Регистрация

Рассказ Николая Маркушина «Моя золотая рыбка»

  • 2 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Маркушин Николай

Об авторе

Николаю 10 лет, он ученик 4 «Б» класса СОШ №77 и музыкальной школы №11 (кларнет), живет в городе Казань.

Занимается плаванием. Любимый предмет математика. Участвует во всех школьных олимпиадах. Ему нравится играть в компьютерные игры, собирать конструктор LEGO, кататься на картингах, смотреть советские фильмы. В учёбе отличник.

Моя золотая рыбка

Кто сказал, что чуда ждать нелепо?
В сердце будет жить мечта, пока
По лазурной акварели неба
Будут плыть, как рыбки, облака.
(Денис Червяцов)

Почти всё лето я жил в деревне под Самарой у бабули и деда. Там было очень интересно и весело. Я много купался, загорал, катался на велосипеде, ел свежие ягоды, пил парное молоко, рыбачил, помогал кормить кур и поросят.

Однажды мы с моим другом Женьком пошли на пруд ловить рыбу. Как обычно, насадили наживку на крючки и закинули удочки. Клёва долго не было. Я даже задремал.

И вдруг у меня запрыгал поплавок. Я дёрнул удочку и оторопел: на крючок попалась золотая рыбка! Она блестела и переливалась на солнышке всеми цветами радуги. Так искрилась, что в глазах рябило. Я подумал, что это Женя всё подстроил, захотел надо мной подшутить. Но Женёк и сам смотрел на рыбку ошарашенными глазами. Мы сняли рыбку с крючка и положили на траву.

Тут вдруг мы вспомнили сказку о золотой рыбке и о желаниях, которые она может выполнять. Я и Женёк наперебой стали просить её исполнить наши желания или хотя бы одно. Тогда бы мы её отпустили. А желаний у нас было много.

Я хотел получить и новый велосипед, и сенсорный телефон, и ноутбук, и планшет. А Женя почему-то стал просить живую корову (в деревне без коровы нельзя), голубятню с голубями и резиновые сапоги (его-то, оказывается, порвались). Мы стали спорить, чьи желания важнее и кого из нас она должна больше слушать. Очень громко кричали, потом стали драться, катаясь по траве. В этой чехарде мы совсем забыли про рыбку и как-то нечаянно столкнули её в воду.

А ей только этого и надо было. Наша золотая рыбка уплыла. Мы же с Женьком остались сидеть на берегу, смотрели на водяные круги, которые оставила рыбка, и ругали себя. А рыбка ведь могла исполнить наши желания или хотя бы одно!

После этого почти сказочного случая мне деревня ещё больше стала нравиться. Я обязательно поеду туда следующим летом и буду рыбачить.

Мне непременно должна попасться моя золотая рыбка. Уж тогда я её точно не упущу!

Я и Женёк на рыбалке

Я и Женёк на рыбалке.

Это мною нарисованная рыбка

Это мною нарисованная рыбка.

А такую рыбку сразу отпускали, без выполнения желаний.

А такую рыбку сразу отпускали, без выполнения желаний.

Автор: Маркушин Николай, 10 лет, ученик 4 «Б» класса СОШ №77 и музыкальной школы №11 (кларнет), г. Казань. Работу прислала мама Маркушина Ольга Борисовна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 38, сумма баллов: 166)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 02.11.2012 в 13:47

Здравствуй, Николай! Спасибо тебе за твою работу. Читая её, я мысленно вернулась в прошедшее лето. В рассказе из-за множества желаний герои совсем забыли о рыбке! И так, как хотели они очень много, остались ни с чем, как старуха из сказки Пушкина... Наверное, именно это ты хотел донести до читателя? Или то, что у человека должна быть мечта? Я думаю, тебе нужно было чётко определиться с темой. А вот рисунок и фотографии, действительно, получились удачными. Учись, дерзай, твори, и всё у тебя получится.

Маркушин Николай Андреевич 02.11.2012 в 15:09

Марина Степановна, здравствуйте. Спасибо за комментарий, замечания и пожелания к моей работе. Постараюсь всё это учесть в следующем сочинении.

Анастасия Швед 02.11.2012 в 22:37

Добрый вечер, Коля! Мне понравилась твоя сказка! В ней четко передана атмосфера рыбалки, удачен перенос элементов пушкинской сказки в современность. Разнообразие желаний мальчишек вызывает улыбку! Слог лёгкий, но не хватило немного интриги. Например, рыбка только прыгнула в реку, вдруг гром, ливень, ужас. Все дрожат под деревом и думают: "Неужели рыбка отомстила", а по дороге идет Коля с новым планшетом и говорит:"Смотрите, иду по дороге, а он лежит новенький , в пакетике..." Согласись, можно дописать? Успехов тебе, Колечка! Ты мне нравишься! С уважением, Анастасия Швед.

Маркушин Николай Андреевич 03.11.2012 в 20:54

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за комментарий. Вы, наверное, правы, что в рассказе не хватает интриги. В следующий раз постараюсь писать лучше.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 13:20

Здравствуй, Николай! Прочитала твой рассказ с большим удовольствием! Его стиль немного напоминает мне рассказы Носова. Чуть-чуть не хватает какого-то озорства! Чувствуется, что вы с Женьком замечательно провели лето :) Фотографии получились очень удачными! Желаю тебе успехов в учебе и творчестве!

