Регистрация

Рассказ Овчаренко Александры «Детство Зары»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Овчаренко Александр

Об авторе

Овчаренко Александра учится в НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Очень разнообразен мир её увлечений: Саша занимается балетом, хорошо рисует, много читает.

Саша – очень добрая, отзывчивая девочка с богатым внутренним миром. Эмоциональность и образное воображение позволяют ей создавать интересные художественные образы. 

Александра рассказала историю маленькой очаровательной девочки, в жизнь которой вторгаются зло и жестокость, поэтому рушится мир красоты и гармонии. 

 

Детство Зары

Предисловие

История, которую я хочу вам рассказать, может показаться выдумкой, но каждое слово в ней правдиво. Не всё в этой маленькой книжке смешно и весело, есть в ней и грусть, и печаль, и тоска. Я поставила себе цель пробудить в моих читателях такие чувства, как нежность, взаимопонимание и забота о ближних. Хочу научить вас любить и прощать, даже если это очень больно сделать! Я надеюсь, что, прочитав этот рассказ, вы извлечёте из него урок. Наверное, каждый – свой.

Семья и счастье

Это случилось давно, когда не было машин и ездили в тележках, когда не было водопроводов и воду брали из колодцев, когда не было электричества и дом освещали свечи, когда ваши прабабушки были маленькими. В далёкой стране Индии, или, точнее, немного дальше, чем Индия, между полосой гор и полосой холмов, полосой полей и полосой заброшенных деревень, на земле, не принадлежавшей никому, расположилось племя индейцев Локота. В течение многих лет их деревня расширялась и укреплялась, один вождь сменял другого, в этом племени никто не ссорился, каждый считал себя членом одной большой семьи. В один ни солнечный день у вождя того племени родилась вторая дочь. Её назвали Зарой. Она росла в гармонии с природой.

Ещё будучи маленькой, Зара поняла, как ценит всё то, что её окружает. Она подолгу проводила время в лесу и на берегу реки, в горах и даже иногда ходила в заброшенные деревни. Но любимое место дикой принцессы было в дремучем лесу у старой ивы, склонившей свои ветки к ручью. Там девочка играла со своим ровесником и лучшим другом Каиром. Они вместе плавали по ручью на байдарке, вместе следили за орлами в горах, вместе бегали и искали приключений, вместе смеялись и плакали. Они были неразлучны, как две капли воды.

 

Война

Но счастье не длится долго. О счастливом племени узнали жители Индии и решили завоевать плодородные земли Локота. Они решили во что бы то ни стало забрать все самое лучшее у индейцев и взять дикарей в плен.

Враги начали готовить план нападения, создали специальную армию в дальней части гор, как раз у истока любимой реки Зары. О грядущей угрозе узнали в племени и стали готовиться к обороне: люди построили огромную стену вокруг деревни, заострили свои копья и ножи, подготовили свои острые луки и отравленные стрелы, расставили шпионов по всей территории гор, полей, лесов. Чарон запретил девочкам покидать деревню. Но когда Заре исполнилось семь лет, ей надоело сидеть взаперти. Она захотела повидаться со старой ивой, сходить к реке, навестить зверушек в лесу. В ночь, когда индейцы решили напасть на счастливое племя, принцесса сбежала. Девочка решила погулять, пока отец, мать, сестра и все окружающие были так заняты, а под утро вернуться. Перед тем, как уйти, она пыталась найти Каира, но его нигде не было.

Зара долго играла в самых любимых местах, и ей ничто не угрожало. Так думала она до тех пор, пока ее не выследили шпионы. Они для забавы напугали и погнались за дочкой вождя. Бежали они специально медленно, чтобы дать бедняжке ложную надежду оторваться от них. Они загнали девочку в тупик.

Зара остановилась между не очень высоким, но скалистым обрывом и кучкой хохотавших врагов. Они кричали «Дикарка! Дикарка!» и подходили всё ближе и ближе.

Перепуганная Зара споткнулась о камешек и свалилась с обрыва...

 

Вдали от дома

Ее подобрали полумертвой и отнесли в лагерь врагов. Вождь лагеря велел отправить ее в приют, потому что она была слишком маленькая для плена. Позже выяснилось, что у девочки вследствие травмы потеряна память. Она забыла, кто ее родители, как ее зовут, сколько ей лет и где она жила. В приюте её назвали Лаурой.

