Регистрация

Сказка Карины Исалиевой «Синеглазка»

  • 13 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12–16 лет

Исалиева Карина

Об авторе

Здравствуйте, меня зовут Карина. Я ученица 8 «В» класса СОШ №5, живу в Сасыкольском детском доме Астраханской области.

Люблю петь, слушать музыку, читать книги. Еще я люблю сочинять сказки, некоторые рассказываю младшим девочкам из группы. Вот одна из них.

 

Синеглазка

Жила на свете бедная, но очень хорошая семья: мать, отец и доченька Синеглазка. Жили они неподалёку от леса. Избушка у них была высокая и уютная.

Однажды Синеглазке захотелось прогуляться по лесу, набрать грибов. Шла Синеглазка по тропинке и увидела маленького старичка. В руках он держал три больших мешка и зонт. Девушка сразу же решилась помочь старичку. Она подошла и спросила у него: «Дедушка, вам помочь?». И отвечает ей дедушка: «Да, внученька, помоги!»

Синеглазка взяла зонт и один мешок, и они пошли по тропинке к домику дедушки. Когда они подошли к домику, дедушка сказал Синеглазке: «Спасибо, внученька, что помогла мне донести такую тяжесть. Теперь позволь мне помочь тебе. Выбери один мешок, который у меня в руках и открой его».

Синеглазка открыла мешок, который стоял посередине, а там было золото, много, много золота. Обрадованная Синеглазка поблагодарила дедушку и пошла домой. Когда она вернулась домой, ее родители очень удивились и спросили: «Откуда у тебя этот мешок, доченька?» Синеглазка рассказала всю историю с дедушкой. Отец и мать начали расхваливать свою дочь, обнимать и целовать ее. А в то время, когда Синеглазка рассказывала своим родителям про свой поход, ее сварливая соседка подслушивала за дверью. Она рассказала всё своей дочери Анастасии. Когда она всё рассказала, девушка возненавидела семью Синеглазки и решила тоже пойти в лес.

На следующее утро Анастасия пошла в лес. Идет по тропинке и видит, сидит старичок, а рядом с ним лежат три мешка. Она подбежала к старичку и говорит ему: «Эй, дедушка, давай помогу донести!». Дедушка ей отвечает: « Ну, давай, внученька, помоги».

Анастасия взяла только один мешок, тот, что был посередине. Дед посмотрел на Анастасию и пошел с ней по тропинке, которая вела к его домику. Анастасия шла за стариком и ждала, когда она наконец возьмет мешок. Начало смеркаться. Анастасия с дедушкой дошли до дома и тут старик ей говорит: «Ну, внученька, открывай любой мешок».

Обрадовавшись, Анастасия открыла мешок, который держала в руках. Она открывала его очень торопливо, надеясь, что в нем лежит золото, но, открыв мешок, она ахнула. В мешке лежало не золото, а мертвые болотные лягушки.

Когда Анастасия пришла домой, мать очень обрадовалась, но когда Анастасия рассказала ей про мешок с лягушками, та очень рассердилась и начала ругать дочь за ее глупость. И тут у матери возник план. Узнав, что семья помогает бедным людям, они решили притвориться бедными. Когда они пришли к семье Синеглазки, девушка сразу же их узнала, но не подала вида. Анастасия говорит Синеглазке: «Дай нам, нищим, немного денег на жизнь».

Синеглазка принесла маленький сундучок и подала его Анастасии. Обрадовавшись и даже не поблагодарив девушку, Анастасия и ее мать ушли в свою старую избу. Когда они пришли, то начали ссориться и спорить, кому и сколько достанется золота. Не выдержав, мать открыла сундук, а оттуда одна за другой стали выпрыгивать лягушки. Увидев это через окошко, Синеглазка начала смеяться. Анастасии и матери стало очень стыдно.

