Регистрация

Рассказ Начаровой Ольги «Что нужно для счастья?»

  • 28 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6– 11 лет

Начарова Ольга

Об авторе

Ольге 10 лет, она учится в 5 классе Узуновской средней школы, с. Узуново Московской области.

С ранних лет любит читать книги. Самые любимые авторы – Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг, Диана Уинн Джонс, Джеймс Кервуд, Гарриет Бичер-Стоу и многие другие. Любит читать сказки и истории из жизни людей и животных. Любит природу, ходить в походы, купаться в море.

Любит свою семью. Мама, Начарова Елена Васильевна, – учитель, старшая сестра Катя – аспирантка исторического факультета МГУ, а папа, Начаров Юрий Васильевич, любит играть со Олей в различные игры.

 

Что нужно для счастья?

Деревня Тихая. Эта маленькая деревушка была раскинута вокруг живописного озера, а вокруг был дикий, густой лес. 

Именно в это место приехали две двадцатилетние девушки, чтобы найти работу и обустроить себе жизнь. Они надеялись жить в деревне, ведь на жилье в городе у них не хватало денег – слишком высоко поднялись цены.

Они вселились в старый-старый дом, который пустовал целых пятьдесят лет. Только на это у них хватило денег.

Этот дом был аварийным: гнилые доски, разбитые окна, валившиеся колонны…

– Ничего страшного, – думала Эмили Кэрингтон. 

– Господи! – думала Кейтлин Харрисон. – Как мы будем в этом жить?!

Но девушки мирились с этой бедой и приложили все усилия, чтобы привести этот дом в порядок. 

Конечно, им нужно было искать работу. Эмили начала развешивать объявления, в которых указала все свои лучшие качества. На эти объявления откликнулась богатая леди, владелица сувенирной лавки. Эмили была зачислена продавщицей за один доллар в день. Богатая леди была так добра, что выдала Эмили аванс в размере пяти долларов на обустройство жилья. Девушке очень понравилось работать на новом месте. Единственный недостаток – слишком мало посетителей, но всё равно счастливая девушка бежала домой с первой зарплатой в руке, готовая петь и плясать весь оставшийся день. 

– Кейт, ты не представляешь, меня взяли продавщицей в сувенирную лавку, и мне уже дали пять долларов! – воскликнула Эмили.

– Эми, ты тоже не представляешь, что я сделала, мы больше не будем так жить, понимаешь?! Сейчас мы живем, как самые настоящие нищие, но я хотела жить совсем не так. Я рассчитывала, что придет время, и мы сможем стать богатыми и знаменитыми! Я так хочу, чтобы у нас был богатый дом, слуги, красивые платья, много разных вещей, понимаешь? Я хотела, чтобы мы сами построили свой бизнес, чтобы на нас работали люди! И мы идем к этому! Я ездила в город и нашла там строительную контору, представляешь, я договорилась с ними. Наш дом скоро перестроят! Сделают его больше! Шикарнее! И пригодным для жизни. Я, конечно же, знаю: они берут не дёшево, но ведь это не помеха, да? Значит, будем работать! Я уже оплатила расходы на ремонт.

– Кейт, это были наши последние сбережения! Ты всегда стремилась к славе, приближенности к высшему свету, но, по-моему, ты переборщила! – рассерженно воскликнула Эмили. 

Но с Кейтлин ругаться, это как ругаться со стеной: её с места не сдвинешь.

Приближалось 31 июля, день, когда должны были приехать строители, чтобы начать свою работу. Прошёл день, два, три…, а их всё не было. На четвёртый день Кейт отправилась в их контору, чтобы узнать, в чем дело, но вернулась девушка с пустыми руками. 

– Там сказали , что это были мошенники, что настоящая строительная компания ни в какую Тихую деревню не приезжала. Идите куда хотите, а нас не тревожьте. Ох, Эми, какая я была дура! – расплакалась Кейтлин.

Девушкам пришлось нелегко. Да к тому же случилось ещё одно несчастье, которое окончательно усугубило ситуацию. 

Вот скрипнула дверь, в лавку донесся аромат терпких духов… На пороге появилась хозяйка.

