ним и положила на оконце, так вот колечко и пропало. Ходят слухи, что рядом пролетал Змей Горыныч и украл то колечко. Купец попросил батюшку найти колечко за три дня и три ночи. Отец и согласился. Позвал меня и всех моих братьев и наказал нам добыть то колечко во что бы то ни стало. В первый день брат мой старший ходил к Горынычу, но, вернувшись, сказал, что кольцо Горыныч не брал, на второй – средний брат мой подтвердил слова старшего. Теперь мой черед идти, но ведь я тоже ничего не найду, а надежда только на меня. Сегодня срок истекает.

– Не печалься, Иванушка, ведь я бабка не простая, я много лет пожила и все про всех знаю. У Горыныча три головы – если первую срубишь, на ее месте вырастут две новые, если вторую срубишь, на ее месте вырастут две новые, а если третью срубишь, то погибнет Горыныч.

– Спасибо Вам, бабушка.

И пошел Иван-дурак через леса, через моря к Змею Горынычу.

Приходит и говорит:

– Здравствуй, Змеюшка! Слыхал я, что ты колечко золотое у красавицы Марьи украл. Я пришел, чтобы ты колечко отдал мне, а если сам не отдашь, силой отберу.

– Здравствуй, молодец! Ну, коли пришел отнимать силой, так попробуй, отними.

Иванушка достал свой острый меч и срубил Горынычу третью голову. Пал наземь Горыныч, не издав ни звука.

Огляделся Иванушка во владениях Змея и увидел, что стоит на полке сундук.

– А может, колечко там спрятано, – подумал Иванушка.

Открыл, а там внутри еще один сундук, а уж на самом дне колечко лежит. То самое, золотое, красавицы Марьи.

Спрятал за пазуху Иванушка колечко и помчался домой.

Приходит к отцу своему и говорит ему:

– Ходил я за горы, за леса дремучие, за моря глубокие. Нашел Змея Горыныча. Дрался с ним жестокой битвой, колечко нашел и принес.

Порадовался отец за сына и отправился с вестью доброй к купцу. А с колечком передали и сказ о том, как Иванушка Змея победил. Марья красавица порадовалась да с Иваном решила познакомиться, отблагодарить за дело великое. С первого взгляда дочке купца Иван понравился, в душу запал, сердцем завладел. Вскоре  свадьбу сыграли. Жили Иван да Марья долго и счастливо.

Автор: Ключникова Анастасия, ученица 6 «А» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Стаж работы 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 28.11.2012 в 22:47

Здравствуй, Настенька!
Мне понравилась твоя сказка.
Она соответствует всем канонам сказки: есть волшебные предметы, силы добра и зла, присутствует троекратный повтор одной и той же ситуации, что типичен для многих сказок, счастливый финал.
Герои обладают определенными чертами характера, используются наиболее характерные имена для сказок - Иван. Марья, Змей-Горыныч.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 29.11.2012 в 12:35

Здравствуй, Анастасия! Сказка у тебя получилась интересной. Ты грамотно выстроила сюжет т порадовала читателей счастливым концом. Спасибо тебе за творчество!

Марина Степановна 29.11.2012 в 21:37

Здравствуй, Настя. Очень хорошая, настоящая сказка у тебя получилась. Увлекательный сюжет, грамотное, логичное построение, счастливый финал. Действительно, сказка соответствует всем особенностям жанра. Спасибо тебе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!