Регистрация

Рассказ Маркина Никиты «Помни, кто тебе помог…»

  • 23 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Маркин НикитаОб авторе

Никита – ученик 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Это очень старательный ученик, победитель многих предметных олимпиад – настоящий интеллектуал. Кроме того, Никита увлекается футболом и неравнодушен к творчеству.

Рассказ Маркина Никиты «Помни, кто тебе помог…» по жанровым особенностям напоминает старинную легенду, но по глубине затронутых проблем очень современен и актуален для сегодняшнего дня. Он учит людей правильно относиться к окружающему миру и друг к другу. 

 

Помни, кто тебе помог…

Недавно я был в Китае. Как известно, китайцы считают дракона священным животным. Повсюду они изображают его как величественного и могущественного покровителя. Это заставило меня вспомнить одну историю, которую я однажды придумал.

Когда-то очень давно, когда люди только появились на земле, они ничего не умели. Они не знали, где укрыться от непогоды, как добыть себе пищу, как развести огонь, чтобы не замерзнуть, как построить себе жилище и как защитить себя от диких зверей. Много людей в то время погибло от холода, голода и болезней. Многих растерзали дикие звери.

Тогда неизвестно откуда появились драконы и стали помогать людям. Драконов было пять: драконы огня, воды, земли, света и тьмы. Дракон света был главным, и перед тем, как что-то сделать, другие драконы спрашивали у него разрешения. Драконы стали обучать людей и помогать им. Дракон воды стал учить людей плавать, рыбачить и определять, чистая вода или нет. Дракон огня научил людей добывать огонь и использовать его: готовить на нём еду, не давать ему погаснуть и как не дать огню из друга превратиться в врага. Дракон земли учил людей выращивать полезные растения, ухаживать за ними и учить, для чего и как их использовать. Дракон света объяснял людям, что они должны соблюдать законы природы, беречь окружающий их мир, не ссориться и не враждовать, стараться жить в гармонии с собой. Дракон тьмы помогал людям раскрыть свои способности, учил людей быть сильными и смелыми, чтобы люди могли охотиться на животных и выживать.

Когда люди многому научились у драконов, они почувствовали свою власть над миром. Некоторые люди захотели выгнать драконов и жить самостоятельно. Многие не соглашались с таким мнением, но были и такие, кто, наоборот, поддерживал, причём последних оказалось большинство.

Люди в конце концов выгнали драконов и вскоре совсем о них забыли, стали считать, что они всего добились сами, никто им в этом не помогал.

Они стали забывать правила, по которым их учили жить драконы. Люди придумали свои правила, но у всех они были разные, и начались ссоры и войны. Люди перестали заботиться об окружающем их мире, природе, и на планете осталось мало чистой воды, воздух стал загрязнённым, пищи не хватало на всех. Жизнь людей вновь стала трудной и невыносимой.

И только тогда люди пожалели, что прогнали драконов. Они поняли, что многому не успели научиться. В этот момент некоторые поняли, что нужно пытаться сделать этот мир лучше самим.

Автор: Маркин Никита, ученик 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Руководитель: Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа» г.Москва. Стаж работы 27 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 24.11.2012 в 19:01

Здравствуй, Никита!
С интересом прочитала твой рассказ.
В нём ты поднимаешь важные проблемы: проблему взаимопомощи, взаимовыручки, добра, заботы об окружающей среде.
Легенда о драконах удачно включена тобой в текст произведения. Она является центральным ядром твоего рассказа.
Ты хорошо поведал нам о том, как драконы помогали людям, как учили их разным премудростям, как заботились о людях.
Рассказ получился интересным, но, на мой взгляд, он не завершен: нужно добавить несколько предложений о том, как исправились люди, что они сделали, чтобы восстановить мир и порядок на земле.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Наталья Геннадьевна 25.11.2012 в 00:18

Очень интересный, познавательный и добрый рассказ! Молодец, Никита! Удачи тебе! "5"!

Светлана Валерьевна 25.11.2012 в 16:14

Здравствуй, Никита! Сюжет твоего рассказа получился интересным, насыщенным! А вот финал выглядит несколько противоречивым... Требует доработки. Всего тебе самого доброго!

Светлана Анатольевна 26.11.2012 в 12:54

Здравствуй, Никита. Любое путешествие всегда оставляет множество впечатлений. История, придуманная тобой очень интересна, напоминает легенду, а не рассказ. Мне очень понравилась твоя история, но если бы та написал сказку, то уверена, сюжет получился бы более захватывающим. Успехов тебе в творчестве.

Марина Степановна 01.12.2012 в 15:34

Здравствуй, Никита! Мне понравился твой рассказ. Он увлекательный и познавательный. В нём освещаются такие темы, как забота об окружающем мире, природе, умение не ссориться и не враждовать, стараться жить в гармонии с собой. Очень серьёзные и актуальные темы! Написана история грамотно, чувствуется богатство словарного запаса и личных наблюдений. Действительно, возникает ощущение незавершённости рассказа. Надеюсь, ты поработаешь над этим.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!