Регистрация

Эссе Мизановой Сурлай «Как достичь главного в жизни»

  • 29 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Мизанова Сурлай

Об авторе

Сурлай 14 лет, она ученица 8 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», живет в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай.

Сурлай – участница районных конкурсов, сочинений, участница всероссийской олимпиады по русскому языку, активный участник всех проводимых в школе мероприятий.

Ее увлечения: музыка, танцы, спорт.

 

Как достичь главного  в жизни

Здравствуй, дорогой Друг!

К тебе я обращаюсь вот так просто – Друг. Я знаю, что ты меня можешь понять и выслушать.

Сегодня мне очень хочется пообщаться с тобой о самом важном – о том, как в жизни достичь главного, и что же это такое – главное. Главное у всех разное: кто-то хочет стать очень знаменитой, кто-то желает иметь большой красивый дом, а кто-то-машину.

Для меня главное – это моя семья и моя учеба. Я очень старательная ученица. В последнее время я часто задумываюсь над тем, как стать самой лучшей ученицей в школе, как получить нужную профессию. В будущем я мечтаю стать доктором.

Мечтая об этом, я пришла к выводу, что нужно быть упорной и целеустремленной. Я очень люблю читать художественные книги, особенно о сильных людях. Сильные люди учат нас не отчаиваться, если что-то не получается, и идти всегда вперед, только вперед.

Идеал сильного человека для меня – это Золушка. Золушка – героиня моей любимой сказки «Золушка». У нее очень рано умерла мама, и воспитывала её злая мачеха, у которой были две дочери. Она очень хрупкая, милая и такая добрая. С самого раннего детства она следит за чистотой дома: моет, стирает, убирает, готовит. Она не знает, что такое ласка, добрая улыбка матери. Но, несмотря на это, она не выросла грубой, жестокой и бессердечной. Золушка любит всех и всем помогает, на зло отвечает добром, на выкрики мачехи и ее дочерей улыбается и старается во всем угодить. Если бы все могли быть такими, мой Друг. Если бы все всегда были такими добрыми друг к другу и внимательными, то на нашей Земле всегда бы царил мир и покой.

Милый мой Друг, мне так бывает жаль ее, но ведь за свое добро она должна получить в награду что-то большое, неземное. Так и случается. Любовь прекрасного принца – вот награда за все. Я перечитываю сказку снова и снова, некоторые отрывки я даже знаю наизусть. Я представляю себя на ее месте. Самое главное поняла: нужно стремиться всегда быть лучше, нужно стараться помогать людям. Спасибо моей милой Золушке, что она научила меня быть терпеливей, и если хочешь что-то достичь в жизни – старайся, и как учит пословица «Хочешь есть калачи – не сиди на печи». Если порой бывает очень трудно – не плачь, не сетуй на судьбу, будь терпеливым, и удача улыбнется тебе.

У меня нет мамы и папы – может, этим я похожа на Золушку, еще я очень упорная и терпеливая, меня окружают любящие меня родные, а это значит, что стоит жить и стремиться к лучшему.

Еще раз спасибо Золушке, что она научила меня быть добрее, честнее. Спасибо и тебе, мой Друг, что нашел время и выслушал меня. Я рада общаться с тобой, пиши мне и не забывай главного – будь нужным людям, говори чаще «Спасибо», «Здравствуйте», «Извините», и награда, я верю, найдет тебя. Верь и ты в это.

Автор: Мизанова Сурлай, ученица 8 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Руководитель: Ажикенова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературывысшей категории, МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Педагогический стаж 14 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 02.11.2012 в 14:13

Здравствуй, Сурлай. Очень хорошо, что ты задумываешься над такими важными вопросами, как место человека в жизни, над человеческими ценностями. Ты - человек целеустремлённый и творческий. Вот почему и твои рассуждения, изложенные в работе, интересны. Очень мне понравилось твоё обращение к читателю: ты стараешься увидеть в нём единомышленника. Надеюсь, это так и будет. Немного поработай над стилем изложения материала. Чуточку поживее, поярче, что ли... А в целом, по-моему, получилось неплохо.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 10:09

Здравствуй, дорогая Сурлай! С интересом познакомилась с твоими размышлениями на столь серьезную тему. Согласна, цель в жизни у каждого своя. Ты молодец, что уже сейчас задумываешься, как достичь выбранной тобой цели - стать доктором! Я бы исключила из твоей работы пересказ содержания сказки "Золушка", оставив важные для тебя черты ее характера - характера сильного человека. Желаю тебе удачи в достижении выбранной цели !

Анастасия Швед 03.11.2012 в 23:43

Добрый вечер, Сурлай! Твоё сочинение-письмо написано трогательно и сердечно. Писать работу в эпистолярном жанре всегда достаточно сложно. Она удаётся, если стиль текста почти разговорный, задушевный, очень открытый. Надо отметить, что у тебя получилось передать свои чувства! Мне нравится, что Золушка является твоей любимой героиней. Это говорит о том, что ты добрая девочка! К великому сожалению, современные школьники почти не читают сказок, а ведь такие истории, как в сказке Шарля Перро, учат, воспитывают характер и душу. Соглашусь с авторами предыдущих комментариев, что пересказа многовато, но идея твоего сочинения понятна и ясна! От души желаю тебе творческих успехов, реализации самых заветных планов и просто счастья. С уважением, Анастасия Швед.

Валерий Брониславович 20.11.2012 в 14:01

Хорошая работа.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!