Регистрация

Эссе «Мамина улыбка» Русланы Якпуновой

  • 26 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Якпунова Руслана

Об авторе

Руслана – ученица 8 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», живет в селе Теленгит-Сортогой Республики Алтай.

Руслана – призер муниципальных, региональных конкурсов сочинений о маме, родном крае, призер районной олимпиады по русскому языку, активный участник школьных мероприятий, посвященных Неделе русского языка и литературы.

Ее увлечения: танцы, музыка, рисование, чтение литературы.

 

Мамина улыбка

При солнышке тепло,
При матери добро.
Пословица

Холодно сегодня на улице, идет холодный пронизывающий дождь, почему мне так скучно? Почему-то сегодня, как никогда, одиноко и плохо мне. Отчего, почему -не могу найти ответ на этот вопрос. Смотрю в окно-куда-то спешат люди, и среди толпы людей я заметила маму, идущей с работы. Всматриваюсь в её лицо, походку…Я никогда не замечала такой грусти и заботы в твоих глазах, я никогда не всматривалась в твою походку-она очень усталая…Боже, что же это, мне так стыдно перед тобою,мама, я была такой невнимательной к твоим мыслям, печалям и заботам. Мама, не всегда можно высказать словами все, о чем думаешь, порой лучше все это передашьстрочками из письма. Можно мне сегодня написать тебе откровенное письмо и высказать все, что хотят моя душа и сердце.

Здравствуй, мама. Прости меня, что порою не замечала твоей усталости, а ведь она от нас, детей. Твои мысли только о нас, твои заботы-это мы, наше будущее и настоящее. 

Помню, как-то я очень заболела ангиной, и всю ночь ты не могла уснуть, заботливо склонившись над моею кроватью. Помню я впервые получила награду за хорошую учебу- твоей радости не было предела, и таких случаев было очень много, когда ты показывала, что нет ничего важнее для тебя счастья твоих детей. Твои усталые глаза и морщинки вокруг глаз-самые чудесные, твои бархатные щеки-самые мягкие, а твоя улыбка дорогого стоит. Улыбаешься ты всегда, даже когда тебе совсем бывает плохо, но ты это делаешь, чтобы радовать нас и не беспокоить своими заботами. Мамочка, что мне сделать, чтобы отблагодарить тебя, что мне сделать, чтобы всегда твои глаза излучали свет, а улыбка не угасала на твоем милом лице? Знаю, что ничего ты не попросишь, ты привыкла отдавать, ничего не прося взамен, твоя любовь бескорыстна и бесконечна. А мы, мы этого в суете дней и своих проблем не замечаем, бываем эгоистами. Прости нас за это. Прости за каждое нечаянно сказанное обидное слово, прости за необдуманные порой поступки.

Пройдет время, и мы станем мамами, у нас будут дети, так давайте же будем каждый день совершать поступки, хоть и незначительные, ради счастья наших мам, ради того, чтобы их улыбки всегда могли радовать нас, чтобы их глаза не знали слез. И пусть по всему свету летят песни о наших мамах, пусть все дети на Земле найдут их, пусть не будет ни одного ребенка, у которого нет мамы, пусть все будут обогреты материнской любовью!

Помните, милые мои сверстники, пословицу: «При солнышке тепло, при матери добро». Ничего не может быть теплее и светлее материнской любви и материнского счастья. Помните об этом.

Автор: Якпунова Руслана, 14 лет, ученица 8 класса МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Руководитель: Ажикенова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ», с.Теленгит-Сортогой Республики Алтай. Педагогический стаж 14 лет.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Раушания Рамазановна 29.10.2012 в 18:54

Умница, Руслана. Я уверена в том, что каждый, кто прочитет твою работу, станет бережнее относиться к своим близким.
Отличная работа.

Анастасия Швед 30.10.2012 в 08:11

Здравствуй, Руслана! Ты молодец! У тебя получилось замечательное эссе! В нём ты поднимаешь важную проблему – любви к маме, трепетного, доброго отношения к ней. Ты призываешь всех читателей не огорчать своих мам, радовать их. Ты подробно останавливаешься на образе своей мамы, вспоминая, как она уставшая шла с работы, и ты впервые обратила внимание её состояние.
Подмечать детали – очень хорошая черта, для любого человека, не только владеющего словом, но и просто живущего рядом со своими близкими людьми.
В конце мне понравилось, что ты использовала известную пословицу, чтобы объединить с помощью неё все свои высказывания.
Желаю тебе успехов!

Светлана Валерьевна 01.11.2012 в 21:12

Добрый вечер, Руслана! Твоя работа наполнена нежностью, теплом и любовью к своей маме. Думаю, что ей было бы очень приятно получить такое письмо от своей дочери. Согласна с Анастасией Швед: очень удачное завершение работы пословицей! Молодец! Всего тебе самого доброго!

Марина Степановна 02.11.2012 в 18:21

Здравствуй, Руслана. Ты, действительно, молодец. В твоём эссе чувствуется бесконечная любовь к маме, твоя забота о ней. Очень интересна форма подачи материала - ты пишешь маме письмо. В твоих рассуждениях столько тепла, столько света! Думаю, твоя мама может гордиться тем, что у неё растёт такая дочь. В самом тексте есть небольшие "шероховатости": "...я заметила маму, идущей с работы..." или "... таких случаев было очень много, когда ты показывала, что нет ничего важнее..." Но мне кажется, что это поправимо, просто не хватает определённых знаний и навыков. В целом работа удачная. Так держать!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!