Зара (теперь мы должны называть ее Лаурой) попала в приют для девочек. Её сразу невзлюбили сироты и воспитатели приюта. Учителя часто ругали и наказывали Лауру за ее дурацкие привычки: есть руками, лазить по деревьям, пить из фонтана, прогуливать уроки. Дети никогда не принимали ее в свои игры, обзывали, били, обижали и всегда жаловались на ее дурные поступки. Лаура не понимала, почему она себя так ведет , но не могла и не хотела переучиваться. Ей нравилось убегать с уроков, сидеть на дереве и слушать дальние выстрелы, в непогоду стоять под дождем и в мокрой одежде выслушивать замечания директора. Всё это развлекало ее, но она никуда не могла пойти, ничего не могла увидеть, она сидела взаперти в четырех стенах, а ей так хотелось свободы. Всем сердцем ненавидела она это место.

Лаура росла. Ей уже семь. Каждую минуту своей жизни она проклинала детский приют. Никто ее здесь не любит. Девочка не оставляла попыток и надежды сбежать. Но однажды в Индию приехала путешественница, которая остановилась в городе, где находился детский дом для девочек. Ее звали Кристина, и она хотела осмотреть все достопримечательности Индии. В один пасмурный день Кристина прогуливалась по улицам города и услышала детски плач. Это плакала Лаура, которую наказали и заперли в темной комнате до вечера. Больше всего на свете маленькая проказница боялась темноты. Она кричала изо всех сил, била кулаками в дверь, умоляла выпустить, но никто не слышал ее. Воспитанницы приюта смеялись над ней и шутили. Они говорили, что в этой комнате живут голодные крысы и пауки. Бедная Лаура совсем охрипла.

 

Новая жизнь

Однажды утором Кристина захотела прогуляться после завтрака по улицам города. Случилось так, что она проходила мимо приюта и услышала детский плач. Это была Лаура. После того, как её выпустили из тёмной комнаты, она хотела сбежать и навсегда покинуть мир, где её не любят, но девочку поймал здешний сторож и вернул обратно. Главный смотритель лишил её прогулок. Лаура этого не смогла стерпеть! Свежий воздух, деревья, ветер, земля, трава – всё это она считала миром гармонии и уюта. А здесь всё наоборот! Осознав своё безвыходное положение, девочка горько плакала.

У Кристины не было детей, и, наверное, поэтому она испытывала к чужим ребятишкам особую симпатию. Кристина постучала в дверь приюта. Ей открыли не сразу. Войдя в приют, гостья очень удивилась: в помещении было грязно, сыро, неубрано!

– Здравствуйте,– сказала Кристина

– Добро пожаловать, – ответила директриса.

– Я услышала плач и вошла. Можно полюбопытствовать, что случилось?

– Вы ошибаетесь. В нашем приюте дети никогда не плачут! – уверенно и как будто грозно ответила директриса.

– Ну, тогда я хочу посмотреть на всех ваших воспитанниц. Где они?

– Они пошли гулять в сад! Подождите, я их вам покажу!

С этими словами директриса вышла из комнаты. Она понимала, что отказать такой важной особе просто нельзя, потому что она может пожаловаться и приют закроют! Она привела всех воспитанниц и выставила в ряд, но Лауру она наказала не выпускать из комнаты: заплаканное лицо девочки может возмутить гостью.

Кристина осмотрела всех детей и улыбнулась. Она уже собиралась уходить, но вдруг услышала крик:

– Я убегу! Я вас ненавижу!!!

И тот же отчаянный плач.

– Кто это? – спросила Кристина и, не дожидаясь ответа, бросилась на плач. Она распахнула дверь в конце коридора и увидела плачущую девочку и ругающую её, а затем обомлевшую надсмотрщицу. Кристина попросила её выйти из комнаты, а сама присела рядом с девочкой на кровать.

– Как тебя зовут? – спросила мягким голосом Кристина девочку.

– Лаура, – робко ответила та.

– А меня Кристина. Что случилось?

