Регистрация

Рассказ Веры Башковой «Симба»

  • 31 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Башкова Вера

Об авторе

Вера учится во 2 «В» классе МБОУ Гимназия №2, живет в городе Екатеринбурге Свердловской области.

Ее увлечения: рисование, игра на фортепиано, занятия в театральной студии.

Эта работа участвовала в конкурсе класса и была признана лучшей.

 

Симба

Однажды ребята из нашего двора шли выносить мусор. Молодцы ребята – помогают своим родителям. А впереди них шёл дяденька, он тоже нёс пакет с мусором, а из мешка слышался писк. Когда дяденька поставил пакет с мусором, ребята развязали пакет и увидели внутри щенка, он был худ и выглядел больным. Ребятам стало жаль щенка. Они подумали: «Вот какие бывают люди жестокие, бессердечные». 

Ребята взяли щенка и понесли его во двор. Там они спрашивали каждого встречного: «Кому нужен щенок?»

Но все отказывались. И в правду, кому нужен был больной и некрасивый щенок? Только у наших знакомых дрогнуло сердце. Они пожалели щенка и сказали: «Да, мы возьмем щенка».

Симба

Так щенок нашёл новых хозяев. Они назвали его Симбой. Но вы, наверное, зададите себе вопрос, почему его назвали Симбой. А потому, что если в кличке Симба поменять буквы «б» на «п» и добавить «тичный», то получится «симпатичный».

А он и вправду такой! После того, как его помыли и причесали, щенок стал совершенно другим: шерсть у него гладкая, окрас чёрно-рыжий, ушки стоят, черный нос пуговкой, а глазки, словно пуговки. Чудо, а не собака. Но самое главное – он добрый.

Сейчас щенок вырос. Он большой. Мы всей семьей сейчас живём в саду, а рядом с нами, с нашими знакомыми, живёт Симба. Он очень смешной: ласковый, весёлый. Симба играет с нами, как будто бы кусает. С ним ужасно интересно. Он прыгает, грызёт руки, но, нет, он не грызёт, а покусывает. Таким образом, собака с нами играет. Ведь у щенка нет рук, а схватить иногда так хочется.

Мы часто гуляем с ним в лесу, расположенном вблизи нашего сада. Среди берез и елей он бегает, фыркает. Однажды он нашел ежа, толстенького и колючего. Вот это была забава! Наш дружок превратился в козленка: он и прыгал вокруг ежика и пытался его укусить. Но еж не сдавался, лишь пыхтел и сердился. Пришлось вмешаться в эту ситуацию, спасти ежа. А, может быть, и Симбу, потому что еж не думал сдаваться. Он нападал. Даже когда мы оттащили Симбу, ежик был настроен враждебно. Но через непродолжительное время, он скрылся в высокой траве, шурша своими короткими лапками и тревожно оглядываясь на Симбу.

Ещё Симба любит бантики, а знаете, как я это узнала? Очень просто. Как-то я надела бриджи с бантиками, поехала на велосипеде, а песик давай меня хватать за те самые бантики. Когда я приехала домой, на мне висели только веревки. Ох, как мне досталось от родителей! Мои бриджики были все дырявые, о бантах можно было просто забыть. А шалун избежал наказания, он укрылся в своей будке у соседей и игриво наблюдал за моими домашними приключениями.

Мне очень весело с Симбой. Я ему каждый день приношу что-нибудь поесть. Он мне благодарен, машет своим хвостом и преданно смотрит зелеными глазками. Симба очень любит косточки, грызет их и ворчит. После трапезы, он благодарно принимается вылизывать себя и меня.

Не думайте, что Симба только ест. Он знает службу. Незаметно никто не может проникнуть на участок. Собака или залает или начнет метаться так, что присутствие посторонних обязательно кто-то заметит. Симба охраняет и меня. Иногда вечером, когда мы с ним гуляем, собака отважно бросается на любую тень или ветку, качающуюся в ночи, чтобы оберечь меня от посторонних нападок.

