Регистрация

Рассказы «Мои секреты» Елены Макаровой

  • 25 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6– 11 лет

Макарова Елена

Об авторе

Елене 9 лет, она ученица 4 класса МКОУ СОШ №6, живет в городе Артемовский Свердловской области. Увлекается шахматами, танцами, сочинительством, рукоделием.

Занимается в музыкальной школе. Является участницей и призером литературных конкурсов «Серебряное перышко», «Созвездие талантов», «Звучащее слово». Ее любимое время года – лето.

 

Осенний салют

У меня дома есть гербарий из разных листьев – клена, березы, рябины, дуба.

Я люблю их рассматривать и вспоминать, как мы с мамой и моей сестрой Дашей ходили осенью в лес. Листья на деревьях из зеленых стали желтыми, оранжевыми и красными. Клены стоят, задумавшись, и тихо роняют свои резные листья. Нежные березки опустили свои ветки и печалятся, что скоро придут холода. Листья осыпались с березы, как золотой дождь. Как приятно ходить по осеннему ковру из листьев.

 Мы собрали красивые, разноцветные листья. Даша сказала: «Давайте сделаем осенний салют». Мы стали вместе подбрасывать листья вверх, и они кружились и падали, как разноцветные огоньки салюта. А мы весело кричали: «Салют, Осень! Салют, Осень!»

Елочкин секрет 

Во дворе школы стояла красавица – елка, украшенная игрушками и разноцветными гирляндами.

Дети весело играли у елки в зимние забавы, звучал веселый смех и громкая музыка. Уставшие, но довольные дети уходили домой, и говорили игрушкам: «Не скучайте без нас!»

Когда на ночном небе появлялись яркие звезды, луна касалась елочной звезды, и игрушки на елке оживали.

По мягким лапкам еловых веток они спускались на серебристый снег, и начинались веселые игры, пляски и хороводы.

Ах, как прекрасно кружились на льду Балерина и Принц, а бусы на елке звенели им нежную мелодию. Неуклюжий Пингвин и Снеговик весело играли в снежки. Отважный Щелкунчик, Принцесса и зверята водили хоровод.

Как только рассвет освещал небо, волшебство заканчивалось. Ветер покачивал игрушки на ветках.

Дети утром гурьбой шли в школу и кричали: «Здравствуй, елочка-краса!» только одна девочка увидела в снегу под елкой маленькую корону принцессы. Она подняла ее и повесила на ветку ели, шепнув: «Я не выдам ваш секрет!»

Замигала огнями елочка, зазвенели на ней новогодние игрушки. 

 

На море

Этим летом я познакомилась… С морем!

Мне мама сказала, что мы поедем на море, и я обрадовалась. И все время спрашивала: «А какое оно – море?» Мама мне рассказывала о нем, о море, и я с нетерпением ждала веселого отпуска.

И вот мы едем. Мелькают станции и города, города и станции. А я жду. Приехали. Спешим к морю.

Какое оно огромное! И, конечно, красивое. Я захожу в море, оно как будто поздоровалось со мной, лаская меня своими волнами, обнимая мои ноги.

Море как живое, то спокойное, то игривое. Вот море улыбнулось, притихло, а потом озорно брызнуло в меня капельками-дождинками. Я смеюсь, принимая игру моря… Мне очень понравилось играть с морем. Я догоняю волны, а они от меня убегают.

Иногда море сердитое и шумное. Наверное, ему кто-то испортил настроение.

А вот и подарки: ракушки, камушки.

Пора уезжать. Так не хочется расставаться… Когда я еще увижу море.

… Я ухожу по берегу, оставляя следы на песке. Но море их быстро слизывает, забирает с собой. Наверное, хочет оставить память обо мне. Я ухожу, а море навсегда будет в моей душе, в моем сердце. 

Автор: Макарова Елена, 9 лет, ученица 4 класса МКОУ СОШ №6, г. Артемовский Свердловской области. Увлекается шахматами, танцами, сочинительством, рукоделием. Занимается в музыкальной школе. Является участницей и призером литературных конкурсов «Серебряное перышко», «Созвездие талантов», «Звучащее слово». Любимое время года – лето. Руководитель: Болгарь Ольга Васильевна, учитель литературы, МКОУ СОШ №6, г. Артёмовский Свердловской области, педстаж 34 года.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Васильевна 25.10.2012 в 14:39

Леночка, мне понравились твои рассказы.

Мокарова Анна 03.11.2012 в 18:03

Спасибо. Мне очень приятно

Светлана Валентиновна 25.10.2012 в 17:07

Леночка, умница!!! Сочиняй и дальше! У тебя всё получается!!!

Светлана Валерьевна 01.11.2012 в 13:51

Здравствуй, Леночка! Спасибо, что поделилась с нами своими "секретами". Запомнился твой по-осеенему яркий лесной салют,а в рассказе "Елочкин секрет" чувствуется настоящее новогоднее волшебство! Но особенно мне понравился рассказ "На море". Ты очень искренне смогла описать разнообразие своих чувств от встречи с морем: ожидание, восторг, радость и легкая грусть расставания. Желаю тебе новых, интересных встреч и удачи в конкурсе!

Анастасия Швед 01.11.2012 в 18:34

Добрый вечер, Леночка! Мне очень понравились твои работы. Они написаны легко, изящно, талантливо. Ты умело используешь изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, хорошо передаёшь интонации, чувства. Приём с секретом, о котором знаете только вы с елочкой, придаёт твоему рассказу интригу, поэтому невольно хочется заглянуть под строку и узнать, что же будет дальше... Словом, молодец!Успехов тебе, Леночка, и, безусловно, твоему прекрасному учителю Ольге Васильевне! С уважением, Анастасия Швед.

Марина Степановна 02.11.2012 в 15:22

Добрый вечер, Лена. С удовольствием прочла твои рассказы и сказку. Не буду скрывать - ты молодчина. Грамотно подобранные средства художественной выразительности, логично одна часть текста следует за другой. Работы светлые, яркие, эмоциональные и, безусловно, талантливые. Желаю тебе успехов.

Светлана Анатольевна 20.11.2012 в 11:57

Здравствуй, Лена. Мне очень понравились твои работы: все просто, но от души, которая переполнена нежностью по отношению к тем предметам, о которых идет повествование, именно поэтому тебе, наверное, не приходилось долго задумываться над подбором средств выразительности. Ты молодец. Творческих тебе успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!