Регистрация

Сказки Маши Гридневой «Приключения Зверят»

  • 14 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Маша Гриднева

Об авторе

Маша – ученица 3 «А» класса гимназии № 94 города Екатеринбурга.

Маша – талантливая девочка, учится в художественной школе при Уральской Архитектурной Академии, любит петь, танцевать и даже занимается карате. 

В свободное время любит фантазировать и сочинять веселые и добрые сказки. Представляем две ее сказки про маленьких Зверят, в которых герои, пройдя через опасные приключения, понимают, что такое настоящая дружба.

 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗВЕРЯТ

I. Приключения маленького Осьминожки

В Океане в доме-ракушке родился маленький Осьминожка. Колыбелька его была сплетена из стебельков кувшинок и украшена пайетками-рачками. Пол в доме был из каменистого песка, занавески сплетены из водорослей, а дверки сделаны из лепестков желтой розы. В этом уютном домике и подрастал Осьминожка. Он был хорошим, послушным, воспитанным. Мама и папа очень его любили. Но родителей Осьминожки огорчало то, что у их сына не было друзей. Они познакомили его с Рачком, Крабиком, Моллюском и Подвожной Улиткой, но маленький Осьминожка не понимал, зачем ему друзья и не желал с ними играть.

Однажды, когда мамы и папы не было рядом, маленький Осьминожка выплыл из дома и отправился куда глаза глядят. Вдруг он увидел пещеру, в которой светился маленький огонек. Наш любопытный маленький Осьминожка бесстрашно туда поплыл и ахнул – перед ним сидела большая старая Каракатица.

Маленький Осьминожка даже вздрогнул, но он был очень воспитанным и потому сказал: «Здравствуйте, тетушка!».

«Здравствуй, малыш! Я давно тебя жду, сижу и вяжу тебе шарфик. Примеришь?», – ответила Каракатица.

«Хорошо», – отозвался маленький Осьминожка. Но примерить шарфик ему не удалось, шарфик постоянно соскальзывал с плеч и не хотел одеваться.

«Странно, – сказала Каракатица, – я вязала этот шарфик специально для тебя, я загадала, что ты будешь добрым, сильным, смелым мальчиком и хорошим другом».

«Я и так добрый, смелый и смелый», – сказал Осьминожка.

Каракатица внимательно посмотрела на него и велела взять шарфик с собой. «Когда наступит время, ты сможешь его примерить», – сказала она. Маленький Осьминжка поблагодарил Каракатицу за подарок и отправился домой.

Дома он рассказал родителям о своей встрече. Мама и папа открыли ему, что тетушка не обычная Каракатица, она волшебница, и потому шарфик тоже не простой. Родители поняли пожелание Каракатицы и очень надеялись, что подарок волшебницы поможет их сыну понять, что дружба значит очень много в жизни.

И вот однажды тихую и уютную бухту, где жила семья маленького Осьминожки, постигло несчастье – в море вышли браконьеры. Они без разбора ловили своими огромными сетями всех морских обитателей и вытаскивали на берег. Всем было страшно, никто не знал, что можно предпринять.

Маленькому Осьминожке тоже было страшно, но вот он увидел Крабика, Рачка, Моллюска и Подводную Улитку, которые что-то обсуждали. Маленький Осьминожка подплыл поближе и услышал, что они обсуждают план, как избавиться от браконьеров. Наш герой был не из робкого десятка и попросился с ними. Вот что они придумали.

Подводная Улитка необычным свистом начала заманивать браконьеров вглубь Океана, которые поплыли за ней не раздумывая – они еще не встречали свистящих Улиток. Улитка нырнула на дно, а браконьеры расставили свои огромные сети, чтоб поймать Улитку. Моллюск, Крабик и Рачок накидали в сети мусор и камни так, что сети порвались и утонули. А в последнюю сеть сел сам Маленький Осьминожка, который был обвит водорослями и скелетами рыб. Как только его подняли на борт лодок, маленький Осьминожка закричал самым страшным голосом: «Убирайтесь из моего Океана, а то вам несдобровать, я вас всех погублю!». И нырнул в воду.