Забавный щенок. Нет, уже не щенок, а большой и взрослый пес. Я рада, что помогла спасти жизнь этому замечательному животному.

Симба

Рисунки Веры Башковой

Автор: Башкова Вера, 8 лет, ученица 2 «В» класса МБОУ Гимназия №2, город Екатеринбург Свердловской области. Работу прислала мама Веры: Турчанова Наталья Александровна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 96)
  • 31 октября 2012
  • 4406
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Андрей Посохин 31.10.2012 в 10:01

Вера! Очень добрый и трогательный рассказ у тебя получился. Мне понравился поступок ребят - не дали погибнуть невинному существу. Ведь щенок не виноват в том, что он только родился, а уже никому не нужен. Я за доброту и справедливость. Удачи тебе в конкурсе - от меня 5 баллов.

Андрей.

Ксения 31.10.2012 в 19:31

Мне очень понравился твой рассказ, Вера. Ты написала "Симбу" искренне и правдиво, каждый абзац позволяет представить новую картину, поэтому читать его было легко. Побольше бы таких добрых людей, которые готовы протянуть руку помощи человеку, животному, растению. Удачи тебе, Верочка! ПЯТЬ!

Галина Павловна 01.11.2012 в 15:24

Спасибо, Верочка, за рассказ. И у тебя, и у твоих друзей доброе сердце, ведь вы не дали пропасть маленькому щенку. В рассказе тебе удалось передать и своё отношение, и свои переживания, и радость. УДАЧИ, УМНИЦА!

Анастасия Швед 02.11.2012 в 22:01

Здравствуй, Верочка! Мне очень понравился твой рассказ. Добрый, светлый, со счастливым концом! И поступок замечательный! Симба будет верить людям, что может быть выше этого! Читала рассказ и радовалась за маленького щенка, что нашлись в его жизни такие хорошие ребята! Верочка, надо отметить, что ты хорошо и ясно излагаешь мысли, у тебя получилось хорошее повествование. Успехов тебе в учёбе, побольше светлых радостных дней! С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 11:14

Верочка, добрый день! Мне тоже очень понравилась твоя работа! Милосердие, сострадание, доброта - вот главные качества, которыми обладают герои твоего рассказа. Все его части логично выстроены. Ты интересно объясняешь происхождение клички "Симба", молодец! У меня есть маленькое замечание: в словосочетании "ужасно интересно" уместнее слово ужасно заменить на слово очень, а сравнивая "черный нос пуговкой, а глазки, словно пуговки", наверняка, допущена опечатка, так и хочется сказать, что глазки, словно бусинки. Очень радует, что в твоем рассказе счастливый финал! И отдельное тебе спасио за красивые рисунки! Успехов тебе в учебе и творчестве!

Ольга Витальевна 03.11.2012 в 20:00

Вера, мне очень понравился твой рассказ, трогательный и нежный. Необычное и замечательное объяснение клички щенка.Ты затронула очень важную тему в своём рассказе: сочувствие и сопереживание. Очень важно не пройти мимо чужой беды, а попытаться помочь. У тебя доброе сердце. Ставлю тебе пятерку!

Марина Степановна 09.11.2012 в 18:39

Добрый вечер, Вера! Интересный, добрый рассказ у тебя получился. Он учит и милосердию, и дружбе. Очень своеобразная кличка у щенка, признаюсь, я сначала подумала, что эту кличку ему дали в честь героя мультфильма. Ярко описана игра Симбы и ёжика. В целом, рассказ твой последователен, логичен. Небольшие советы: пиши текст короткими предложениями ("Впереди шёл дяденька. Он тоже нёс пакет с мусором. Из мешка слышался писк..."), это поможет тебе точнее выразить мысли; не повторяй одно и то же слово или сочетание в соседних предложениях ("...Когда дяденька поставил пакет с мусором, ребята развязали пакет...", "...черный нос пуговкой, а глазки, словно пуговки..." Умение придёт с возрастом, поэтому удачи тебе в конкурсе, в учёбе, в жизни! И спасибо за великолепные рисунки.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!