Регистрация

Рассказ Гавришиной Натальи «Верьте в чудеса»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Гавришина Наталья

Об авторе

Наташа – ученица НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. 

Она старательная, прилежная ученица. Её интересы многогранны. Кроме учебных занятий, её интересует театральное искусство. Она  занимается в секции ушу, играет на пианино. Неравнодушна Наташа и к спорту: она лидер соревнований по настольному  теннису.

В заглавии рождественского рассказа Натальи «Верьте в чудеса» выражена его главная идея. В основе сюжета простая, незамысловатая бытовая картина жизни. Но герои рассказа в душе романтики, поэтому обычные и привычные вещи в их сознании приобретают черты необычных – становятся чудом, чем и восхищаются хозяева – герои рассказа.   

 

Верьте в чудеса

Наша семья готовилась к Новому году. Мы резали салаты, готовили курицу, украшали квартиру, наряжали елку. Когда главная комната была украшена, мы выключили свет и увидели настоящее чудо. Была тишина, только за окном выла метель, ветер пел свои замысловатые песни, а по всей комнате сверкали огни, как звезды. И в этом мерцании мы видели, как рядом с нами кружилось волшебство. 

Тут я вспомнила про моих маленьких и шустрых рыбок. Я посмотрела и не увидела ничего особенного, но  дала им больше корма, чтобы они тоже чувствовали праздник. Через некоторое время мама подошла к ним и заметила странность. Рыбки метались из угла в угол, как мы, когда украшали квартиру. Мы стали наблюдать дальше… Рыбки таскали разноцветные камни и разбрасывали по всему аквариуму. Мы решили отойти на время от них, а потом посмотреть, что же получится. Пока мы заканчивали украшение елки, мой маленький брат танцевал и пел новогодние песни. Потом он положил под новогоднее дерево все свои игрушки и начал играть с ними.

Наступила ночь. На часах без десяти двенадцать. Мы вспомнили, что хотели подойти к нашим немым питомцам. Пришли – и увидели чудо.  Рыбки разложили водоросли, как настоящие дизайнеры. А камни! Они были сложены в слова «Merry Christmas». И каждая буква имела свой цвет. В аквариуме было небольшое деревце. Его они поместили в центр своего жилища и плавали вокруг него. Также они выпускали  пузырьки воздуха, как будто пели новогодние песни. Этот случай поразил всех. Но не только это удивило нас. Рыбки поменяли окраску и начали мерцать, как  новогодняя гирлянда.

На улице было темно, и мы тоже выключили свет.  Посмотрели на окна и тоже удивились: там появились узоры, которые нарисовал сам Дед Мороз. Пока мы удивлялись чудесам, под елкой уже лежали подарки, их держали плюшевые мишки. Сколько чудес под Новый год! Но это еще не все: мы смотрели, а  игрушки оживали, подходили к нам и  поздравляли нас, а потом словно растаяли.

Мы сели за стол, зажгли свечи и стали  желать друг другу счастья, здоровья, радости и побольше невероятных чудес.

Вот еще одно чудо: моему брату пожелали, чтобы он был лучшим футболистом, и ему предложили поехать на соревнования. Когда мы пожелали сестре стать известной певицей, ей позвонил продюсер. И все, что мы желали, исполнялось. Ведь Новый год – это время чудес. А кто верит в чудеса, у того они случаются!

Автор: Гавришина Наталья, ученица НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Стаж работы 27 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 27.11.2012 в 07:58

Добрый день, Наташа!
С интересом прочитала твой рассказ.
Он получился необыкновенно добрым, сказочным, волшебным. Все мечты, загаданные членами семьи, сбылись, - и это здорово!
Герои твоего рассказа очень романтичны, верят в лучшее, ждут чуда и получают его.
Молодец!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 27.11.2012 в 15:01

Здравствуй, Наташенька! Твой рассказ наполнен новогодним волшебством, семейным теплом и уютом. Но иностранные буквы, на мой взгляд, несколько выбиваются из этой гармонии, хочется, чтобы рыбки выкладывали слова русскими буквами. В целом рассказ оставляет очень хорошее впечатление. Успехов тебе в учебе и творчестве!

Марина Степановна 01.12.2012 в 20:12

Здравствуй,Наташенька. Хороший и добрый рассказ у тебя получился. Ты - настоящий романтик! Ты веришь в чудеса, и они обязательно случаются! В своём рассказе ты удачно передаёшь атмосферу предновогоднего праздника. Но, как мне показалось, несколько нарушена логика изложения. Попробуй поменять местами некоторые части предложения. Продумай ещё раз переходы от одной части к другой. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!