Браконьеры так испугались, что уплыли из этой бухты навсегда.

Маленький Осьминожка и все морские жители радовались своему освобождению, поздравляли своих отважных героев. А маленький Осьминожка, отвечая на вопросы, как им это удалось, вдруг понял, что ничего бы не получилось, если бы они не действовали командой. Ему так понравилось это новое чувство – радость от того, что что-то важное сделано вместе, что он понял – вот это есть дружба. И эта дружба очень нужна и важна в его жизни. Он поскорее побежал домой, попробовал повязать шарфик, подаренный ему тетушкой Каракатицей, и чудо – у него получилось, шарфик лежал на его плечах и никуда не собирался слетать!

С тех пор маленький Осьминожек обзавелся еще кучей друзей и ему никогда не приходилось жалеть об этом. 

II. Дары Волшебного Кролика

Где-то далеко в саванне живет семья львов: папа лев, мама львица и Львенок. Мама и папа очень любят своего Львенка и гордятся им. Но, к сожалению, Львенок не умеет рычать. Это нисколько не смущает маму и папу, они любят его и таким, но сородичи не считают Львенка членом стаи и не хотят принимать его в прайд.

Однажды Лев узнал о том, что высоко в горах живет Волшебный Кролик, который может исполнять любые желания. Правда, путь к Кролику очень опасен. И Лев решился найти Кролика и попросить его научить Львенка рычать. Львенок узнал об этом и пошел вместе с отцом, потому что он был храбрым Львенком.

По пути Лев и Львенок встретили Райскую Птицу, которая не умела летать, отчего не могла найти друзей среди своих. Лев и Львенок рассказали Райской Птице о Волшебном Кролике, и она пошла с ними. Также компания встретила Соловья, который к своему горю не умел петь. Этот Соловей тоже не был принят из-за этого своими родичами и пошел к Волшебному Кролику просить для себя голос.

Тяжел был их путь, но странники упорно продвигались вперед, помогая друг другу, чем могли: Соловей летал и высматривал наиболее безопасную дорогу, Лев защищал всех, Райская Птица рассказывала много интересных историй, а Львенок поддерживал во всех надежду на то, что Волшебный Кролик им поможет. 

Вот, наконец, путники подошли к высоким горам, на которых жил Волшебный Кролик. Но как добраться туда? Не было ни выступа, чтобы зацепиться, ни тропинки, чтобы подняться на скалы.

Все огорчились, подумали, что мечты их так и останутся мечтами и у них надежды жить среди своих сородичей. 

И Лев начал рычать. Он рычал громко, так, что эхо раздавалось где-то наверху гор. С гор начали срываться камни, но этого было недостаточно, камней было немного, по ним странники не поднялись бы на вершину горы.

Вдруг к мощному рыку Льва присоединился несмелый тоненький рык Львенка! Он так хотел помочь своему папе и остальным своим друзьям осуществить мечту, что превозмог себя! Случилось невероятное: Лев и Львенок вместе своим рыком вызвали в горах обвал, камни градом катились вниз. По этим камням можно будет подняться!

Но что это? С ними нет Соловья! Видимо, его завалило камнями. Где же искать друга? Компания стала звать Соловья, но ничего не было слышно в ответ. Друзья уже начали горевать, как вдруг услышали дивное пение – это Соловей звал на помощь своих друзей чудесным пением, которого не знал раньше!

Тут перед друзьями все кругом замерцало, и на дороге появился маленький розовый крольчонок. Это и был Волшебный Кролик. Он посмотрел на друзей, улыбнулся и сказал: «Я вижу, моя помощь уже не нужна там, где есть дружба. Вы смогли свершить невероятное, вы достигли своей мечты. Чем же я могу помочь вам еще, ведь не просто так вы шли ко мне столько дней и ночей?!». На этом чудеса не закончились! Райская Птица так обрадовалась, что Соловей нашелся и нуждается в помощи, взлетела над обвалом, нашла Соловья и помогла ему выбраться!

