Регистрация

Эссе Ангелины Красновой «Если бы я была Президентом...»

  • 2 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Краснова Ангелина

Об авторе

Ангелина – ученица 7 класса общеобразовательной средней школы №20 города Новомосковска Тульской области.

Она любит свою школу, свой дружный класс. Ангелина хорошо учится в школе. 

В свободное время ей нравится читать книги как на русском, так и на английском языке.

 

Если бы я была Президентом...

У меня растут года,
Будет и 17.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?  
В.Маяковский

С первого класса, с тех пор, как пошла в школу, я стала думать: а кем мне стать, кем работать, какую профессию выбрать? Мы все думаем о своём будущем, о месте в жизни, о том, для чего живём на нашей земле. Совсем недавно на уроке истории, а потом и на литературе, учителя предложили нам представить себя во главе государства, то есть мы вообразили себя Президентами страны.

Президент в переводе с латинского означает «сидящий впереди». Я поставила себя на это место и размечталась: а что бы я, обыкновенная школьница, сделала для своей школы, будь я Президентом?..

У нас замечательная школа. Ей 60 лет, но мне она кажется абсолютно новой. В нашей школе огромные окна, просторные коридоры, уютные классы.

У нас современный спортзал, огромный стадион европейского уровня. После уроков в школе работают различные секции. Зимой мы всегда катаемся на лыжах.

В актовом зале смотрим выступление тульской филармонии и спектакли нашего драматического театра. А какие конкурсы проходят у нас к 23 февраля и к 8 марта! Мы готовимся к ним целый месяц, болеем за своих участников, потом еще долго обсуждаем итоги конкурсов в классе.

Наш кабинет химии.

Я очень люблю столовую в нашей школе. После второго и третьего уроков мы приходим туда поесть, заглянуть в буфет или просто поразговаривать. А во время дежурства в столовой тебя освобождают от занятий. Это мне тоже очень нравится.

Сердце школы – это ее учителя. Какие у нас учителя! Лучшие в городе! Я так ценю своих учителей и так люблю свой дружный класс, что никогда не уйду в другую школу.

И все-таки… что бы я изменила в нашей школе, став Президентом?

Я задаю себе такой вопрос снова и снова. Мне кажется, что я, следуя примеру нашего Президента, посетила бы каждое село, город, встретилась бы с людьми, изучила бы их проблемы. Да что село… я бы заглянула в каждую семью и поинтересовалась, а каково это – учиться в школе. Мысли мои уносятся в будущее…

Школа будущего… Какая она? Зимние сады и фонтаны, огромные аквариумы и мини-зоопарки, тренажерные залы и бассейны, кафе и музыкальные студии… Получается не школа, а целый школьный городок, целый школьный мир, в котором мы живем…

Пусть у нас будут кабинеты, оснащенные по последнему слову техники. Компьютеры, аудио и видеоаппаратура, лазерные доски - во всех классах. Заменить бы все тяжелые учебники на электронные книги. Обучение станет более легким и интересным. Эксперименты и споры, сомнения и открытия также необходимы в школе будущего!  

Я думаю, что главным уроком в такой школе должна стать физкультура. Мама говорит, что только здоровый человек очень многое может сделать в своей жизни. Он сможет полноценно работать, приносить пользу себе и окружающим.  

Хорошо, если бы не надо было идти или ехать куда-то в кружок или секцию. После уроков можно пообедать и остаться в школе на занятия по душе. Мы бы проводили не просто опыты, а целые исследования, сами снимали бы фильмы, выпускали книги.

А вот учителей в школе будущего я бы оставила прежних. Они и сейчас делают для нас очень многое, помогая стать хорошими и знающими людьми. Жаль только, уходят они из школы… У нас в классе уже пятая учительница английского языка… Говорят, педагоги мало получают, а зарплата переводчика гораздо больше. И мужчин в школе мало… С нашими мальчишками подчас справляются только учителя физкультуры и ОБЖ, потому что они могут поговорить с ними по-мужски. Будь я Президентом страны, я бы эту проблему обязательно попробовала решить.

На летних каникулах всем классом мы бы ездили на море… А потом обязательно расстались бы, но только на месяц. Расстались бы для того, чтобы соскучиться друг по другу. Всегда так бывает: ждешь каникул, а проходит неделя, другая, и начинаешь скучать по любимой школе, друзьям. Так скучают только по родному дому.

Размечталась я... И, скажу честно, не очень уютно я почувствовала себя в этом качестве – Президента страны. Большая ответственность лежит на нём. Поэтому всё, что я могу сегодня, – это пожелать действующему Президенту удачи и успехов.

