Регистрация

Гном Иван Гордеевич и волшебные кристаллы

  • 5 декабря 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Мотохова Елизавета

Об авторе

Меня зовут Мотохова Елизавета. Я учусь в 3 классе лицея имени В.Г. Сизова, г. Мончегорска Мурманской области.

Мне очень нравится учиться в лицее: там много друзей, и я каждый день узнаю что-то новое. Очень люблю плавать в бассейне, участвую в различных интеллектуальных и творческих конкурсах. 

Я очень люблю сочинять, и очень радуюсь, когда нам задают творческое домашнее задание. Оказывается, сказки не только интересно читать, но и придумывать самому.

 

Гном Иван Гордеевич и волшебные кристаллы

В одном маленьком домике жил да поживал гном Иван Гордеевич.  В одно прекрасное утро, когда Иван Гордеевич делал зарядку, он случайно услышал разговор двух синиц про волшебные кристаллы. Синички быстро упорхнули, а гном никак не мог забыть их разговор.

И на следующий же день он собрался на поиски этих необычных кристаллов.  Иван Гордеевич помнил, что синицы говорили про остров Единорог. Он уже слышал про этот остров. Там жили настоящие единороги: и крылатые, и говорящие, и которые без крыльев. И вот на этом острове  была пещера, в которой и  находились волшебные кристаллы.

У Ивана Гордеевича была небольшая лодочка, на ней он и отправился на остров Единорог.

Путь был долгий и страшный. Плыла маленькая лодочка через пещеры Амазонки, через болото с крокодилами. Но наш гном ничего не боялся.

Он переплыл болото мертвых змей. Яд змей стекал в болото, и там не было жизни. Лодочку качало, Иван Гордеевич чуть не выпал из нее, но смог удержать суденышко.  Только он преодолел страшное место, как услышал громкое щелканье. Это огромный крокодил пытался схватить крохотную лодочку. Иван стал грести сильнее и смог вырваться вперед.

Слева от себя гном увидел маленький, но очень красивый остров. Он причалил к берегу и решил здесь переночевать. Это был остров Красавиц Цветов. Они были так красивы, что своим прекрасным видом завораживали путешественников, а своим волшебным голосом убаюкивали их.  И путешественники засыпали вечным сном.

Но у гнома была цель, и он не поддался красавицам.

И вот он остров Единорог.  По острову прогуливались всякие разные единороги. Иван Гордеевич спросил одного из них:

– А где здесь пещера с кристаллами?

Единорог был болтлив и рассказал гному, где эта пещера. Иван Гордеевич пробрался через заросли папоротника и вышел на небольшую площадку. Перед ним открылся вход в пещеру. Гному было немного страшно, но и интересно. Он ступил на неровный пол пещеры и открыл рот от изумления. Все стены пещеры переливались разноцветными огнями. Кристаллы крепко держались на стенах, и Ивану Гордеевичу пришлось потрудиться, пока он сумел отковырять пару больших кристаллов. Один был красного цвета, а другой желтого.

Весь обратный путь кристаллы освещали дорогу и отпугивали своим светом хищников. Вернувшись домой, Иван Гордеевич повесил кристаллы в комнатах, и у него в домике стало тепло и светло. И в этом приветливом домике всегда было много друзей, потому что волшебная сила кристаллов заключалась  в их способности собирать друзей вокруг хозяина.

Автор: Мотохова Елизавета, ученица 3 В класса, лицея имени В.Г. Сизова, г. Мончегорска, Мурманской области. Руководитель: Осотова Валентина Федоровна, 1 квалификационная категория, стаж 25 лет, Лицей имени В.Г.Сизова, г. Мончегорск, Мурманская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 06.12.2012 в 04:27

Здравствуй, Лизонька! Интересным получился твой рассказ! Путешествие главного героя наполнено опасностями, но он проявляет смелость! А тот факт, что Гном "отковырял" кристаллы без спроса, мне не очень понравился. Было бы лучше, если бы он смог подружиться с единорогами, а они подарили бы ему эти кристаллы. Тем более, что кристаллы обладают свойством "собирать друзей". Подумай над этим. Всего тебе самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!