Регистрация

Рассказ Федорченко Варвары «Моя ворона»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6– 11 лет

Федорченко Варвара

Об авторе

Варваре 11 лет, она ученица 5 «А» класса МАОУ «Лицей №3 имени А.С. Пушкина», живет в городе Саратов.

Варя написала историю о  вороне, основанную на реальных  событиях. 

 

Моя ворона

Этим летом со мной произошла удивительная история. Я расскажу её с самого начала.

Одним июньским днём я возвращалась домой с прогулки. Настроение у меня было замечательное.

Я подошла к двери и стала искать ключи в сумке. В этот момент справа от меня что-то упало. Я вздрогнула и обернулась. На земле, под деревом, словно маленький чёрненький комочек, лежал крохотный птенец.

Я решила, что бедняга умер, но всё же подошла поближе и тронула его палочкой. Он зашевелил лапками и закричал. От неожиданности я отшатнулась, но затем снова подошла к малышу и взяла его на руки. Он был жив!

Мне его стало очень жалко, и тут в голову пришла замечательная мысль – я решила взять его домой.

Мои мама с папой очень любят животных, поэтому, когда я рассказала о птенце, мы сразу решили оставить его у себя. Сделали ему свой уголок: мама нашла старую коробку и застелила её газетами, а я положила туда птенчика.

Наконец-то я смогла его рассмотреть. Мне показалось, что это воронёнок, но было непонятно, что у него болит.

Вечером мы повезли птенца к ветеринару. Он сказал, что это вовсе не воронёнок, а девочка. Потом он дал рекомендации по содержанию малышки и сказал, чем её нужно кормить.

Когда мы возвратились домой и накормили ворону, я вместе с сестрой стала придумывать ей имя. Мы перебрали много забавных кличек и сошлись на том, чтобы назвать ворону Кроней. Нам казалось, что это имя больше всего подходит к маленькому птенцу.

Кроня прожила у нас на балконе целый месяц. За это время произошло много интересного.

Однажды после прогулки с подружкой я вернулась домой и не обнаружила на месте Кроню. Я стала искать птицу и вскоре нашла её в кухне под столом. Это было очень удивительно. Стенки у коробки были высоки для Крони, и вылезти она оттуда не могла. Значит, наша Кроня научилась летать!

Я посадила птицу обратно в коробку, покормила её и стала учить говорить «Кро-ня». Но Кроня говорить не хотела и упрямо тыкала клювом в стенку коробки.

Вскоре я с родителями и сестрой уехала на три недели в Испанию. Я очень переживала, что уезжаю надолго, но дедушка меня успокоил, сказав, что будет регулярно приходить и ухаживать за всей моей живностью.

Я всё время звонила ему и спрашивала, как там Кроня.

Когда мы приехали домой, я сразу побежала посмотреть на свою любимую ворону. Я её покормила, а она вдруг громко закричала: «Кр-ро-ня!»

Я запрыгала от счастья – она всё-таки научилась!!!

Чуть позже, когда её крылья окончательно окрепли, она улетела. Без Крони стало очень скучно, и я часто тосковала по ней.

Прошло около месяца. Я уже реже стала вспоминать о Кроне. И вдруг однажды. когда я сидела на балконе и читала книгу, я увидела двух больших ворон. Я сразу побежала к ним. Одна из них испугалась меня и тут же улетела, а другая, как ни в чём не бывало, сидела на карнизе и смотрела прямо на меня. Я поняла, что это была моя Кроня. Я принесла ей еды и, как прежде, поговорила с ней. Когда ворона поела, она вновь громко произнесла «Кр-ро-ня!»

С тех пор Кроня иногда прилетает ко мне вместе с вороном. Он уже не боится меня, и я подкармливаю их обоих.

Вот такая необычная история!

Автор: Федорченко Варвара, 11 лет, ученица 5 «А» класса МАОУ «Лицей №3 имени А.С. Пушкина», г. Саратов. Руководитель: Троц А.П., педагог дополнительного образования первой категории, г. Саратов.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 30.11.2012 в 20:13

Здравствуй, Варвара!

С удовольствием прочитала твой рассказ, основанный на реальных фактах. Ты хорошо представила нам образ Крони, как она у вас жила, чем занималась, как окрепли постепенно её крылья.
Самое удивительное, что твоя любимая ворона научилась произносить собственное имя.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед

Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 17:46

Здравствуй, Варенька! Действительно, история очень необычная! У тебя доброе, отзывчивое сердце! А добро чувствуют все, поэтому Кроня не забывает тебя и иногда навещает :) Всего тебе самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!