А когда я стану взрослой, постараюсь быть полезной своей Родине. Буду учителем. Ведь с чего начинается Родина? «С картинки в твоём букваре...»

Автор: Краснова Ангелина, учащаяся 7 «А» класса средней школы №20 города Новомосковска Тульской области. Руководитель: Иванова Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ «СОШ №20» города Новомосковска Тульской области. Педагогический стаж работы 38 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 34, сумма баллов: 158)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (27)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 02.11.2012 в 13:26

Здравствуй, Ангелина. Спасибо тебе за твоё творчество. Очень интересным получился твой рассказ о родной школе. Хорошо, что ты думаешь о своём будущем, о месте в жизни, о том, для чего мы живём на земле. Замечательно, что ты любишь учиться, любишь свою школу и учителей, которые в ней работают. Вот именно это и есть - главная тема твоего эссе. Может быть, стоило бы назвать его "Школа будущего" или "Школа, в которой я хочу учиться", к примеру. Ведь заголовок должен отражать главную мысль текста. А в целом, очень даже неплохо. Желаю тебе здоровья, успехов. Пусть твои мечты воплотятся в жизнь.

Ольга Александровна 02.11.2012 в 16:53

Просто здорово, что есть такие замечательные школы, столько теплых восторженных слов поместилось в каждой строчке эссе! Я согласна с тобой, Ангелин, что главная заслуга этого принадлежит учителям, если б не они, не их забота и грамотная деятельность, не было бы у нас таких счастливых и талантливых учеников, как ты!

Дарья Леонова 02.11.2012 в 21:46

Здравствуй, Ангелина! Как здорово, что уже в таком возрасте ты задаешься серьезными вопросами о будущем. И рассуждаешь, как взрослый человечек.Мне очень понравились твои предложения...Я считаю, ты- достойный кандидат!!! Желаю успеха в твоих начинаниях!

Марина Акимовна 02.11.2012 в 22:13

молодец,Ангелина! твоё эссе меня потрясло, успехов тебе)

Анастасия Швед 02.11.2012 в 22:19

Добрый вечер, Ангелина! Твои рассуждения о людях, "сидящих впереди" мне понравились! Это, наверное, правда интересно знать, что от твоей воли, желания изменить этот мир, меняется жизнь людей! Мне понравилось, как тпело и по-доброму ты пишешь о родной школе! Но мне кажется, что надо было обыграть мысль "Если бы я была президентом..." ,например,так: тебе бы приснился сон, в котором тебе дали сутки на управление страной, и ты решила воплотить в жизнь какие-нибудь невероятные планы помощи родной школе, а проснувшись, сказала: "Хороший сон. Я подумаю о своём будущем. Начну-ка я с учёбы..." А так , действительно, тема не совсем отражает название, на мой взгляд. Ангелина, от души жлаю тебе стать президентом! Какой красивый будет у нас в стране ПРЕЗИДЕНТ лет через двадцать, к примеру!:) Успехов тебе! С уважением, Анастасия Швед.

02.11.2012 в 22:26

Очень понравилось.Отлично написано.Все так здорово описано, просто умничка успехов.

Алла Петровна 02.11.2012 в 22:59

Ангелина, ты описала хорошую школу будущего.
И с друзьями время проводишь, и спортом занимаешься, и учиться интересно!
Молодец!!!

Иван Трубецкой 03.11.2012 в 12:44

Уважаемая Ангелина, прочитав твою творческую работу я был в восторге от прочтённого!!! Желаю тебе успехов, твою работу отметят как лучшую, уверен. В таком возрасте, а уже решаешь проблемы общества, поставила грамотную цель для себя в жизни, Дорогая, это похвально!!! Ваш, Иван Трубецкой.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 12:45

Здравствуй, Ангелина! Мне очень понравилось то, какой ты представляешь школу будущего, сама хотела бы учиться в такой школе :) Замечательно, что ты проиллюстрировала свою работу фотографиями, но фото "Наш кабинет химии" мне кажется не очень подходящим. Уместнее было бы вставить фото актового зала, столовой или стадиона, о которых ты пишешь. Соглашусь с коллегами по поводу некоторого несоответствия названия эссе его главной теме. Ты используешь очень красивое сравнение "Сердце школы - это ее учителя". Чувствуется, что ты их уважаешь и гордишься ими! Спасибо тебе за это! Успехов в учебе!