А Синеглазке стало жалко их, и она попросила родителей дать немного золота соседям. Получив разрешение, Синеглазка схватила горсть золота и побежала к Анастасии домой. Девушка постучала в дверь. Дверь ей открыла Анастасия, следом за ней подошла мать, и говорят они ей в один голос: «Синеглазка прости нас, пожалуйста. Прости, что подслушали ваш разговор с родителями, прости, что притворились нищими». Синеглазка с улыбкой посмотрела на них двоих и сказала: «Мы вас прощаем».

Синеглазка еще раз глянула на Анастасию и со слезами на глазах обняла ее. После этого она дала в руки Анастасии золото.

Анастасия и ее мать подружились с семьей Синеглазки. Они стали помогать нищим вместе с ними. А Анастасия пошла в лес, нашла дедушку и попросила у него прощения. Дедушка ей отвечает: «Не надо просить прощения. Просто знай: без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Анастасия улыбнулась, обняла деда и пошла домой. Теперь она знает, что главное – не золото, главное – дружба и любовь к людям.

Прошло еще несколько лет, а семья Анастасии и Синеглазки стали всё дружней и дружней. И все они жили долго и дружно!

Автор: Исалиева Карина, ученица 8 «В» класса СОШ №5, воспитанница ГБОУ АО «Сасыкольский детский дом» Астраханской области. Руководитель: Зуева Татьяна Петровна, воспитатель 2 категории, ГБОУ АО «Сасыкольский детский дом» Астраханской области, стаж 16 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 13.11.2012 в 22:21

Здравствуй,Карина. С большим интересом прочла твою сказку. Ты молодец, сказка у тебя получилась очень похожей на народные сказки ("Морозко", "Ленивица и радивица"...). Ты грамотно построила содержание сказки: есть зачин, основная часть, концовка; сделала замечательный вывод: "...главное – не золото, главное – дружба и любовь к людям". Сказка добрая, поучительная, написана живо и эмоционально. Может быть, немного "перегружена" основная часть? И ещё такой совет: попробуй писать короткими предложениями. Сказка от этого хуже не будет. Старайся избегать повторения слов в соседних предложениях ("...Она рассказала всё своей дочери Анастасии. Когда она всё рассказала...) Желаю тебе удачи в твоём творчестве!

Анастасия Швед 14.11.2012 в 19:23

Здравствуй, Кариночка!
Мне понравилось твоё произведение! Прочитав твою сказку, поняла, что неслучайно твои произведения так любят слушать ребята! Ты умница! Сказка получилась доброй, светлой. Есть определенные образы, динамично развивающиеся события. Твоё произведение интересно читать!
У тебя лёгкий слог!
Как и любая сказка, твоя сказка поучительна и дарит людям важные жизненные уроки, а главное - добро побеждает зло!
Герои твоего произведения живые, самобытные, не очень похожи на героев других сказок. Разве, что дедушка, он очень напомнил мне Мороза Ивановича из сказки Одоевского. Следует отметить, что у каждого из них, ярко выделяются какие-то свои доминирующие черты характера: Синеглазка и её родители – необыкновенно добры, Анастасия и её мать – очень завистливы.
Но в твоей работе, Карина, есть и недостатки. Например, речевые ошибки: «Анастасия взяла только один мешок, тот, что был посередине. Дед посмотрел на Анастасию и пошел с ней по тропинке, которая вела к его домику. Анастасия шла за стариком и ждала, когда она наконец возьмет мешок».
Также, на мой взгляд, не соответствует твоей авторской цели пословица:
«без труда не вытащишь и рыбку из пруда», правильнее было бы сделать акцент на грубоватости и жадности Анастасии.
Кроме этого, несколько запутано выглядят сцены с раздачей золота: сначала дали чуть-чуть золота, потом, пожалев, ещё дали чуть-чуть золота… Словом, есть над чем работать! Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 15.11.2012 в 14:44

Добрый вечер, Карина! С удовольствием прочитала твою сказку! Она получилась, доброй, позитивной и поучительной. На мой взгляд, к ней больше подходит пословица "Умей не только брать, но и отдавать". Надеюсь, что ты прислушаешься к советам экспертов и, со временем, твои сказки станут еще лучше! Всего тебе самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!