Регистрация

Эссе Бухаровой Жанель «Человек должен жить по законам природы»

  • 29 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Бухарова Жанель

Об авторе

Жанель 14 лет, она ученица 9 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», живет в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай.

Жанель – победитель районной олимпиады по русскому языку и литературы, призер и победитель конкурсов сочинений о ВОВ, маме, родном крае, учителе муниципального, регионального уровней. Призер всероссийской олимпиады по русскому языку, математике, английскому языку.

Ее увлечения: чтение литературы, рисование.

 

«Человек должен жить по законам природы»

Чтоб себя и мир спасти,
Нам нужно, не теряя годы,
Забыть все культы и ввести
Непогрешимый культ природы.
В. Федоров.

Здравствуй, дорогой друг. Мне четырнадцать лет. Я учусь в 9 классе обычной школы. Живу в удивительно красивом месте: вокруг горы-великаны упираются своими вершинами в небо, просторные горные степи, холодная и очень чистая река Чуя. Когда смотришь на всё это, приходят в голову мысли, как прекрасна наша Земля и как счастливы должны быть на ней люди. Я счастлива, что живу среди этой красоты. Но сегодня мне хочется рассказать о том уголочке земли, где родились все мы, – это прекрасное место со звучным именем Алтай. А точнее, хочется вспомнить мои прогулки в лес.

Вот уже несколько часов шагаю по лесу и удивляюсь: пройти бы столько километров по асфальту – с ног бы свалилась. А в этом зеленом краю я забыла про усталость и время.

Смотрю кругом и не могу налюбоваться. Какая красотища! Белоснежные берёзы, величественные кедры. Искрятся на солнце иголки сосен. А воздух! Такой свежий, кажется, не дышишь, а пьешь его. Кругом ни души, а чувства одиночества нет. То птица с тобой поговорит, то кедр, поскрипывая, пожалуется на свои года, а то рябина подморгнет лукаво. Жизнь в лесу идет полным ходом. Если хорошенько прислушаться, то услышишь, о чем секретничают молодые берёзки или осинки. А если протянешь руки к веткам малины или смородины, то кажется, они угостят тебя своей спелой ягодой.

Не правда ли, забавно все это. Я люблю бродить по лесу. От встречи с природой я получаю большой заряд бодрости, учусь постигать её тайны, делать маленькие открытия.

Каждое лето мы гостим у бабушки в Горно-Алтайске. Она мне рассказывает о тайнах природы и даже как-то рассказала о том, как растут веники.

Есть в старом сосновом бору островок молодого березняка. Березки там невысокие, ветки низко от земли. Я срезаю осторожно ножом ветки и делаю веник. Бабушка наблюдает за мной издалека, подсаживается ко мне и говорит: «Лес– наше богатство. В нем есть все: и бумага, и мебель, и корабли. А ещё он защищает поля от засухи. Надо беречь его как зеницу ока».

И тут мне даже стало как-то страшно от того, что сейчас мне хорошо, уютно на этой земле, но что с ней происходит год от года. Она скудеет. Человек продолжает свое черное дело, а природа ведь нас кормит, одевает и дает нам жизнь. А чем мы сейчас дышим? Что пьем? Давно отравлены и воздух, и вода. Мы забыли, что мы дети природы, которую мы должны любить, как мать, и защищать, когда ей трудно.

Ведь мы сейчас живем в тревожное время. Каждый день по телевидению передаются новости удручающего характера. В природе происходят большие изменения. Человек грубо вторгается в её пределы. Ещё вчера на Земле была чистая вода, а сегодня заводские отходы отравили её. Великие стройки 21 века вырубили леса, разрушили почву. Уникальные целебные озера Сибири становятся ядовитыми…

Да, какое запустение! Человек не может быть счастлив, если рядом кто-то страдает, тем более если страдает Земля. Она требует, чтобы человек осознал в себе хозяина, осознавал свою ответственность перед будущим поколением. Разрушить можно в один миг, а вот восстановить…на это потребуется много лет. Об этом сегодня бьют тревогу многие специалисты-экологи. Но их крик не доходит до наших ушей. Мы перестали любить природу, Землю, забыли, мы творение природы и у нас с ней одна судьба.

