Регистрация

Рассказ Елизаветы Грачёвой «Два ярких дня моего лета»

  • 27 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Грачёва  ЕлизаветаОб авторе

Елизавете 8 лет, она ученица 2 «В» класса МБОУ Гимназии №2, живет в городе Екатеринбурге Свердловской области. Ее увлечения: рисование, большой теннис, фортепиано. 

Она победительница городского конкурса детского рисунка «Счастливый день в моей семье».

Победительница в теннисном турнире «Большой тандем 2012 г. Пермь». Для организаторов турнира это было неожиданностью, что маленькая девочка из Екатеринбурга, впервые участвующая в турнире, с таким бойцовским характером смогла выиграть три игры. Во второй день Лиза проиграла лидеру турнира и заняла второе место, ей вручили кубок и грамоту.

Рассказ о нелегкой победе у Лизоньки получился очень интересным, эмоциональным и поучительным.

 

Два ярких дня моего лета

Едва пробудившись, моя мама, бабушка и я, на машине поехали в город Пермь. По дороге пролетали красивые картинки российской природы: тёмно-зелёные горы, разноцветные поля, жёлтые стога, тёмные реки, деревни и золотые купола церквей.

И вот чудо! Мои первые соревнования. Я на корте. Большое поле, зелёные квадраты, коричневые дорожки, белая сетка, вышка. Какие-то девочки бегают с ракетками, ходят взрослые. И вдруг взрослый дяденька, в круглых коричневых очках и ободком на голове, объявляет фамилии.

«Что это, зачем я здесь, куда идти?» – много вопросов у меня в голове. Я посмотрела на мамочку. Она улыбнулась и сказала: «Ну что, Солнышко, пошли играть».

Светило палящее солнце. Дул холодный ветер. Игра шла. Я то отбиваюсь, то нападаю на соперника. Говорят какие-то цифры, подаёт левый квадрат, правый квадрат, переход. Судья говорит: «Ведёт первый сет Грачёва 4:0. Можно попить и отдохнуть». Я снова смотрю на мамулю. Ничего не понимаю. Мама мило улыбнулась, обняла и сообщила, что это олимпийские правила игры. А ещё – что я выигрываю, если буду играть так дальше, то выиграю этого соперника.

Я снова на корте. Солнце. Соперник напротив. Я теперь понимаю правила и переходы. Снова бой, мяч, подача левый квадрат, правый... Время идёт. Ноги устали. Становится жарко. И вот судья объявляет: «Со счётом 4;0 и 4;1 выиграла Грачёва. Соперники, обменяйтесь рукопожатиями».

Что это? Так вот, как это побеждать! Я, радостная, с разбегу запрыгнула на мамулю. И мы кружились от радости! Я счастлива. Мы счастливы!

Мама присела со мной рядом и тихо сказала, что это начало и надо сыграть ещё.

Тогда я уже с интересом стала рассматривать девочек с ракетками и угадывать, с кем мне сейчас придётся играть. Шло время. Тот же дяденька в очках, снова объявил номера кортов и фамилии. Но сейчас я уже знала, что мне делать.

Напротив меня стоит маленькая девочка в очках и двумя косичками. Я слышу «разминка», «тишина, игра началась, подаёт Самарина». Опять бой. Подача, аут, переход… Мама кричит «Соберись»! Снова мяч. Подача, правый квадрат. Игра. Только игра. Слышу, судья объявляет «Ведёт Самарина, со счётом…»

Как? Почему? Хочется бросить ракетку. Защипало глаза. Слёзы. Всё поплыло. «Как же так, мама?» Смотрю на маму. Слышу «Ты – молодец, ты – умничка, соберись, у тебя получится!» Моя подача. Аут. Слёзы. Всё расплывчато. Слышу мамин голос «Дари подарки сопернику, ей победа нужна!»

Внутренний голос кричит «Нет, нет»! Вытираю слёзы. Крепко держу ракетку. Стойка. Мяч. Ещё мяч. Подача. Переход, правый квадрат. Время тянется. Солнце печёт. Опять аут. Пропустила мяч. Слёзы опять подступают. В горле камок. Судья объявляет переход, можно передохнуть и выпить воды.

Скамейка. Отдыхаем, пью. Слышу голос папы моей соперницы «она же плакса, рёва, добивай её и победа твоя»!

«Ну уж нет, я смогу! Да смогу!» – сказал мой внутренний голос. Я вышла на корт. Утёрла слёзы и пошла в бой. Слёзы – никогда! Я могу! Мяч. Опять мяч. И снова мамин голос, где-то между пролетающих мячей: «Ты молодец, ты победитель»!

– Ага, победитель. Я проигрываю!

Уже капли пота, а не слёз, катятся по лбу. Борюсь, беру сложные мячи, отбиваю, я знаю, что смогу! Собрала все силы. Мяч за мячом. Сил не хватает. Солнце светит. Дует ветер. А мои болельщики кричат, что я ловкий, храбрый и настоящий боец-победитель! И вдруг тишина. Всё остановилось. Судья просит подойти к сетке: «Со счётом 5;3 и 4;1 побеждает Грачёва».

«Мне послышалось» – промелькнуло у меня в голове. Смотрю на мамулю и бабулю и понимаю, что нет! Да, я снова победила! Тяжело, нет сил, падаю… Мамины руки меня подхватывают, и мы снова кружимся от радости.

Тот же дяденька в круглых коричневых очках и ободком на голове вышел на корты и объявляет фамилии победителей и вручает кубки. Ура! Теперь у меня есть настоящий кубок! О котором я мечтала.

И только мой труд, ежедневные тренировки, стремление к победе – помогли стать победителем! И не важно, какого места. Мне есть чему учиться и к чему стремиться!

