Регистрация

Художник и звёзды

  • 11 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Обухова Анна

Об авторе

Меня зовут Обухова Анна, мне 15 лет. Учусь в 10 классе СУНЦ НГУ города Новосибирска. Я увлеченный биолог, кактусовод и просто творческий человек. Интересуюсь разными видами рукоделия. Очень люблю читать и участвовать в самых разных олимпиадах. 

Размышления о жизни, времени и человеке, его месте во Вселенной.

 

Художник и звезды

В огромном городе, среди высоких многоэтажек жил Художник. Ему было тоскливо в городе, где что люди, что дома – серые и безликие, но… Выбирать не приходилось, поэтому Художник часто мечтал о том, как однажды расцветут высотки, покроются яркими маками, подсолнухами, фиалками и пионами… Да хоть кактусами!

Но была и одна серьезная проблема. Увы – Художник был не в ладах со Временем, и поэтому оно упрямо перекраивало все на свой лад. Краски осыпались с картин, блекли и предательски меняли цвет. Художник каждый раз приходил в отчаяние, когда вместо роскошного зимнего пейзажа на холсте вдруг видел невзрачный ноябрьский лес, ободранный и слабо припорошенный снегом; лето болело и хандрило, а осень… Ох, да что там осень!

В общем, ничего хорошего не выходило и из натюрмортов, портретов, акварелей, графики. Немного лучше было с лепкой, но цвет опять брал свое. Фигуры выходили абсолютно живыми, срывающимися в движение – и припорошенными пылью, которая не смывалась, не стиралась, словно серый нетающий иней. Наконец, Художник бросил тщетные попытки поделиться с людьми картиной своего мира, цветной, словно пачка фломастеров. У него было новая идея.

* * *

Понемногу его желание начинало сбываться. Художник собрал целую палитру аэрозольных красок, ярких, как сон, как летние цветы – да они и были цветами, только еще не распустившимися. Он старательно продумывал каждую черточку своих рисунков, ведь потом их нельзя будет исправить, хоть бы и представилась возможность. Много  дней спустя, поздним вечером он выбрался из квартиры и подошел к торцу своего дома, придерживая сумку с эскизами. Художник достал баллончик и уверенно очертил контур первого цветка… Он мог и перепутать цвета – фонари горели совсем слабо, но это было уже не столь важно. Главным ему казалось осуществление мечты, люди, наконец, смогут узнать, как блистает этот мир на самом деле!

Но мечте Художника не суждено было сбыться. Яркие цветы на торцах дома не увидел никто. Ночью прошел дождь, и, хоть это казалось совершенно невероятным, – краску смыло. Не осталось даже контуров, словно фантастические цветы слизнула неведомая корова. Художник ничего не понимал. Могли ли его рисунки отрастить ножки и незаметно убежать в Альпы? Эта версия казалась весьма сомнительной. Но не художник тот, кто сдается после первой же неудачи…

* * *

Когда кто-то разбил огромные, просто невероятные цветники во дворе, жильцы лишь недоуменно пожимали плечами. Дескать, нашелся озеленитель на нашу голову, ох, уж эти современные дизайнеры и благотворители! А Художник, не обращая внимания, упорно продолжал работать. Все комнаты в квартире он заставил цветами – их он выращивал на окнах, чтобы потом высаживать во двор. И, надо сказать, все шло по замыслу Художника: под окнами уже красовался настоящий цветочный ковер, роскошный и прекрасный. Кое-кто из жильцов стал помогать Художнику, да и клумбы всегда, даже в самую жару, были политы и потому свежим ярким пятном выделялись среди серости мира, привлекали к себе внимание. Все лето Художник посвятил созданию чуда из цветов.

Когда он, наконец, опомнился и решил взглянуть на свое творение со стороны,  август уже заканчивался. Эта идея явно была хороша весной или летом, но зимой цветы не растут! Уже к октябрю цветники исчезнут, и дело даже не в людях – во всем виновато неумолимое время. Художником вновь овладело уныние.

«Какой смысл, – думал он, – создавать что–либо прекрасное, если это на время? Какой же я после этого художник?»

Но ответа не было.

* * *

Наступила осень, и по утрам дома пустели. Дети отправлялись в школы, их родители на работу, а пенсионеры – на поиски своих многочисленных дел. Но, наверное, оно и к лучшему – по крайней мере, никто не мешал одиночеству Бывшего Художника. Хотя кто мог помешать? Ведь он повесил на окна плотные серые шторы, непроницаемые для света. Иногда… иногда он слышал пение птиц, но все звуки казались одинаковыми.