– Меня никто не любит, и все-все обижают!

Лаура возмутилась, но затем спокойно проговорила:

– Пойдём со мной.

Они вместе вышли из комнаты.

Кристина через некоторое время сидела в кабинете главного смотрителя и говорила:

– Я её удочерю!

И она нежно взяла Лауру за руку и вывела из гнетущего помещения. На улице стояла очень богато украшенная карета, они вместе сели в неё и уехали. С этого дня Лаура забыла, что такое горе. Она поселилась в большом красивом доме и больше не знала забот. Благодаря Кристине Лаура вспомнила, что такое любовь. Несмотря на все удобства и комфорт, она в душе оставалась беззаботной дикаркой и лишь условно принимала дворовый этикет.

Одним тёплым воскресным утром Лаура попросила Кристину съездить на ярмарку. Прошлым вечером она прочитала новую книгу и хотела посмотреть, как живут обычные люди.

Девочка растерялась, потому что она давно не была в такой толчее. Вскоре её взору представилось странное зрелище: военные вели на продажу связанных индейцев. В одном из них Лаура узнала прекрасного Каира. Она не успела вымолвить ни слова, а он закричал:

– Зара, Зара, я тебя искал! Где ты была?

Вдруг у Лауры закружилась голова, сильно забилось сердце. Она с самого начала чувствовала какую-то родственность с этим мальчиком. Мгновение – и она всё вспомнила.

– Каир! Это ты!!!

Они с Кристиной выкупили всех пленных. Позже, снарядив корабль, Кристина перевезла Зару и купленных пленников обратно в их родной дом!

 

Послесловие

Война уже закончилась. Но она принесла много горя. Некоторых друзей Зары уже не было. Её отец состарился. Сестра вышла замуж за мудрого воина Хаокани. Бабушка ушла в горы да так и не вернулась. Зара снова обрела свободу и настоящее счастье. Трудно было расстаться с Кристиной, но умная добрая женщина понимала, что девочка должна жить с семьёй. Так Зара начала новую жизнь, или, точнее, продолжила прерванную прежнюю!

Автор: Овчаренко Александра, ученица НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Стаж работы 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 26.11.2012 в 14:54

Здравствуй, Саша. Твой рассказ получился очень увлекательный, в нем за множеством ярких событий девочки проглядывают сюжеты индийских фильмов, жизнь детдомовских девочек; среди имен, непривычных русскому слуху, вдруг появляется привычное. В общем, все перемешалось в твоем рассказе. Но присутствует интрига, рассказ хочется прочитать до конца. Все же, когда продумываешь сюжет своего произведения, выстраивай общую линию, чтобы не было таких резких перескоков. Творческих тебе успехов!

Светлана Валерьевна 27.11.2012 в 13:44

Здравствуй, Саша! С интересом прочитала твой рассказ. Очень трудное детство выпало на долю главной героини! На мой взгляд, с поставленной целью ты успешно справилась. Рассказ учит читателей сопереживанию, заботе о ближних. Хорошо, что в жизни есть такие добрые люди, как Кристина, способные прийти на помощь даже незнакомому человеку. Успехов тебе в учебе и творчестве!

Анастасия Швед 28.11.2012 в 10:40

Здравствуй, Саша! С большим интересом прочитала твой рассказ.
Он мне понравился. Во-первых, он очень увлекательный, во-вторых, в нём много разнообразных событий, в-третьих, у тебя легкий слог.
Читая твоё произведение, я испытывала разные чувства: и грусть, и волнение, и радость.
Ты интересно описала военное время на примере судьбы маленькой индийской девочки, хорошо передала бесстрашный, смелый характер Зары, удачно рассказала об увлечениях девочки, о том, что ей больше всего нравилось, как она росла, что переживала, с какими людьми встречалась.
Удачно тебе удалось передать и образы других персонажей: Кристины, Каира, директоры приюта, шпионов. Мне понравился неожиданный ход, придуманный тобой сюжете: Зара теряет память.
Молодец!
В твоем рассказе есть одна фактическая ошибка: Кристина не может в тот же день забрать Зару из детского дома, для этого нужно оформить все документы, нужно все обговорить…
Исправь её, пожалуйста!
Творческих успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!