Регистрация

Рассказ Шауловой Милены «Приключения зайца»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Шаулова Милена

Об авторе

Милена учится в 7 «В» классе НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. 

 Из года в год она входит в число лучших учеников школы, успешно участвует в различных конкурсах и олимпиадах. Она очень отзывчивая, искренняя, добрая девочка. Милена занимается вокалом, играет на пианино. 

Погружением в детские грёзы хочется назвать рассказ Шауловой Милены «Приключения зайца». Оказывается, не только людям подвластны чувства любви, дружбы, взаимопомощи. Необычные приключения, описанные в рассказе, иногда заставляют беззаботно улыбнуться, а иногда – задуматься над важными вопросами. 

 

Приключения зайца

Снег осыпал полянку белыми хлопьями, словно застелил её скатертью. В это утро как раз и проснулся голодный заяц Беляк. Выглянув из норки, впервые в жизни он увидел снег на полянке. Заяц не знал, что это такое, и решил попробовать, отчего ему стало еще холоднее, хотя на вкус снег показался зайцу сладким, и Беляк решил подкрепиться этим белым мармеладом, отчего весь продрог. Тогда Беляк решил укрыться где-то в теплом месте.

Он брёл наугад, озираясь по сторонам. Увидел будку, в которой, как оказалось, жила огромная черная собака. Заяц, ничего не подозревая, залез в нее и почувствовал, что ему становится теплее. Но через некоторое время он заметил, что к будке кто-то приближается. Заяц обрадовался хозяину в надежде на хорошее угощение, но когда он понял, что эта была огромная черная собака, ему стало страшно. Беляк вскочил и помчался во весь дух. Но собака заметила его и побежала вдогонку. Зайцу повезло: он не был виден на фоне белого снега, и собака вскоре отстала.

Наступила ночь, а Беляк все так же бродил по опушкам, умирая от голода. С крыши домика лесника падали длинные прозрачные сосульки. Голодный заяц решил попробовать и эти прозрачные карамельки. Но этот продукт не утолил голода.

На зайца обратила внимание рыжая белка Хохотушка. Ее так прозвали, потому что она всегда была веселая и жизнерадостная и никогда не унывала. Она поняла, что заяц голоден, и предложила ему попробовать свой любимый орешек. Заяц съел орех, но это тоже был не его продукт. Он отчаялся: пока земля не была покрыта этим белым мармеладом, он знал, как себя прокормить. А теперь он остался беспомощным. Хохотушка всё понимала, но ничем не могла ему помочь.

Вскоре стало темнеть, Беляк очень устал и не заметил, как уснул. Ему снился прекрасный сон…

Вот он сидит в тёплой, уютной норке. Здесь же хлопочет белка Хохотушка. А вокруг на полках красуются сочные вилки капусты, в кадушках алеет сладкая морковь, сухая ароматная травка…

– Вот какая замечательная хозяйка моя подружка Белянка, – расхваливала белка кого-то, – запасливая, аккуратная, но одинокая. Хозяина бы ей хорошего.

Беляк был очень доволен и почти не слушал белку Хохотушку. Но возле двери кто-то закопошился, и на пороге показалась хорошенькая зайчиха, действительно, она производила самое наилучшее впечатление. Заяц так растерялся при виде этой небесной красоты, что забыл и про то, что он голоден, и про то, что продрог, и про то, что он не у себя дома (а дома-то у него и вовсе не было). Заяц отряхнул пушистую шубку зайчихи и предложил ей сесть. Зайчиха оробела: она не ожидала увидеть у себя дома галантного незнакомца.

Вокруг них хлопотала белка Хохотушка. Она-то знала, что у бедного зайца Беляка нет ни кола ни двора, хотя он очень хороший, а её подружка зайчиха Белянка такая хозяйственная, но всегда грустная, потому что одинокая.

Хохотушка радовалась знакомству Беляка и Белянки, потому что помогла им обрести дружбу и поддержку.

Автор: Шаулова Милена, ученица 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Руководитель Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Стаж работы 27 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 27.11.2012 в 08:23

Здравствуй, Милена. Мне понравился твой рассказ о неожиданно разгоревшейся любви двух одиноких сердец. Он очень позитивный. Обязательно пиши рассказы еще, пробуй себя и в других жанрах. Творческих тебе успехов!

Светлана Валерьевна 27.11.2012 в 15:55

Здравствуй, Милена! Очень нелегкий денек выдался у твоего героя! Было интересно узнать впечатления Беляка от первого знакомства со снегом. Любопытно было наблюдать за поведением зайца в собачьей будке. Финал рассказа кажется обнадеживающим. Успехов тебе в учебе и творчестве!

Анастасия Швед 29.11.2012 в 20:09

Здравствуй, Милена!
Хороший, добрый получился у тебя рассказ. Несчастный заяц Беляк и одинокая Белянка встретились в один прекрасный день.
Ты хорошо описала скитания зайчика, то, с какими трудностями он сталкивался, что ему приходилось переживать. Интересно представлена и заботливая белочка.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Марина Степановна 01.12.2012 в 19:54

Здравствуй, Милена. Прочитала твою сказку и вспомнила стихотворение: " Как-то Заяц шёл по лесу, вёл Зайчиху, как принцессу. От макушки длинных ушек Заяц был в неё влюблён..." Твоя история о том же. В ней хорошо описаны персонажи, их чувства, волнение, робость. И так хорошо, что зайчики встретились! Ведь вместе легче переносить невзгоды. Хочу посоветовать тебе писать простыми предложениями ( в тексте встречаются такие сложные, нагруженные информацией предложения, что трудно выделить главную мысль). Удачи тебе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!