Маркушин Николай Андреевич 03.11.2012 в 21:04

Светлана Валерьевна, здравствуйте! Большое спасибо за пожелания. Очень приятно, что Вы немного сравнили меня с Носовым.

Любовь Аркадьевна 08.11.2012 в 14:59

Здравствуй, Коля. Несколько раз прочитала твою сказочную историю. Как интересно ты рассказываешь о своем летнем отдыхе в деревне и о рыбалке! А красочное описание золотой рыбки заставляет поверить в ее реальное существование. Мне нравятся и твои желания. Велосипед нужен для физического развития, планшет и ноутбук - для учебы. Да и финал рассказа очень удачен. Это хорошо, что ты не перестаешь веришь в чудеса и готов поделиться дарами золотой рыбки с другом. Желаю победы в конкурсе!
Любовь Аркадьевна

Маркушин Николай Андреевич 08.11.2012 в 16:50

Любовь Аркадьевна, спасибо за пожелания! Буду стараться победить. Но главное - не победа, а участие!

Валерий 08.11.2012 в 15:23

Коля умница! Супер рассказ! по больше бы таких талантливых ребятишек как Коля...

Маркушин Николай Андреевич 08.11.2012 в 16:52

Дядя Валера, мне приятно, что тебе понравился рассказ. Спасибо.

Амир 08.11.2012 в 15:32

Коля, Привет, это Амир) Классное сочинение, правдо нужно было чуть дописать подробности) А так все норм)

Маркушин Николай Андреевич 08.11.2012 в 16:53

Амир, привет! Спасибо за оценку. Учту твои замечания.

yfnfkmz 08.11.2012 в 22:24

Коля, спасибо за рассказ! Я думаю, что многие взрослые люди закрыли глаза и вспомнили свои летние каникулы, которые они проводили у бабушки в деревне......купались загорали, ели вкусную ягоду, рыбачили.....это было самое счастливое время!!!!

Маркушин Николай Андреевич 08.11.2012 в 22:27

Спасибо за комментарий.

Надежда Блинкова 08.11.2012 в 22:39

Мне очень понравился рассказ Коли Маркушина своей недетской логичностью, свойственной любителям математики, но при этом рассказ живой: после прочтения поневоле ищешь на фотографии золотую рыбку! А ещё мне хочется пожелать Коле действительно поймать её! И пусть сбудутся все детские мечты!

Маркушин Николай Андреевич 08.11.2012 в 22:43

Здравствуйте, тётя Надя! Мне приятно, что Вам понравился мой рассказ. Спасибо за оценку и комментарий.

Егор Эдуардович 09.11.2012 в 23:06

Здравствуй,Николай. Прочитал с удовольствием твой рассказ. Очень понравился. В голове нарисовалась картина твоей рыбалки. Это готовый сюжет к "Еролашу". В рассказе сначала до конца чувствуется интрига:"Чем же всё закончится?" Молодец!

Маркушин Николай Андреевич 10.11.2012 в 10:49

Здравствуй, дядя Егор! Я рад, что тебе понравился мой рассказ. А про "Ералаш" я даже и не думал. Может послать моё сочинение на киностудию? Спасибо за добрые слова.

Пряхина Вероника Арамовна 10.11.2012 в 11:32

Коля! Мне очень понравился рассказ. Ты отлично передал атмосферу летних каникул. Интересно было узнать желания двух совершенно разных мальчишек - городского Коли и деревенского Женька. Так какие желания важнее? На этот вопрос ты не ответил. Может, в следующем году вы с Женьком договоритесь? ))) И кончено же, я желаю тебе, чтобы все твои желания сбылись и чтобы ты обязательно еще раз встретил свою золотую рыбку! Удачи тебе в конкурсе и дальнейших успехов в учёбе!
Пряхина Вероника.

Маркушин Николай Андреевич 10.11.2012 в 14:00

Вероника, спасибо за пожелания! Спасибо за хорошие комментарии. Приятно было читать. Постараюсь, чтобы удача всегда была со мной!

Нина Михайловна 10.11.2012 в 14:32

Здравствует, Коля! Твой рассказ нам так понравился, что бабушке Нине для голосования пришлось продолжать осваивать компьютерную грамотность. Рисунок и фотографии тоже отличные. Мы в тебя верим, продолжай в том же духе. Бабушка Нина, тетя Надя.

Маркушин Николай Андреевич 10.11.2012 в 18:26

Бабушке Нине и тёте Наде огромный привет!!! Очень приятно, что вы нашли время и высказали своё мнение о моём сочинении. Спасибо большое! Приезжайте в гости.

Ольга Дмитриевна 12.11.2012 в 21:40

Здравствуй, Коля! Мне и моему сыну Максимке очень понравился твой рассказ. Молодец!

Маркушин Николай Андреевич 12.11.2012 в 23:08

Очень рад! Спасибо большое!

Андрей Николаевич 01.12.2012 в 18:27

Здравствуй, Коля! Прочитал твой рассказ. Было очень интересно окунуться в атмосферу деревенской жизни. Особенно тронули меня желания Женька иметь корову, голубятню, сапоги. Будто действие происходит лет 50 назад. Ты молодец! Продолжай писать.

Маркушин Николай Андреевич 02.12.2012 в 12:47

Большое спасибо за комментарий. Постараюсь не останавливаться на достигнутом.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!