Зимаков Кирилл 04.11.2012 в 09:59

Привет Ангелина.Я с тобой абсолютно согласен:быть президентом большая ответственность.Если ты станешь им,то сделай всё,как в твоём рассказе.Надеюсь ты победишь,потому что все люди хотят,чтобы к ним домой приходил президент.

Людмила Александровна 04.11.2012 в 11:55

Ангелина, очень интересное получилось у тебя эссе! Здорово,что ты решила в будущем стать учителем, а не президентом!) Всё-таки каждый должен заниматься своим делом. Надеюсь,что когда ты подрастёшь и выучишься,то придёшь работать именно в свою школу! Нашей школе нужны такие ответственные и серьёзные люди, как ты!

Антонина Марковна 07.11.2012 в 15:27

Здравствуй ,Ангелина ! Детям всегда трудно решать взрослые проблемы .Но у тебя ,по - моему , получилось помечтать ,"сидя в кресле президента".Мечты твои выражены грамотно и искренне .Это подкупает .Растёт совсем другое поколение ,которое сможет многое сделать для своей страны и народа .Нас ,старших это радует .Мы надеемся на вас! Удачи!

Дмитрий Борисенко 11.11.2012 в 20:03

Привет Ангелины.Ты хорошо описала школу будущего.Я желаю тебе что бы твои мечты исполнились.

Зимин Никита 12.11.2012 в 20:56

молодец, Ангелина! Твое эссе превосходно!

Наташа 12.11.2012 в 21:05

Дорогая Ангелина! Твоё эссе превзошло все ожидания! желаю тебе дальнейших победи отличных оценок!!!!!!!!!!!!!!!!

Ангелина Краснова 13.11.2012 в 20:59

Спасибо всем большое! Мне очень приятно читать, что вы все так высоко оценили мою работу.Я очень постараюсь оправдать доверие тех людей, которые в меня так искренне верят!

Лазарев Константин 17.11.2012 в 17:34

Ангелина, меня удивили твои мысли! Если тебе скажут, что ты ещё мала, то дай прочитать своё эссе этому человеку. Суждения твои более, чем взрослые, ты понимаешь, чем можно заинтересовать подрастающее поколение, видишь проблемы, ощущаешь груз ответственности, умеешь мечтать, не забывая о том, что реально, а что нет!
Мечтай и делай так, чтобы все твои мечты сбывались!

Ангелина Краснова 18.11.2012 в 18:55

Уважаемый Константин Лазарев! Благодарю Вас от свей души! Огромное спасибо за столько много пожеланий!

Алина Самсонова 17.11.2012 в 18:16

Привет Ангелина. Мне очень понравилось твоё эссе, я как и ты люблю свою школу и очень хочу, чтобы она процветала. Было бы здорово, если бы наша школа стала такой, какая она в твоих мечтах. Желаю тебе дальнейших успехов и победы в конкурсе.

Ангелина Краснова 18.11.2012 в 18:56

Алина! Я очень рада что мое эссе тебе понравилось! Спасибо большое!

Ксения Андреевна 18.11.2012 в 19:33

Привет Ангелина!Ты молодец что написала такую работу,она просто замечательная.Ты молодец,продолжай в том же духе!И я хочу пожелать тебе удачи во всем!

Ангелина Краснова 20.11.2012 в 20:33

Kseniya, огромное спасибо!

Cавинова Алина 19.11.2012 в 14:29

Ангелин мне очень понравилось твоё эссе , мне кажется тебе подойдёт такая профессия. Желаю удачи и победы в конкурсе.

Ангелина Краснова 20.11.2012 в 20:37

Алюська, благодарю.

Анастасия 22.11.2012 в 13:07

Ангелина, эссе у тебя замечательное! Когда я его читала,то начала сразу представлять как это будет... И знаешь просто Супер,такая школа - это мечта ученика, будем надеяться, что когда нибудь так и будет!!!

Алина Самсонова 29.11.2012 в 19:15

Ангелина, у тебя прекрасное эссе. Я получила удовольствие читав его. Каждый ученик нашей школы будет рад иметь такую школу, как у тебя в мечтах. Я от всей души желаю тебе удачи и победы в конкурсе. Ты умница!

Яна Владимировна 03.12.2012 в 16:14

Привет Ангелина.В твоих мечтах школа это просто чудо.Я бы хотела побывать в такой школе.Мне очень понравилось так как гордишься своими учителями.Ведь не каждый ребёнок может понять учителя.Твое эссе показало что даже школа может быть идеальной.Не когда не забывай про мечты.Ведь если ты веришь,то они обязательно сбудутся.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!