Регистрация

Сказка «Помощница» Анастасии Микиной

  • 25 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6– 11 лет

Микина Анастасия

Об авторе

Микина Анастасия, 9 лет, ученица 3 «А» класса МБОУ СОШ № 3, живет в  городе Шумерля Чувашской Республики. Настя увлекается бисероплетением, квиллингом, любит плавание.

Сказка «Помощница» написана для школьного конкурса книжек-малышек.  Идея книжки от задумки до воплощения принадлежит дочери. Настя придумала сказку, оформила ее в подарочную коробку и изготовила игрушки на тему сказки. Отличительной чертой данной работы является применение многих прикладных техник.

 

«Помощница» 

Маша встала утром. А в комнате на столе стоит экран и снизу кнопочки. Девочка спросила у папы:

– Что это?

А папа хитро улыбнулся и сказал:

– Знаешь, это чудо, и называется – компьютер. С его помощью ты можешь находить разные интересные вещи, читать современную литературу, учиться.

И долгими вечерами они сидели за компьютером и узнавали много интересного.

А сколько поделок разных, красивых они сделали с мамой! Так незаметно прошли лето и осень, а зима не приходила. Но ведь ее давно ждали, так можно и без Нового года остаться! Однажды нашла Маша страничку с рукодельными снежинками, рождественскими колокольчиками и ангелочками. Снега все не было, и мама говорит Машеньке:

– Маша, что-то нет снега.

Маша ответила:

– Да мама, зима все снежинки растеряла...

А у мамы возник план, она давно хотела научить дочку вязать крючком. Вот и говорит она Маше:

– Можем мы помочь зиме, но одной мне не справиться! Ты готова мне помочь?

Маше очень хотелось на лыжах и коньках покататься. Подумала да и согласилась. Мама взяла белые-белые нитки и крючок. Быстро получилась из ниточки ажурная снежинка. Маша только ахнула. А мама и говорит:

– Снежинки надо все разыскать, у них разная форма.

Села Маша вязать, петелька за петелькой – стало получаться у девочки все красивее. Ручки устают, а не может остановиться.

Навязала много, мама только крахмалить успевает да на окно развешивает. Уже и друзьям девочка снежинки раздарила, и знакомые все развешали их по окнам. Снежинки красивые, разные – с люрексом, с бисером, блестят, переливаются. Мастерство у девочки растет.

Ходит зима возле дома, любуется на снежинки, ищет новые идеи для своего зимнего наряда. И так понравилось зиме, что ее снежинки в большие салфетки превращаться начали, что потом и скатерть девочка связать смогла.

В одну ночь засыпала зима снегом весь город своими снежинками, все разные.

Утром встала девочка смотрит в окно, а там зима снега навалила, мама на улицу вышла – радуется, санки достала. Люди ходят, рассматривают снежинки, а где видели – вспомнить не могут.

Микина Анастасия

На фото: Настя и ее сказка «Помощница» 

Настя придумала сказку, оформила ее в подарочную коробку и изготовила игрушки на тему сказки.

На фото: Настя придумала сказку, оформила ее в подарочную коробку и изготовила игрушки на тему сказки.

Автор: Микина Анастасия, 9 лет, ученица 3 «А» класса МБОУ СОШ № 3, г. Шумерля, Чувашская Республика. Работу прислала мама Микина Алие Халимовна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Роман 26.10.2012 в 21:52

Сказка очень понравилась, молодец , очень красивая получилась снежинка. Желаю тебе в дальнейшем больших творческих успехов.

алие халимовна 29.10.2012 в 21:02

Спасибо за комментарий, очень приятно!

Светлана Валерьевна 01.11.2012 в 13:00

Здравствуй, Настенька! Ты не только хорошая сказочница, но и отличная рукодельница! Понравился сюжет сказки, кажется, что ты ее написала про себя :) Идея - оформить сказку в сказочную коробку, превращает твою работу в желанный подарок для каждого малыша. Умница! Всего тебе самого доброго!

алие халимовна 13.11.2012 в 10:23

Благодарю за Ваше внимание к моей работе. Да хотелось сделать именно подарок. За пожелание отдельное спасибо.

Анастасия Швед 01.11.2012 в 18:11

Добрый вечер, Настенька! Хорошая у тебя получилась сказка с глубоким смыслом: всё, что человек делает с душой, с интересом всегда оплачивается. Вот и ЗИМУШКА оценила твою любовь, твои способности и засыпала сугробами унылые холодные улицы! Настя, только тема о компьютере осталась незавершённой, словно оборвалась ниточка, которая вела тебя к основной части. Я полагаю, что надо было написать где -нибудь в конце: вот так умная машина научила меня новым умениям и подарила зимушку-зиму! От души желаю тебе новых красивых работ, новых идей из Интернета и радостной встречи с волшебницей-зимой! Успехов тебе. С уважением, Анастасия Швед.

алие халимовна 13.11.2012 в 10:38

Здравствуйте, очень важно для меня Ваше мнение. Я подумаю как можно исправить начало сказки. Спасибо за Ваш комментарий.

Марина Степановна 02.11.2012 в 14:36

Настенька, здравствуй. Очень хорошая у тебя сказка получилась, добрая. искренняя. Читаешь её, и словно в живом разговоре участвуешь! Героиня твоей сказки очень трудолюбивая девочка, наверное, как ты сама. Судя по фотографиям, ручки у тебя золотые! И желание что-то смастерить этими ручками, подарить красоту миру, поделиться со всеми этой красотой, есть. Только чуть-чуть нелогичны переходы от одной части сказки к другой: незакончена часть про компьютер и папу,. И вот эта фраза мне не совсем понятна: "Маше очень хотелось на лыжах и коньках покататься. Подумала да и согласилась." Маленькую частичку "НО" перед вторым предложением добавить, и смысл станет совсем другим. Но так или иначе, спасибо тебе за твои творения!

алие халимовна 14.11.2012 в 23:41

Добрый вечер Марина Степановна! благодарю за положительный отзыв о моей работе. Замечание ценно для меня, так как Вы рекомендуете было бы лучше, "Маше очень хотелось на лыжах и коньках покататься. Но подумала, что зима без снега скучна, да и согласилась."
Да, так мне нравится больше.

алие халимовна 15.11.2012 в 00:07

Добрый вечер Марина Степановна! Благодарю за положительную оценку моих способностей! Это мой первый опыт написания сказок. Но как точно Вы подметили, "Маше очень хотелось на лыжах и коньках покататься. Но подумала, что зима без снега скушна, да и согласилась." Да, мне так больше нравится.

Светлана Анатольевна 20.11.2012 в 11:41

Здравствуй, Анастасия. Очень приятно посмотреть не только твою литературную работу, но и твои поделки. Молодец. Творческих тебе успехов!

алие халимовна 07.12.2012 в 16:10

Доброго дня, Светлана Анатольевна! Мне самой всегда нравились подарки с прродолжением. Если родитель придет домой и сначала прочтет своей дочке сказку, а потом достанет из коробочки доказательство прочитанного, возможно это подтолкнет маленького человека на создание собственной красоты.
Искренне рада, что Вам понравилась моя скромная работа. Спасибо за поддержку!

Виолетта Николаевна 10.12.2012 в 16:58

Уважаемая Алия Халимовна! Какую хорошую дочь Вы растите! Желаю успеха в жизни и конкурсе! 5!

алие халимовна 19.12.2012 в 00:32

Дорогая Виолетта Николаевна, спасибо за добрые слова мне приятно читать такие отзывы. Они так редки, спасибо Вам огромное.
Пятерке мы с дочкой очень рады.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!