Регистрация

Эссе Карсыбаевой Алины «Чем мы можем помочь детям?»

  • 31 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Карсыбаева Алина

Об авторе

Алине 15 лет, она ученица 9 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», живет в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай.

Алина – призер школьных, районных конкурсов сочинений, активный участник школьных мероприятий, посвященных Неделе русского языка и литературы, участница всероссийской олимпиады по русскому языку.

Ее увлечения: музыка, живопись, чтение литературы.

 

Чем мы можем помочь детям?

«Жизнь – это сложная штука», – как говорил Остап Бендер. Действительно, жизнь нельзя определить односложно. В Библии сказано, что Господь хочет, чтобы мы жили полной жизнью. Но каждый понимает это по-разному. Для одного жизнь не будет полна без любви, для другого – без денег или любимого дела , для третьего – без всего этого вместе. Так рассуждать можно очень долго, потому что в мире миллионы людей, и каждый из них хочет наполнить свою жизнь чем-то своим, по-своему.

Вот и у меня есть мечта своя, это чтобы люди жили по закону, уважали друг друга и понимали, ведь мы живем в демократическом свободном государстве, основанном на доверии, равноправии всех граждан. Чтобы в современном мире человек мог чувствовать себя защищенным, чтобы он знал, что находится под защитой своего государства. Ведь 21 век – время глобальных перемен в политической и духовной жизни страны. Это время сложных человеческих отношений.

Люди бегут, торопятся, не смотрят друг на друга, не видят или не хотят замечать самого малейшего – людской беды и стараются объять необъятное. А стоит ли это всё человеческой жизни, страданий, унижений, которыми наполнена душа бездомного человека? Бездомный, беспризорный, … Что это? Почему так в жизни происходит? Кто в этом виноват?

Я часто думаю, почему мир так жесток, чего же не хватает детям, раз они вынуждены убегать из дома, почему дети, такие же, как я, совершают преступления, о чем они думают, когда преступают рамки закона? Да, это сложные вопросы для меня: я живу со своей семьей, мне хорошо, рядом близкие люди… Но ведь у всех детей были мамы, а иначе как они появились на свет, а, значит, и должны быть дома. Где родители, где их дома? Почему так переполнены детские дома и дома-приюты? Почему мать, родившая ребенка, отказывается от него? Ребенок появляется, чтобы облагородить землю, а получается совсем наоборот.

Я думаю, дети, не найдя понимания и защиты в семье, вынуждены их искать на улице, где царят жестокие порядки. Улицы холодные, голодные, здесь каждый выживает по-своему. Вот тогда и ребенок идет на преступление – ему нужна еда, одежда. И в это время находятся «друзья», которые научат воровству, здесь же он попробует наркотики, алкоголь. И так начинается взрослая жизнь совсем невзрослого человека: воровство, подвалы, попрошайничество, вымогательство, убийство.

Ребенок не виноват в этом, его на преступление «толкает» улица и, конечно же, родители, бросившие его, – нерадивые, безответственные, жестокие. Почему же тогда не судят самих родителей за такое отношение, почему же вынужден страдать ребенок?

Меня пугают такие цифры, как: больше двух миллионов детей не посещают школы и вынуждены попрошайничать, около полумиллиона детей стоят на учете при МВД. Ужас охватывает меня, когда я вижу по телевизору бездомных, беспризорных детей, они ютятся по холодным, сырым подвалам. В таких условиях разве могут они думать о школе? Конечно, нет.

Вот почему переполнены колонии для несовершеннолетних. Многие думают: окажись ребенок в колонии, он тут же исправится и поймет, что нельзя так дальше жить. Может быть кто-то и поймет, но не все. Освободившись, подростку идти некуда, обратиться за помощью не к кому – и опять улицы, подвалы, воровство… И этот путь снова повторяется. Для некоторых колония – «дом родной», где существуют свои правила, зачастую очень жестокие, и не каждому по силу его законы.

Что же мы можем сделать, чтобы облегчить жизнь детей? Чем мы можем помочь? Пусть не смогут всех приютить и усыновить наши родители, но немного добра, понимания мы можем дарить окружающим людям, мы можем быть более милосердным к чужому горю. Взрослые, оглянитесь вокруг, может быть, кто-то нуждается в вашей поддержке, кому-то сможете оказать посильную помощь.

Не торопите так быстро время, сами не торопитесь, постойте, подумайте, ведь нам, вашим детям, не надо так много – чуточку добра и понимания, любви и внимания – и мы счастливы от мысли, что нужны вам, что мы – свет вашей жизни, яркий лучик, согревающий вашу жизнь. Помните об этом и не допускайте опрометчивых поступков и выражений.

Автор: Карсыбаева Алина, ученица 9 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Руководитель: Ажикенова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Педагогический стаж 14 лет.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 01.11.2012 в 15:28

Алина, серьёзная тема у тебя. Молодец, что хочешь в ней разобраться. Ставлю тебе ПЯТЬ!

Марина Степановна 01.11.2012 в 17:57

Добрый день, Алина. Безусловно, твоя работа интересна. В ней рассматривается очень серьёзная тема. Она заставляет читателей задуматься над проблемой бездомных детей, трудных подростков. Ты приводишь аргументы, а значит, ты провела большую и серьёзную работу перед тем, как написать эссе. Мне очень понравилось, что ты используешь цитаты. Эссе написано просто и понятно. Спасибо. Удачи тебе.

Анастасия Швед 01.11.2012 в 19:14

Добрый вечер, Алина! Ты поднимешь такую серьёзную проблему, о которой давно пора кричать миру, людям. Я очень тебя понимаю, поскольку согласна с каждым словом в твоём сочинении. Люди стали, действительно, более чёрствыми, более циничными. Я столкнулась с этим даже через творчество, поскольку в своих произведениях пишу о добром, светлом, нравственном, часто мои же ровесники не понимают, зачем это нужно. Сейчас, кто наглее, кто безнравственне, тот и прав! Я убеждена, что бездушие людей отомстит хаосом. И родители, бросившие своих детей на призвол судьбы, получат своё, непременно! Алина, в тебе чувствуется восточный менталитет, где важно уважение к старшим, почтение к корням. Это мне и нравится. По данной работе можно устроить дискуссию. Это хорошая публицистика! Мне кажется, тебе следует подумать о журналистике. Пиши, чем больше будет на свете неравнодушных людей, тем светлее будет наша земля. Успехов тебе и твоему учителю, который учит вас так писать. С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 11:38

Здравствуй, Алиночка! Ты выбрала очень серьезную и нелегкую тему для размышлений! Согласна с Анастасией Швед - твоя работа, действительно, хорошая публицистика. Очень хочется, чтобы ее прочитали будущие мамы, особенно те, кто думает отказаться по какой-либо причине от своего малыша. Уверена, твоя работа не оставит их равнодушными и,возможно, одним счастливым ребенком станет больше! Всего тебе самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!