Регистрация

Сказка Басовой Веры «Кот Митрофан»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 11– 16 лет

Басова Вера

Об авторе 

Вере 12 лет, она ученица 6 класса «Олонецкой общеобразовательной школы №1», живет в городе Олонец, Республика Карелия.

Уже на протяжении 6 лет занимается в детском объединении «Исследователи природы родного края» при Доме детского творчества города Олонца. Вера очень творческий, жизнерадостный и активный человек. Увлекается музыкой, изготавливает различные поделки из бисера, проводит исследовательские работы.

Была финалистом Международного конкурса «Сказки красивого сердца», стала лауреатом республиканского конкурса медиа проектов «Моя малая Родина» с мультфильмом о карельской вышивке «История белого барсенка». Мультфильм родился во время пребывания в Летней музейно-этнографической школе острова Кижи.

Без воды не может жить ни одно существо на планете Земля. Во все времена вода считалась бесценной влагой жизни, и относиться к ней нужно бережно, заботясь о ёе чистоте, о хорошем состоянии. Приезжая на наши карельские лесные озера, туристы оставляют груды мусора, не задумываясь о том, какой вред они наносят природе. Вот об этом экологическая сказка Веры.

 

Кот Митрофан 

В некотором царстве, в некотором государстве жил был кот Митрофан. Не было у кота хозяев, жил он сам по себе.

В густом лесу расположился маленький замок, в котором жил кот. Вокруг замка росли ели да сосны.

Рядом находилось светлое и довольно глубокое озеро. Частенько к этому водоему приезжали отдохнуть туристы из соседнего царства, потому что другого такого озера не было в округе. Озеро настолько было чистым и прозрачным, что в нём можно было увидеть дно и своё отражение, как в зеркале.

Митрофан разрешал туристам отдыхать на своём озере, но после такого отдыха на берегу оставались валяться банки, склянки и мелкий мусор. Коту это совсем не нравилось. Ему приходилось складывать весь этот хлам в отдельную кучу, но с каждым разом куча становилась всё больше и больше. Однажды коту всё это порядком надоело, и он решил избавиться от этого навсегда. Он выбросил всё, что лежало на берегу в озеро. Кот очень обрадовался, что берег стал чистым. Вода в озере чуть помутнела, но кота это ничуть не огорчило. На следующий день он взял удочку и пошёл сам на озеро отдохнуть и порыбачить.

Забросил кот удочку в озеро и вытащил консервную банку. Забросил ещё раз и вытащил целлофановый пакет. Рассердился Митрофан и третий раз закинул удочку, но вместо рыбы вытащил кроссовок. Сел котик на пенёк и замяукал громко-громко. Он никак не мог понять, почему вместо рыбы он вылавливает только мусор.

В этом озере жила золотая рыбка. Она не любила беспорядка в своём царстве. Рыбка услышала громкое мяуканье кота и решила узнать, в чем дело. Вдруг вода в озере разволновалась и появилась голова рыбки.

– Что же, Митрофанушка, ты так громко мяукаешь? Обитателей водной стихии моей беспокоишь? – спросила рыбка.

– Как же мне не мяукать? Я пришёл на твоё озеро порыбачить. Трижды забрасывал удочку, а вместо рыбы вылавливаю только мусор, – ответил кот.

– Знаю я, в чем причина твоих страданий. Видела, видела, как ты вчера, убирая берег озера, выбросил весь мусор в моё подводное царство, – отвечала коту рыбка.

– Но, я ведь хотел, чтобы берег озера был чистым. Мне не нравилось, что с каждым приездом туристов куча мусора становится всё больше и больше.

– Ну как же ты не понимаешь? – говорит золотая рыбка. – Ведь мусор в воду бросать нельзя. Он загрязняет воду, делает её мутной. Когда вода становится мутной, нам трудно дышать, ядовитые вещества попадают в наш организм, и мы умираем. Вот поэтому вместо рыбы ты поймал мусор. Я очень бы не хотела, чтобы моё царство погибло.

– Но как же мне теперь исправить свою вину? Ведь весь мусор на дне озера. А я ещё не умею плавать! – жалобно сказал Митрофан и заплакал.

– Не печалься, Митрофан, на то я и золотая рыбка. Сейчас я скажу волшебные слова, и ты научишься плавать.

– Эники-беники, научись плавеники, – сказала рыбка и уплыла.

Рыбка на самом деле волшебницей не была, но она, выдумав слова, заставила кота поверить в себя. Ведь на самом деле все животные плавать умеют, но коты воду не очень любят и всякий раз избегают с ней соприкосновения. Митрофан поверив в волшебные слова, стал нырять в воду. Он быстро вычистил озеро от мусора, как будто у него был моторчик, который кто-то завел.

С тех пор кот Митрофан никогда не бросает мусор в воду, да и другим не разрешает. На берегу своего озера кот развесил плакаты, которые предупреждают туристов не оставлять мусор на берегу, а брать его с собой.

Автор: Басова Вера, 12 лет, ученица 6 класса, «Олонецкая общеобразовательная школа №1», г. Олонец, Республика Карелия. Руководитель творческой работы: Логинова Наталья Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МКОУ ДОД «ДДТ», Республика Карелия, Олонецкий район, д. Верховье, педагогический стаж 24 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 16:54

Здравствуй, Верочка! Очень полезная у тебя получилась сказка! Правда, я совсем не ожидала, что Митрофан начнет выбрасывать мусор прямо в свое озеро! Хорошо, что рыбка ему все объяснила, и он исправил свою ошибку, а еще научил туристов убирать за собой мусор. Спасибо тебе за творчество!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!