Эх, Художник! От кого ты прячешься – от Времени или от себя? Хватит, выходи наружу, помирись со Временем и раскрась мир на свое усмотрение! Не слышит…

Между тем краски понемногу исчезали из жизни человека, раньше считавшегося Художником. И когда обои вдруг стали мутно–белыми, и диван почернел, и вся одежда тоже стала поблекшей, он не обратил внимания. Но в один прекрасный день обнаружил в своей квартире черно–белый телевизор вместо цветного и абсолютно бесцветный фикус – это уж слишком! Пора было что-то менять, да только как понять, что именно и не поздно ли? Он и не понимал, а еще по комнатам невзрачной тенью бродил полосатый Макс. Черно-белый. Тоскливо мяукающий и грустно крутящий хвостом.

* * *

В тот вечер к Бывшему Художнику пришли Сумерки. Они, не здороваясь, вошли через окно и невесомо присели на край дивана. Вздохнули и обратились прямо к нему:

– Ты напрасно пытаешься бороться со мной, Художник.

Тот невесело усмехнулся:

– Я больше не Художник. Да если бы я им был, неужели я не смог бы создать нечто, всегда радующее взгляд? Истинные произведения искусства бессмертны.

Сумерки молча выслушали и продолжали:

– Нечто неподвластное времени?

– Может быть.

Они помолчали.

– Ты уже оставил свой след в несбывшемся, Художник.

– Я не понима…, – Сумерки нетерпеливо прервали его.

– Давно ли ты смотрел на небо, человек? Подойди к окну, взгляни и задумайся о том, куда исчезают краски с твоих картин.

Сумерки подняли на художника серебристые глаза и расплывчато улыбнулись:

– Ты теряешь цвета мира, потому что предаешься отчаянию, но вот краски твоих картин  оживили небо. Ты уже создаешь новые миры, совсем не замечая этого. Гордись собой, Художник…

Сумерки истаяли.

В распахнувшееся окно хлынули ветер Вселенной и колючий свет звезд – желтых, белых, синих, малиновых и зеленых. А сам Художник стоял, обласканный гулкой пустотой и смотрел, смотрел, не отрывая взгляда…

Где-то в полумраке пустой кухни проснулся Макс. Рыжий кот со светлыми полосками и недовольным сонным хвостом.

Художник и звёзды

Автор: Обухова Анна, 15 лет, ученица 10 класса СУНЦ НГУ города Новосибирска. Работу прислала мама: Обухова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МАОУ «Средняя школа № 8», город Когалым, ХМАО-Югра Тюменской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 15.10.2012 в 07:20

Анечка,здОрово! Мне очень нравится. Особенно стиль: живой, понятный. Размышления о таких серьёзных вещах в такой красочной форме! Найти смысл в жизни нелегко, но он есть! "Ничто на земле не проходит бесследно..." - я думаю, это - главная тема твоего произведения? Верить в себя, делать добро не для того, чтобы тебя заметили... Твоё произведение такое светлое, жизнеутверждающее... Спасибо тебе!

Наталья Николаевна 09.11.2012 в 19:25

Добрый день, уважаемая Марина Степановна!
Хотелось бы поблагодарить вас за такие теплые слова в мой адрес, было очень приятно их видеть!
Анна.

Светлана Валерьевна 15.10.2012 в 17:40

Здравствуй, Анна! Прочитав твое произведение, понимаешь, что не стоит впадать в отчаяние при столкновении с неудачами, нужно посмотреть на мир под другим углом. И тогда можно заметить, что жизнь вновь приобретает яркие краски и наполняется счастьем бытия! Даже черно-белый кот опять становится рыжим со светлыми полосками... И просто очень хочется жить!!! Спасибо тебе за оптимизм! Желаю удачи в конкурсе и счастья в жизни!!!

Наталья Николаевна 09.11.2012 в 19:28

Уважаемая Светлана Валерьевна, спасибо за столь искренний отзыв, рада, что мое произведение вам понравилось. Спасибо!
Анна.

Анастасия Швед 20.10.2012 в 19:57

Здравствуй, Аня!
Мне понравилась твоя работа! В ней я увидела свой загадочный, мистический смысл. Проблема творчества, реализации своих планов, проблема «черно-белости», тусклости этой жизни, - они остаются вечными.
Желаю тебе, чтобы твой поэтический, художественный мир был всегда наполнен яркими красками, чтобы ты никогда не поддавалась отчаянию!
С уважением, Анастасия Швед.

Наталья Николаевна 09.11.2012 в 19:30

Уважаемая Анастасия, большое Вам спасибо за замечательные слова в мой адрес, желаю и Вам творческих успехов!
Анна.

Светлана Анатольевна 12.11.2012 в 15:14

Здравствуй, Анна! Очень интересная работа, в тебе заложен значительный творческий потенциал, который обязательно поможет тебе реализоваться во взрослой жизни. Продолжай работать над развитием своих креативных способностей до тех пор, пока не достигнешь максимума своих возможностей. Творческих тебе успехов!

Елена Владимировна 29.09.2013 в 08:23

Анна и Наталья Николаевна! Удивлена таким превосходным творением! Читается легко, непринуждённо! Такой глубокий смысл заложен внутри произведения! Прослеживаются философские размышления! Данное творчество должно быть оценено высоко! От меня 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!