Регистрация

Стихотворение Антона Мозякова «Берегите природу»

  • 8 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Поэзия» – 6-11 лет

Мозяков Антон

Об авторе

Антон – ученик 3 «А» класса МБОУ «СОШ № 3», живет в городе Шумерли Чувашской Республики.

Учится отлично, занимается в музыкальной школе по классу гитара. Увлекается поэзией с малых лет, пишет стихи на волнующие его темы. Участвует в республиканских и российских конкурсах. 

Стихотворение «Берегите природу» было написано в связи с участием во  Всероссийском дистанционном конкурсе «Спешите делать добро» в 2012 году. В стихотворении звучит призыв ко всем людям: «Берегите природу!», ведь невозможно жить без этой красоты, а проследить, кто губит природу, нельзя. Мы живём на планете Земля, и каждый несёт ответственность за неё.

 

Берегите природу!

Деревце согнулось,

Плачет по ветру.

Солнышко проснулось

Рано поутру.

Ручеек грохочет,

Песенку поет.

Старый жук хохочет,

Крылышками бьет.

Лучик прикоснулся

К деревцу рукой

Листик улыбнулся:

«Не горюй, друг мой!»

Кто же эту ветку

Деревцу сломал?

Может, здесь промчался

Трактор, самосвал?

Кто же мог нарушить

В тишине покой?

Поломать, разрушить

Может враг какой?

Нету адресата,

Только вот беда:

Деревце погибло,

Может, навсегда?!

Здесь, наверно, Вася

Вечером играл?

Веточку нечаянно

Мальчик поломал?

Ведь ломать – не строить!

Правда же, друзья?

По таким законам

Жить никак нельзя!

Помогу бедняге,

Рану завяжу.

А ребятам в классе

Правду расскажу:

Берегите, люди,

Луг, траву, цветы.

Жить нельзя на свете

Без этой красоты.

Автор: Мозяков Антон, ученик 3 «А» класса МБОУ «СОШ № 3», г. Шумерли Чувашской Республики. Руководитель: Кашкарова Марина Николаевна, учитель младших классов МБОУ «СОШ №3», г. Шумерли Чувашской Республики.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 09.11.2012 в 23:05

Добрый вечер, Антон! Твоё стихотворение – попытка обратиться к душе человека, вызвать у него сострадание, развить чувство любви к природе. Тебе это удалось это сделать: ты очень образно показал нам деревце с поломанной веткой, живописно описал природу, пробуждающийся рассвет. Последние строки содержат обращение и удачно обобщают всё сказанное тобой:
Берегите, люди,
Луг, траву, цветы.
Жить нельзя на свете
Без этой красоты.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 10.11.2012 в 14:27

Здравствуй, Антон! Тема твоего стихотворения очень актуальна! Подобранные тобой олицетворения создают яркий образ живой природы, которую так легко погубить просто по неосторожности. Твой призыв беречь природу понятен даже для самого маленького читателя. Замечательное стихотворение, молодец! Успехов тебе в учебе и творчестве!

Марина Степановна 10.11.2012 в 21:54

Здравствуй, Антон. Очень хорошо, что тебя не оставляет равнодушным такая тема, как охрана природы. Ты пишешь о том, что тебя волнует. Удачно используешь приём олицетворения, таким образом "оживляя" природу. Мне понравилось, что ты так гармонично вставляешь в текст слова в уменьшительной форме (деревце, веточка, лучик) - это тоже показатель твоего отношения к природе, которая бессильна перед жестокостью людей. Она, как маленький ребёнок, нуждается в защите! Не совсем правильно, правда, ты используешь предлог "ПО" в строке "...Плачет по ветру...", может быть его стОит заменить предлогом "НА"? И просторечное слово "нету" как-то не совсем вписывается в общую картину стихотворения. А ещё (но это только моё мнение), может было бы логично поменять первое и второе предложение местами: ведь сначала проснулось солнышко, наступил день яркий, радостный - и вдруг ... плачет деревце. Ну и так далее. Это не критика, просто дружеский совет! Успехов тебе! Надеюсь, ты не раз ещё порадуешь нас своими замечательными стихами!

Ирина 13.11.2012 в 19:46

Спасибо за комментарии! Очень приятно, учту замечания в будущем!

Артем 14.11.2012 в 21:05

Здравствуй, Антон твое стихотворение очень интересное.Оно затронуло меня до глубины души. Ты стремишься донести до людей,призыв беречь природу и это правильно.Ты молодец! Так держать! Надеюсь твой призыв беречь природу - поддержат все дети нашей земли!Желаю тебе творческого успеха.Ждем твоих новых стихов

Ирина 16.11.2012 в 10:51

Спасибо!

Светлана Анатольевна 22.11.2012 в 02:37

Здравствуй, Антон. Согласна с рекомендациями для небольшой корректировки стихотворения, эти изменения уберут шероховатости, тогда стихотворение сможет легко восприниматься на слух. Ты молодец, обязательно продолжай писать стихотворения! Творческих тебе успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!