Да, без твердого представления, для чего живет человек на Земле, мы не сможем спасти природу, нашу планету. Что же делать?

И тут, как бы поняв, о чем я думаю, бабушка сказала: «Человек должен остановиться и сделать все, чтобы сохранить нашу природу. Природа творит добро, и человек должен платить тем же, жить по законам природы».

Друзья мои, не проходите мимо убийственных фактов уничтожения природы, давайте объединяться и станем озеленять улицы, не загрязнять леса и парки, всегда задумываться над тем, что мы делаем с природой. Помните, мы должны быть хозяевами на этой земле, а не квартирантами! Нам нужно беречь свой край, свой дом, свою улицу, на которой мы живем. Любите это небо голубое, поклоняйтесь солнцу, высокому дереву, глубокой реке, бросьте в землю зёрнышко и увидите, что из него вырастет.

Я люблю эту землю, я люблю мою Россию. Люблю не только за эти прекрасные воспоминания, люблю за то, что она добрая, требовательная, учит меня труду, учит меня быть благодарной и милосердной. И любовь к этой Земле не застилает мои глаза.

Автор: Бухарова Жанель, ученица 9 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Руководитель: Ажикенова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературывысшей категории, МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Педагогический стаж 14 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 01.11.2012 в 18:20

Здравствуй, дорогой друг Жанель! С удовольствием прочитала твою работу. Действительно, ты любишь свою землю, свою Родину. Только любящий человек может так красиво писать о ней. Очень хорошо, что тебя волнуют проблемы сохранения окружающей среды. С точки зрения литературного произведения работа тоже,на мой взгляд, заслуживает внимания. Эпитеты, метафоры - всё к месту. Немного нужно подумать над логическими переходами от одной части к другой. А в целом, впечатление от работы неплохое. Спасибо.

Анастасия Швед 01.11.2012 в 19:27

Добрый вечер, Жанель! Мне очень понравилась твоя работа. В ней столько земного, доброго, нравственного. Мне кажется, что в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай живут добрые люди, любящие свою родину и Россию, что у вас прекрасный учитель, отзывчивый и эмоциональный! В твоем сочинении мне понравилась больше первая часть, она, действительно, авторская:"Кругом ни души, а чувства одиночества нет. То птица с тобой поговорит, то кедр, поскрипывая, пожалуется на свои года, а то рябина подморгнет лукаво" Это просто талантливо! А вот во второй части больше воспитания и нравоучения. Я думаю, если бы вся работа была подана в чувствах через природу, эффект от рассказа, был бы ещё сильнее! Спасибо, тебе, Жанель, за чистоту и добро, за искренность и любовь. Успехов тебе! С большим уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 03.11.2012 в 09:40

Доброе утро, Жанель! С интересом познакомилась с твоим эссе. Мне понравилось, как тонко ты чувствуешь природу, всей душой! Красивые эпитеты и олицетварения позволяют читателю ярче представить созданные тобой образы.Затронутая тобой проблема сохранения окружающей среды актуальна, чувствуется, что ты очень любишь родной край и переживаешь о его судьбе. Я бы немного сократила вторую часть и, возможно, расширила первую, чтобы мы могли насладиться красивыми описаниями природы,у тебя это очень хорошо получается! Всего тебе самого доброго!

Светлана Анатольевна 21.11.2012 в 10:46

Здравствуй, Жанель. Человек, живи по законам природы! Таков твой призыв, и с этим не поспоришь, человек - часть природы, его существование без нее невозможно. Такие всем понятные вещи ты раскрываешь в своем эссе, но проблема была и есть, а значит злободневна и нельзя о ней не говорить. Молодец! Очень интересно было почитать твою работу. Творческих тебе успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!