Регистрация

Рассказы «Уроки жизни» Илюзы Алтынчуриной

  • 23 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 611 лет

Алтынчурина Илюза

Об авторе

Илюзе 9 лет, она ученица 3 «А» класса Башкирской гимназии-интерната № 2 им.А. Валиди, живет в городе Ишимбай Республики Башкортостан.

Илюза любит петь и рисовать, читать книги и сочинять поучительные рассказы. Она хорошо играет в шашки, о чем свидетельствуют ее медали чемпионата Башкортостана по этому виду спорта.

Илюза является участницей научно–практических конференций городского, республиканского уровней, в которых была отмечена дипломом.

 

Ваза

Эта поучительная история произошла в дружной семье Жуковых. Семья была самая обычная: мать, отец и два сына. Старшего сына звали Вова, а младшего – Петя.

Однажды родители уехали по делам, а мальчики остались дома одни. Они играли в мяч и случайно разбили вазу. Когда приехали родители, Петя сказал, что он разбил вазу, а Вова промолчал. Через день Вова признался, что они вместе разбили вазу. Мама его отругала, а Петю – нет.

Вова спрашивает:

– Мама, почему ты меня отругала, а Петю – нет?

– Потому что Петя признался сразу, – ответила мама.

Ребята теперь поняли, что всегда надо признавать свои ошибки, даже если они очень серьезные.

 

 Удивительный дар

В деревне Болотино жили две девочки – две подружки. Одну из них звали – Маша, она была хвастунишкой, а другую звали – Марина, она была доброй и скромной.

Однажды вечером подружки пошли гулять. Вечер был теплый, небо ясное и звездное. Они сели на скамейку и стали рассматривать звезды. Вот они увидели падающую звезду. Маша и Марина загадали, чтобы они умели летать. На следующий день девочки летали. Маша рассказала всем своим друзьям, что она умеет летать. Она хвасталась и хвасталась. Марина, будучи скромной, о своем необычном даре никому не говорила. Маша на этом не успокоилась, ей захотелось обладать магией телекинеза.

Вечером подружки, как обычно, вышли на прогулку. Они снова увидели падающую звезду. Маша, долго не раздумывая, загадала силу телекинеза. На следующий день Маша опять всем стала хвастаться, рассказывая о своем новом даре. Друзья ей не поверили. Когда Маша решила показать всем свой дар, оказалась, что все силы потерялись. Увидев напрасное старание девочки, друзья смеялись. У Марины же, которая стояла в стороне, сохранилось умение летать.

Маша забыла урок из сказки: хочешь – получишь мало.

 

Краски

Все началось тогда, когда художник, закончив свой рабочий день, закрыл дверь мастерской и ушел домой. Такие дружные и прекрасные еще днем краски устроили спор: кто из них лучше. Каждый хвалил себя и старался убедить в этом остальных.

– Я самая лучшая среди вас. Мой цвет – цвет неба, все любуются им, – начала спор голубая краска.

– Вы заметили, что все деревья и травы зеленые. Мой цвет снимает усталость глаз, – похвасталась зеленая краска.

– Твой цвет снимает только усталость глаз, а мой цвет успокаивает людей. Они приезжают из далеких краев к морю. Купаются, гуляют по берегу, а иногда просто сидят и наблюдают, как играют морские волны. Заметьте цвет моря – синий, – гордо заявила синяя краска.

– Но все же я лучше вас всех, – тихо, но уверенно сказала желтая краска. – Мой цвет – цвет солнца, только в солнечный день ваши цвета становятся прекрасными.

Наступило утро. Художник пришел в мастерскую, взяв мольберт, холст, краски, отправился к берегу моря. Он нарисовал море, солнце, цветы, травы. Все прохожие любовались его творением. Художник же говорил им всем, что это благодаря этим чудесным краскам.

Краски поняли, что они прекрасны только тогда, когда живут в согласии между собой.

Автор: Алтынчурина Илюза, 9 лет, ученица 3 «А» класса, Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай Республики Башкортостан. Руководитель: Идрисова Раушания Рамазановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Башкирская гимназия-интернат №2 им.А.Валиди г. Ишимбай Республики Башкортостан. Стаж работы 22 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 142)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Файруза 24.10.2012 в 20:37

Молодец, Илюза)))Так держать!Умница!!!

