Регистрация

Рассказ Тишкиной Марии «Приключение Рыжули»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Тишкина Мария

Об авторе

Маша учится в 7 «В» классе НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. 

 Маша – отличница, входит в число лучших учеников. Она очень много читает, особенно любит зарубежных авторов. Является участником международного проекта «Книга года – 2012», где выступает в роли эксперта. Любимое увлечение Маши – фотография.

Несмотря на то, что рассказ Марии имеет простой сюжет и предназначен для детского возраста, он заставляет и детей, и взрослых задуматься над всевозрастными проблемами, помнить о том, что вокруг есть те, кто нуждается в нашей помощи. 

 

Приключение Рыжули

1

Ранним декабрьским утром в дупле старого дуба проснулась рыжая красавица белка. Она счастливо съела давно заготовленный орех. После завтрака настроение Рыжули (так звали белку) еще больше поднялось. Ведь она полностью готова к зиме, и не страшен ей ни холод, ни голод. Вот теперь наступили дни, когда можно отдохнуть и порезвиться.

Она радостно скакала вверх, вниз по холодной коре дерева. Листья, которые оставались на ветках, отправлялись в свой последний полет. Белочка смотрела на них задумчиво и удивленно. В ее голове роился миллион мыслей о том, как темные друзья, которые были около ее жилья целый год, покинут ее навсегда и улетят далеко-далеко.

В секунду поднялся ветер и перевернул все запасы и теплые покрывала Рыжули. Бедный зверек с грустью смотрел на улетающие «труды». Его глаза были полны печали и уныния. Белка опомнилась и побежала вниз за упавшими орехами и грибами. Ветер становился все сильнее и нес её богатства с бешеной скоростью по пустому полю. Рыжуля догнала один из улетевших грибков, но его подхватила другая белка и радостно убежала в свой теплый и безопасный домик. В это время на колючки ежика прицепился ещё один гриб, но усталый колючий клубок не заметил ноши и продолжил путь.

Белочке было горько и обидно, она не стала возвращаться в свое старое дупло, а отправилась на поиски нового дома. Она прыгала с ветки на ветку все дальше и дальше от знакомого леса. По пути рыжая попрыгушка встретила зайца. Он скакал по лесной тропинке и был очень уставший, потому что тоже готовился к зиме. Он спросил у путешественницы:

– Куда скачешь?

– Я не знаю, подскажи! – с отчаяньем пролепетала белочка.

– Что с тобой случилось?

Рыжуля рассказала о случившемся новому другу, который внимательно слушал печальный рассказ путешественницы.

– Я знаю, что где-то за лесом есть дом, в котором живут люди, может, там ты найдешь свое счастье.

– Спасибо за все, заяц! – поблагодарила обнадёженная белочка.

 В добрый путь, Рыжуля! – помахал лапками и ушами заяц и продолжил свой путь.

Полдня искала бедняжка заветные места, и только к вечеру, когда начало смеркаться, она увидела тусклый огонек. Надежда наполнила ее сердце. И Рыжуля с радостью побежала вперед!

2

Три недели Рыжуля прожила в своем новом доме, который построили для нее люди. Ее кормили и помогали ей.

Выпал снег, и земля покрылась пушистым белым ковром. Снежинки слетали с высокого неба. В соседнем доме топили камин. Из дымохода шел дым и поднимался длинным столбом в бесконечную даль. Небо было розово-фиолетовым.

Автор: Тишкина Мария, ученица 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа»,г.Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Стаж работы 27 лет

4.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 18)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 27.11.2012 в 08:03

Здравствуй, Мария. Очень интересный ты написала рассказ. Очень жаль было твою героиню в тот момент, когда она лишилась своего домика. И в жизни бывают такие ситуации, когда кажется, что выхода нет, хочется опустить руки. Но твой сюжет напоминает о том, что безвыходных ситуаций не бывает, главное, не смотря ни на что, встать и идти. Молодец! Творческих тебе успехов!

Светлана Валерьевна 27.11.2012 в 15:28

Здравствуй, Маша! Сюжет твоего рассказа напоминает читателям о том, что мы можем помочь животным перенести трудности суровой и холодной зимы. А взаимопомощь, это очень ценное качество как среди животных, так и среди людей. У меня вызвал некоторое недоразумение тот факт, что в декабре ежик бегает по лесу, а заяц до сих пор готовится к зиме... Финал рассказа получился не совсем завершенным. Так и хочется спросить: "А как же Рыжуля перезимовала?" А если закончить рассказ так: Всю зиму Рыжуля прожила в своем новом доме. И не страшны ей были ни холод, ни голод. Как ты на это смотришь? Успехов тебе, Машенька, в учебе и творчестве!

Анастасия Швед 30.11.2012 в 15:50

Здравствуй, Машенька!
Очень добрым получился у тебя рассказ. Белочка нашла своё счастье, обрела спокойствие, уют в доме у людей. Оригинальное развитие сюжета!
На мой взгляд, не хватает ещё нескольких препятствий, всё быстро и благополучно заканчивается. Я бы советовала тебе расширить свой рассказ, добавить в него ещё несколько картин скитания белочки в зимнем лесу, перед тем, как ей встретился небольшой деревянный домик, в котором светился тусклый огонек…
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Марина Степановна 01.12.2012 в 20:04

Здравствуй, Машенька. Какая хорошая, добрая история. Я всё же думаю, что это сказка, т.к. ты олицетворяешь животных. Мне понравилось, что ты используешь эпитеты, сравнения. Это помогает читателю ярче представить картины природы, характеры героев. Твоя история оптимистичная и жизнеутверждающая. Несмотря на беды, которые пережила белка, она находит новый дом, помощь и поддержку. Меня порадовал твой богатый словарный запас, грамотное изложение текста. Но показалось, что история ещё не закончена. Как-то неожиданно и нелогично она оборвалась. Тебе так не кажется? Подумай над этим. Ты несомненно, талантливый человек. Верю, что всё у тебя получится.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!