Регистрация

Эссе Рахатгуль Бегеновой «Я – семья»

  • 28 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Бегенова Рахатгуль

Об авторе

Рахатгуль 16 лет, она ученица 10 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», живет в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай.

Рахатгуль – призер районных, региональных конкурсов сочинений, призер всероссийской олимпиады по русскому языку, активная участница всех проводимых в школе мероприятий.

Ее увлечения: спорт, чтение художественной литературы.

 

 «Я – семья»

Во мне как в спектре живут семь «Я»,
Невыносимых, как семь зверей,
А самый синий свист свирель,
А весной мне снится, 
что я – восьмой.
 А.Вознесенский.

В этих словах Андрея Вознесенского «Автоотступление» есть поэтический образ. « Я – семья» – в утверждении автора раскрывается многоликость семьи. В семье каждый из нас имеет множество воплощений, отличающихся друг от друга. Одновременно в каждом из нас можно найти черты предков многих поколений.

Семья – семь «Я». Я живу в этой семье. Членов семьи у нас пять. Отец добрый, спокойный, трудолюбивый, отзывчивый. Старший брат похож на отца. Сестра и я стремимся чем-то походить на маму. А она у нас большой психолог. Ведь по долгу работы она работает в школе и поэтому лучше знает наши привычки, изюминки наших характеров. Мама всегда говорит, что дочь растет, учась у матери, а сын – у отца. Да, действительно это так. Только в полноценной семье мы учимся общению на равных, испытывать стремления к самоутверждению.

Моя семья, считаю я, благополучная в плане человеческих отношений. Наши родители стараются на обычаях и традициях моего народа воспитать нас так, чтобы мы могли «показать» себя воспитанными, отзывчивыми, добрыми, милосердными. Я считаю, что семья – это единственное место, с которым человек связан всю жизнь, и именно ей он обязан своим личным счастьем, успехами и смыслом жизни. Хочется сказать, чем духовно богаче знание моих родителей, тем серьезней они относятся к нам. Наверное, и потому мы, дети, являемся главной ценностью для них. И вот почему так озабочены бывают наши родители, когда в наших чертах открываются следы дурного влияния.

Иногда я ставлю перед собой вопрос: «Чему я учусь у своих родителей?» Мои родители трудолюбивые, мне нравится их заботливость к нам, аккуратность и честность. Я всё стараюсь делать так же, как мама и папа. Я учусь у своих родителей всему хорошему и стараюсь быть похожей на маму и папу. Ведь они сами воспитывались в многодетных семьях и не понаслышке знают, как трудно воспитывать ребёнка и привить ему самые лучшие качества.

Рассуждая о семье, с одной стороны, я считаю себя очень счастливой, а с другой, тяжело от реальной действительности, когда такие же, как я, мои сверстники, не ведают, что такое «семья», что означают простые семейные радости.

Я говорю о детях – сиротах, о детях, брошенных своими родителями. В сегодняшнем мире их число увеличивается. Почему наши взрослые, бросившие своих детей, не думают о их жизни. Зачем они помогли им появиться на свет, если не хотят брать на себя воспитание детей? Ведь они когда-то сами были детьми. Кто же виноват? И мне кажется, что такие родители утратили семейную преемственность, отошли от традиций, и им нечего передать детям.

И в конце хочется сказать, что семья – это малый мир, который наши предки величали «малой Церковью». Только в полноценной семье мы можем быть по-настоящему счастливы, обрести мир и покой в это технически бурно развитое время. В заключение приведу слова Л. Крешенцова: «Все мы ангелы об одном крыле. И летать мы можем лишь в объятиях друг друга».

Автор: Бегенова Рахатгуль, 16 лет, ученица 10 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Руководитель: Ажикенова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературывысшей категории, МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Педагогический стаж 14 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Раушания Рамазановна 29.10.2012 в 18:43

Молодец, Рахатгуль. Если бы все относились к семье, к Миру как ты, то на Земле было бы больше добра. пусь у тебя в жизни все сложется отлично. Еще раз, молодец. Работа отличная.

Анастасия Швед 01.11.2012 в 21:20

Добрый вечер, Рахатгуль! Тема семьи, взаимоотношений среди близких людей всегда очень интересна.Не зря же есть такая мудрость: "Человеку должно повести трижды: от кого родиться, у кого учиться и на ком жениться!" Согласись, что всё это им есть СЕМЬЯ! Та теплота, с которой ты пишешь о семье, вызывает уважение. Есть шероховатости в тексте"наши привычки, изюминки наших характеров"(повтор) , но засчёт эмоционального настроя сочинение читается легко и приятно! Молодец! Желаю тебе, Рахатгуль, успехов и счастья всей вашей прекрасной семье! С уважением, анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 02.11.2012 в 05:45

Здравствуй, Рахатгуль! Проблема, затронутая в твоем эссе, актуальна. Согласна с тобой, в современном обществе ценность теплых, дружественных семейных отношений несколько утрачена, именно поэтому вновь и вновь при живых родителях появляются дети-сироты, это очень печально! Но есть и много таких семей, как ваша, где чтят семейные традиции, берегут и уважают друг друга. И хочется верить, что таких семей у нас больше! Желаю счастья всей вашей дружной семье!

Марина Степановна 02.11.2012 в 15:42

Здравствуй, Рахатгуль. Очень хорошо, что ты пытаешься раскрыть многоликость семьи. Из всего, мною прочитанного, видно, что ты очень любишь членов своей семьи, стараешься быть похожей на маму. Это так замечательно, что семья у вас большая и дружная, что в ней царят покой и тепло отношений, что не потеряны семейные традиции. Читается текст легко, от него исходит какой-то положительный заряд эмоций. Удачи тебе в твоём творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!