Раушания Сатучина 26.10.2012 в 15:52

Очень интересные получились рассказы. Молодец, Илюза.

Резида 29.10.2012 в 19:23

Молодец! очень поучительно

Светлана Валерьевна 31.10.2012 в 19:55

Здравствуй, Илюза! Мне понравились твои рассказы. В каждом из них ты раскрываешь свою жизненную мудрость,предлагаешь посмотреть на знакомую ситуацию, словно изнутри, используя простой, но интересный сюжет. А прием "оживления" красок привлекает еще большее внимание читателей. Спасибо тебе за твое творчество! Удачи!

илюза газизовна 05.11.2012 в 16:53

огромное спасибо!

Анастасия Швед 01.11.2012 в 17:49

Добрый день, Илюза! Прочитав твои рассказы, восхитилась твоим интеллектом: в девять лет ты знаешь слово "телекинез", понимаешь психологию цвета (это я поняла, исходя из того, как ты описала каждый цвет и его влияние на человека).
Твои рассказы, и правда, получились поучительными, интересными.
Особенно мне понравился последний рассказ.
Два первых показались мне несколько категоричными. Тебе не кажется, что мама получилась у тебя слишком строгой? Мальчик же признался в своей вине, думаю Вову нужно было похвалить за это ещё сильнее, чем Петю, поскольку признаться ему оказалось нелегко (раз признался мальчик лишь через день после содеянного).
Во втором рассказе мне тоже показалось слишком категоричным твоё высказывание: "Хочешь - мало получишь". Скорее всего, ты хотела сказать в своём рассказе о том, что хвастаться нехорошо, но последняя мысль у тебя оказалась совершенно другой, как будто основная идея твоего произведения заключалась в том, чтобы показать жадность девочки, её стремление получить сразу много способностей. Исходя и текста, я поняла, что идея была немного другой и наказали Машу именно за то, что она много хвасталась, а не за то, что хотела иметь сразу много необычных способностей.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

илюза газизовна 05.11.2012 в 16:52

спасибо! мне эти советы пригодятся.

Марина Степановна 01.11.2012 в 18:34

Здравствуй,Илюза. Мне очень понравились твои рассказы. Они живые, эмоциональные, яркие. Необычные мечты, которые непременно осуществляются, если очень этого захотеть - в это верят даже взрослые люди. В твоих рассказах нет занудных поучений, но каждому читателю понятно, что хорошо, а что плохо, как нужно и как не нужно поступать. И то, что ты это понимаешь и пытаешься отразить в своих рассказах. Ну а что не всегда точно ты умеешь выражать свои мысли - дело поправимое, ведь ты только начинаешь писать. Желаю тебе успехов.

Марина Степановна 01.11.2012 в 18:36

Извини, пожалуйста, мысли спешат, не дописала фразу: "И то, что ты это понимаешь и пытаешься отразить в своих рассказах, очень хорошо!"

илюза газизовна 05.11.2012 в 16:43

спасибо за хорошие слова !

альфия фаритовна 05.11.2012 в 16:38

очень интересные рассказы!!!

Светлана Анатольевна 20.11.2012 в 11:32

Здравствуй, Илюза. Замечательные поучительные истории у тебя получились, больше всех мне понравилась последняя, она отличается от других тем, что к художественному ее оформлению ты подошла более серьезно. Отмечу, что от истории к истории виден твой рост, предполагаю, что и писала ты их в той же последовательности, как они нам представлены. Молодец. Творческих тебе успехов!

Раушания Рамазановна 20.11.2012 в 18:29

Светлана Анатольевна, большое спасибо Вам за то, что обратили внимание на мое творчество. Да, именно в такой последовательности были сочинены эти рассказы.
Спасибо за теплые слова.

айгуль ильдусовна 23.11.2012 в 19:20

Илюза, хорошие рассказы, очень поучительны, но в тоже время не тяжелы для чтения ( легко усваивается мораль историй). То, что ты уже в девять лет имеешь можешь так рассуждать, излагать свое мнение , говорит о твоей рассудительности, всесторонне развитости. Мне же больше понравился второй рассказ. Действительно, хвастовство ни к чему хорошему не приводит. Хочу пожелать творческих успехов). Жду новых рассказов.

Раушания Рамазановна 28.11.2012 в 16:54

Спасибо за отзыв.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!