Регистрация

Рассказ Дружиной Екатерины «Рождественское чудо»

  • 23 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Дружина Екатерина

Об авторе

Катя – ученица 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Она отличница, человек с активной жизненной позицией. Ни одно дело не проходит без её участия, поэтому она по итогам конкурса «Ученик года» стала победителем среди 6-ых классов.

Катя очень эмоциональна, артистична, увлекается театром, пишет стихи. Серьёзно занимается большим теннисом.

 

Рождественское чудо

1

В городе Лондоне, на улице, украшенной к Рождеству разноцветными гирляндами, в бедной семье жила милая девочка Мэри. Отец её работал на фабрике, а мама ухаживала за домом и присматривала за Мэри. В этот вечер накануне великого праздника вся семья собралась вместе. Предстояло важное событие – наряжать елку.

Без украшений деревце выглядело несчастным, но через некоторое время оно облачилось в прекрасный наряд: на веточках уютно расположились разноцветные шары, а на макушке появилась яркая звезда.

У каждого на душе сразу сделалось необыкновенно тепло и радостно!

Мэри очень любила Рождество, а особенно она любила загадывать желания. Ведь важно то, что она верила в их исполнение, и все желания, как ни странно, сбывались по-настоящему, ведь Мэри никому, кроме мамы, о них не рассказывала. На это раз у нее была лишь одна мечта, но очень-очень дорогая, важная: она хоть на секундочку мечтала увидеть своего дедушку Грэга, которого никогда не видела, но много о нём слышала.

Много лет назад, когда дедушке было двадцать лет, он пропал без вести на фронте. И с того момента ни весточки от него не было.

Прошло много лет, но ни дня не проходило, чтобы в доме о нём не вспоминали, так дорог он был родителям Мэри, а теперь уже и ей самой. Мэри мечтала о многом, но в этой её мечте соединились мечты всех её близких.

На улицы города уже опустилась мгла.

– Пора спать, – сказала мама. Мэри послушно направилась в свою комнату. Она улеглась на мягкую кроватку, и тут же её одолел сладкий сон...

2

Мэри проснулась очень рано. Она помогла маме накрыть на стол, и вся семья села завтракать. Затем Мэри заглянула под елку и нашла там чудесный подарок, ради которого отцу пришлось трудиться, наверное, целый год. Это были белые миниатюрные коньки. Они как раз подходили ей по размеру. Мэри надела своё коричневое пальто и стрелой выбежала на улицу.

Погода была чудесная. Все дети радостно играли, и каждый нашёл себе забаву по душе.

На катке было много детей, но у Мэри были самые красивые, самые миленькие коньки! Ее прогулка длилась долго. Когда Мэри вернулась домой, там уже полным ходом шла подготовка к рождественскому ужину. Мэри очень хотелось, чтобы их стол был обильным и красивым, но, к сожалению, это было невозможно.

Вот и наступило Рождество. Мэри ощущала какое-то тайное предвкушение неожиданной радости. Вдруг внезапно постучали в дверь. Кто же это мог быть в такой поздний час? Дверь отворилась, и порог переступил незнакомец, старый, уставший, но полный жизненной энергии.

Это был дедушка Грэг.

Мэри увидела его…

И не важно, во сне или наяву.

Автор: Дружина Екатерина, ученица 7 «В» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Руководитель: Макарова Татьяна Николаевна, учитель литературы высшей категории НОУ НОУ «Ломоносовская школа» г.Москва. Стаж работы 27 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 24.11.2012 в 18:04

Здравствуй, Катя! Мне понравился твой рассказ.
Ты хорошо показала обстановку, в которой живут герои, их быт, их настроение, передала то, какие эмоции испытывают люди накануне одного из главных зимних праздников, как готовятся к нему – украшают елку, накрывают стол.
Мечта, которая обязательно должна осуществиться, - вот залог счастливого рождества. Рассказ получился глубоко нравственным.
Судя по последней фразе, он написан у тебя в стиле модернизма (девочка не поняла сама наяву или во сне сбылась её мечта). Это делает твоё произведение ещё интереснее!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Дружина Екатерина 01.12.2012 в 23:08

Здравствуйте Анастасия Швед! Спасибо за приятные слова! Катя

Светлана Валерьевна 25.11.2012 в 16:42

Здравствуй, Екатерина! В своем рассказе ты очень точно передаешь состояние предвкушения рождественского чуда! А мечта главной героини совсем не материальная, не смотря на бедность, в которой жила семья, а очень-очень трогательная, объединяющая мечту всех ее родных! Очень понравился финал твоего рассказа! Всего тебе самого доброго!

Светлана Анатольевна 26.11.2012 в 13:13

Здравствуй, Катя! Рождественские праздники для человека любого возраста - предвкушение приближающейся сказки. Это подарки, выходные с близкими людьми и обязательно чудо. Очень позитивный у тебя получился рассказ. Творческих тебе успехов!

Марина Степановна 01.12.2012 в 15:12

Здравствуй,Катюша. Рассказ твой получился интересным, убедительным, очень добрым. Тонко описаны характеры главных героев, их мечты и надежды. Действительно, в твоей истории семья живёт очень бедно (папе пришлось целый год работать, чтобы купить Мери коньки), однако никто не загадал желание разбогатеть, получить что-то материальное. Все мечтали об одном... Удивительно дружная семья, где все понимают друг друга! Ты пишешь свободно, легко, твой рассказ хорошо читается. И тебе неплохо удалось донести до читателя главную мысль: "Если о чём - то сильно мечтаешь и стремишься навстречу своей мечте, она обязательно сбудется".

Дружина Екатерина 01.12.2012 в 23:10

Спасибо) Полностью с вами согласна , что героиня получилась не совсем обычной, а легкой с одной стороны, но с другой стороны она получилась девочкой с непростой жизненной ситуацией!
Катя!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!