Лето промчалось, и я пришла в школу. Поняла, что и здесь есть тоже к чему стремиться, а значит – впереди новые победы! А лето всё равно ещё наступит!

 «Два ярких дня моего лета»

Автор: Грачёва Елизавета, 8 лет, ученица 2 «В» класса МБОУ Гимназии №2, г. Екатеринбург Свердловской области. Работу прислала мама: Мокеева Анна Георгиевна.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 108)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 29.10.2012 в 20:37

Лизочка! Как трогательно, искренне ты написала свой рассказ. Читала и переживала вместе с тобой. Удачи тебе, дорогая девочка! Пять и только пять!!!

Анастасия Швед 30.10.2012 в 08:31

Добрый день, Лиза! Поздравляю тебя с Победой, желаю, чтобы у тебя было ещё их много, не только в спорте, но и в жизни! Читая твой рассказ, переживала вместе с тобой, радовалась тоже вместе с тобой.
Нелёгкая победа, на мой взгляд, самая настоящая Победа! Тебе удалось хорошо о ней рассказать, передав в рассказе все свои чувства, мысли, ощущения, настроение!
Желаю тебе успехов, и чтобы твои мечты сбылись!
С уважением, Анастасия Швед.

Андрей Посохин 31.10.2012 в 09:50

Лиза! Ты большая умничка, что так много трудишься для достижения спортивной цели. И рассказ мне твой очень понравился - четкая хронология событий и эмоций, ничего лишнего. Наверное, когда вырастешь, станешь спортивным комментатором (ну или чемпионкой мира по теннису). Удачи тебе в конкурсе - от меня 5 баллов.

Андрей.

Марина Степановна 01.11.2012 в 17:29

Добрый день,Лиза! Очень интересно было читать рассказ о твоей победе в этом состязании. Ты молодчина! Умеешь бороться, стремишься к поставленной цели, не боишься трудностей на своём пути. Надеюсь, эти качества твоего характера помогут тебе одержать немало побед. В том числе и на литературном поприще. В твоём произведении здорово отражены и твои переживания, и атмосфера соревнования. Всё чётко, грамотно, логично. Мне понравилось, спасибо! Удачи тебе!

Светлана Валерьевна 02.11.2012 в 05:24

Здравствуй, Лиза! Ты отлично передала всю гамму чувств, которые ты пережила, стремясь к победе: ожидание, легкая растерянность, радость первой победы, уверенность в себе, неожиданное разочарование, собралась с силами и снова в бой, головокружение от радости победы! У тебя, действительно, бойцовский характер и еще много-много побед впереди! Отличная работа! Успехов тебе в учебе, спорте и, конечно, в конкурсе!

Ольга Витальевна 03.11.2012 в 20:10

Лиза, получился необычный захватывающий рассказ. Ты так эмоционально передала свои переживания, что кажется ты сам находишься на площадке.Действительно, если много трудиться то обязательно станешь победителем и не важно какого места. Иногда очень важна победа над самим собой!Удачи тебе!Думаю, что твои победы и заслуга мамы. Береги своих родных.

Анна Георгиевна 07.11.2012 в 15:46

Большое спасибо Всем за добрые слова и поддержку!
Мне очень хотелось суметь передать и поделиться всеми переживаниями охватившими меня на соревнованиях. Растерянность, волнение, горечь проигрышей, искреннюю радость и вкус победы. Я очень рада, что у меня это получилось! Это ещё одна достигнутая, маленькая цель! Ура!

Евгения Федоровна 09.11.2012 в 15:00

Лизонька, ты молодец! Рассказ получился очень интересным. Так держать ! Старайся ,учись,тренируйся ,успевай везде и тогда победы, а они достигаются большим трудом, будут радовать тебя и твоих родителей!

Светлана Анатольевна 21.11.2012 в 10:26

Здравствуй, Лиза. Очень интересно было почитать твои воспоминания: сначала победа, не заставившая напрягаться, затем другая, которая досталась тяжело, так прозрачно ты смогла передать свои эмоции, что я на себе их ощутила, сила слова - великая сила. Ты молодец! Новых тебе побед!

Анна Георгиевна 26.11.2012 в 15:49

Спасибо большое, Светлана Анатольевна!
Буду стремиться к победам.

Светлана Валерьевна 04.12.2012 в 05:10

Лизонька, поздравляю тебя со званием ЛАУРЕАТА !

Анна Георгиевна 10.12.2012 в 16:46

Спасибо! Это звание для меня очень дорого и важно!

Галина Павловна 10.12.2012 в 11:40

Ура-а-а! Поздравляю и Лизу. и Анну Георгиевну! Так держать: в спорте, в учёбе, в различных конкурсах. Ты надёжный боец! Я горжусь тобой! Пусть успех сопутствует тебе по жизни всегда.

Анна Георгиевна 10.12.2012 в 16:54

Ура-а-а-а!!! Спасибо большое!
Кто бы мог подумать, что одна маленькая победа над собой и силой воли, принесёт мне победу в соревнованиях и в литературном интернет-конкурсе! Я очень рада этому! Я буду стараться и дальше!
Спасибо Всем близким, друзьям, и всем, кто поддержал меня. Успех, удача и везение это лучшие спутники по жизни! Я желаю, чтобы они сопутствовали и Вам!

Анна Георгиевна 13.12.2012 в 17:41

Спасибо большое, всем членам Экспертного Совета портала «О детстве» за творческую, кропотливую работу,титанический труд, позволяющий дополнительно развивать кругозор детей, поднимать и подтверждать их самооценку и уверенность в себе.
Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и желаем в новом году успехов, добра, побольше положительных эмоций и здоровья!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!