Регистрация

Рассказ Андрея Барковского «Путешествия Желтоклювика»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Барковский Андрей

Об авторе

Андрей учится в 7 «В» классе НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. 

Он отличник, постоянный участник и призёр различных интеллектуальных состязаний, предметных олимпиад, входит в число лучших учеников. Андрей – отзывчивый, располагающий к себе мальчик, поэтому у него много друзей. 

Очень эмоционально, по-доброму и увлекательно повествует о путешествии Желторотика Андрей. Его рассказ проникнут нежной  любовью к природе и вызывает в душе читателя такие же чувства.


Путешествия Желтоклювика

Жил-был воробей. Его звали Желтоклювик. У Желтоклювика была очень большая семья, но жили все его родственники в другом городе. Воробей очень любил свою семью и решил полететь к ней на Рождество. Приготовил Желтоклювик подарки и отправился в путь.

Летел долго. Когда пролетал он над лесом, подул сильный ветер, пошел снег, началась пурга. Уставшему Желтоклювику стало тяжело лететь, и он приземлился на ветку ели, потому что силы покидали его. Он начал искать место для ночлега. Хорошо, что недалеко было дупло. Залетел Желтоклювик туда и сразу заснул.

Долго проспал он, а когда проснулся, то очень удивился, ведь спал он не в обычном дупле, а в красивой обустроенной квартире. Но вдруг рядом кто-то закопошился. Желтоклювик увидел Белочку, обрадовался ей и поведал о том, что отправился к своим родственникам на Рождество в другой город, но плохая погода застала его врасплох, и он сбился с пути.

Белочка рассказала Желтоклювику, что в этом лесу есть умная сова Совунья, и она точно подскажет ему, как добраться до своих родственников. Желтоклювик решил незамедлительно посетить сову, но Белочка предложила сначала позавтракать. Воробей не мог отказать заботливой белочке в её просьбе и согласился. Да и не ел он ничего с того момента, как отправился в путь. Вместе они позавтракали и пошли к Совунье.

Белочка и Желтоклювик застали ее за расчетами. Совунья пыталась рассчитать погоду на Рождественскую ночь. Она очень обрадовалась приходу гостей. Совунья отвела Желтоклювика и Белочку в гостиную, усадила на диван и предложила пить чай. Но сытые гости вежливо отказались. Желтоклювик сразу рассказал Совунье свою историю, и она с удовольствием согласилась ему помочь. Тут же Совунья раскрыла перед воробышком карту местности, разложила её на столе, внимательно посмотрела, посчитала что-то на калькуляторе, достала из кармана компас, вновь посмотрела на карту и указала Желтоклювику направление, в котором нужно лететь.

Он поблагодарил Белочку и Совунью за помощь и окрылённый отправился в путь.

Автор: Барковский Андрей, ученик 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Стаж работы 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 27.11.2012 в 08:18

Здравствуй, Андрей. С интересом прочитала твой рассказ, очень интересным получился у тебя сюжет, только осталось ощущение незавершенности. Творческих тебе успехов!

Светлана Валерьевна 27.11.2012 в 15:39

Здравствуй, Андрей! Герои твоего рассказа добрые и отзывчивые. Они напоминают читателям, что нужно помогать друг другу в трудную минуту. Но, на мой взгляд, путешествия Желтоклювика на этом не заканчиваются. Очень хочется узнать продолжение. Всего тебе самого доброго!

Анастасия Швед 27.11.2012 в 17:25

Здравствуй, Андрей! С интересом прочитала твой рассказ. Он мне понравился. Ты хорошо освящаешь тему дружбы, взаимовыручки, отзывчивости. Каждый из персонажей обладает у тебя какими-то своими индивидуальными чертами: белочка отзывчива, сова мудрая и добрая, воробей целеустремленный.
Молодец!
Соглашусь с мнением Светланы Валерьевны: рассказ требует завершения, напиши о том, как Желтоклювик встретился со своими родственниками.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Марина Степановна 29.11.2012 в 08:10

Здравствуй, Андрей! Мне так же, как и моим коллегам, понравилась твоя сказка про Желтоклювика. Увлекательно, эмоционально, живо ты повествуешь о приключениях воробья. Животные в твоей сказке добрые, гостеприимные, отзывчивые, дружелюбные. Они охотно помогают Желтоклювику. И конечно, хотелось бы узнать, что же произошло с героем твоей сказки дальше. Ты нам об этом расскажешь? Удачи тебе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!