Друзья не нашли, что же еще можно пожелать, как только – вернуться домой поскорее, а Львенок тайком пожелал, чтобы всем на свете было хорошо. Волшебный Кролик отправил друзей домой. А желание Львенка?

Надо думать, оно исполнилось: Львенка сделали почетным членом прайда, потому что его рык стал одним из самых сильных в округе, Райская Птица стала одной из самых быстрых птиц-почтальонов, а Соловей – известным на всю саванну певцом.

А еще – они никогда не забывали свое путешествие, часто встречались. Они стали настоящими друзьями.

Автор: Мария Гриднева, ученица 3 «А» класса гимназии № 94 города Екатеринбурга. Работу прислал папа Гриднев Дмитрий Викторович.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 15.11.2012 в 19:52

Здравствуй, Машенька! Мне понравились твои сказки! Ты поднимаешь в них важную жизненную проблему – проблему дружбы, взаимовыручки! Ты умело доказываешь читателям, что дружба необходима, что без неё никак не обойтись.
Образы у тебя яркие, характерные: и маленький бесстрашный львенок, и Осьминожка, не нуждающийся в друзьях, и смелые Рачок, Крабик, Моллюск, Улитка.
Вещи, описываемые в твоих текстах, удачно передают ощущение препятствий: сеть – западня, горы без выступов.
Твои сказки отличаются целостностью и смысловым единством.
Молодец!
Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Мария 18.11.2012 в 08:01

Спасибо большое

Светлана Валерьевна 16.11.2012 в 04:04

Здравствуй, Мария! С удовольствием познакомилась с твоими сказками! У них интересный, динамичный сюжет, в каждом из которых есть своя "изюминка". Твои герои хоть и маленькие, но очень смелые и доброжелательные!Трудности и препятствия, которые встречались на их пути, смогли сплотить их, показать им ценность настоящих дружеских отношений. Хорошие у тебя получились сказки! Желаю успехов в учебе и творчестве!

Мария 18.11.2012 в 08:01

Большое спасибо

Светлана Анатольевна 22.11.2012 в 11:03

Здравствуй, Мария. Очень интересные сказки у тебя получились, поучительные, утверждающие силу дружбы, единства. Один в поле не воин, давно доказанная истина. Молодец!

Мария 23.11.2012 в 08:45

Спасибо большое!

Александра Бурбело 24.11.2012 в 19:48

Здравствуй Машенька! Твои сказки интересные, поучительные и красочные. Чувствуется, что в них ты изображаешь свою мечту увидеть необыкновенное! Пусть сбываются все твои мечты! Саша.

Мария 27.11.2012 в 20:33

Спасибо, Саша! Мечтать - это одно из самых чудесных вещей на свете! Желаю и тебе, чтоб сбылись твои мечты!

Марина Степановна 25.11.2012 в 18:24

Здравствуй, Машенька. Очень хорошие , интересные сказки у тебя получились. Они написаны по всем законам сказки, поучительны: твои сказки учат добру, взаимопониманию, взаимопомощи. Ты очень ненавязчиво преподносишь главную мысль: дружба очень нужна и важна в жизни ("...понравилось это новое чувство – радость от того, что что-то важное сделано вместе..."). На мой взгляд, есть небольшие ошибки, например улитка "...начала заманивать браконьеров вглубь Океана, которые поплыли за ней не раздумывая..." Я бы чуть-чуть поменяла слова местами: "браконьеров, которые поплыли за ней не раздумывая, вглубь Океана ." И не совсем понятно: "...Маленький Осьминожка и все морские жители радовались своему освобождению, поздравляли своих отважных героев." Разве Осьминожка - не один из этих героев? И другие такие же маленькие недочёты. А в целом впечатление от твоей работы очень хорошее. Спасибо тебе.

Мария 27.11.2012 в 20:35

Спасибо, Марина Степановна! Я внимательно прочитала свои сказки и поняла, про какие недочеты Вы говорите, буду внимательнее!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!