– Мисс Кэрингтон, – слащавым голосом начала она говорить, – а что это за удивительные товары лежат у нас на прилавке? По-моему, мой магазин сувенирный, в нем продаются сувениры, а не прочая чепуха! – говорила женщина, выдирая тонкими пальцами нитки из кукол, которые связала Эмили и потихоньку продавала в лавке, чтобы подзаработать. – А теперь дорабатывай свой день, забирай свои вещи и уходи! – хозяйка швырнула на прилавок её последнюю зарплату.

Но беда не приходит одна. Девушки, выбиваясь из сил, старались хоть как-то выбраться из сложившейся ситуации.

Эмили начала потихоньку продавать своё рукоделие, местным жителям пришлись по душе её вязаные куколки, шапочки, шарфики. Эмили умела печь вкусные пироги – они тоже нравились жителям деревни. А вот Кейтлин не повезло.

В поисках работы она каждый день ездила в город. Однажды она попала там под сильный дождь, вся промокла и чуть живая еле-еле добралась до дома.

Всю ночь у нее был жар, а к утру стало совсем худо. Эмили не смыкая глаз ухаживала за подругой. На следующий день Эмили вызвала врача.

Кейтлин положили в больницу. Дни в их доме потянулись медленно и уныло. Лечение затянулось на целый месяц. 

Когда Кейтлин вернулась из больницы, Эмили сказала:

– Знаешь, Кейт, за то время, которое я провела в ожидании тебя, я много думала о том, что ты сказала. Ну, помнишь ,о том, что мы будем богаты, у нас будет своё дело и многое другое. Знаешь, я согласна с тобой. Когда бедно живёшь, так мало знаешь. В этот раз у нас всё получится, вот увидишь! 

Она ожидала увидеть на лице подруги радость, но она увидела лишь грустную улыбку. 

– Я тоже пока была в больнице, много думала об этом и решила, что это ты права, а не я. Зачем быть богатыми, если у нас и так всё есть? У нас вода, еда, крыша над головой. Что ещё нужно? Ведь мы друг у друга есть.

Подруги обнялись и засмеялись.

Автор: Начарова Ольга, 10 лет, ученица 5 класса МОУ «Узуновская СОШ», с. Узуново Московской области. Руководитель работы: Начарова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МОУ «Узуновская СОШ», с. Узуново Серебряно-Прудского р-на Московской области, педагогический стаж - 23 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 28.11.2012 в 22:18

Здравствуй, Оля!
Мне понравился твой рассказ. Интересно ты поделилась с нами тем, как начали жить самостоятельно две молодые подружки, с какими трудностями им приходилось сталкиваться, какие проблемы их волновали.
Ты хорошо передала характеры подружек: Эмили получилась более практичной, реально смотрящей на жизнь, Кейтлин более романтической натурой.
Интересен и оптимистичен финал твоего произведения: подруги прощают друг другу былые обиды и осознают, что самая главная ценность на свете – дружба.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 29.11.2012 в 11:59

Здравствуй, Оля! Сюжет твоего рассказа получился жизненным. Проблемы, с которыми сталкиваются твои героини, к сожалению, близки нашей молодежи. В одной и той же ситуации подруги ведут себя по-разному. Хорошо, что в финале они осознают ценность дружеских отношений и приходят к взаимопониманию. На мой взгляд, название деревни Тихая контрастирует с иностранными именами девушек, подумай об этом. Предлагаю исправить ошибки во втором предложении. Грамотнее написать "Эта маленькая деревушка раскинулась на берегу живописного озера, а вокруг был дикий, густой лес." Всего тебе самого доброго!

Марина Степановна 30.11.2012 в 07:45

Здравствуй,Оленька. Как хорошо, что ты задумываешься над такой сложной темой ! Действительно, для счастья человеку нужно совсем немного. Главное, чтобы рядом находились люди, которые понимают и поддерживают тебя. Тебе очень хорошо удалось донести до читателя главную мысль рассказа. Удачно описаны характеры главных героинь. Но не совсем логично ты ввела в текст сюжет" "...что это за удивительные товары лежат у нас на прилавке? По-моему, мой магазин сувенирный, в нем продаются сувениры, а не прочая чепуха..." Вначале нужно было рассказать о том, что одна из подруг занималась рукоделием и пыталась продать свои изделия в сувенирной лавке. Удачи тебе!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:19

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!