Регистрация

Рассказ «Счастье Полины» Бондаренко Полины

  • 4 октября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Бондаренко Полина

Об авторе

Полина учится в 7 «А» классе общеобразовательной школы №20 города Новомосковска Тульской области. Любит свою школу и свой дружный класс. Отличница. С удовольствием участвует в различных олимпиадах и конкурсах. В свободное время пишет рассказы и сказки. В 2011 году Полина заняла второе место в областном конкурсе сказок.

 

Рассказ «Счастье Полины»

Жила-была девочка. Скучно ей было жить на этом свете. Родители все время на работе, а Полина грустила дома одна. Однажды Поля показала родителям свой рисунок, над которым трудилась два дня. Папа посмотрел и ничего не сказал. Мама посмотрела, сказала: «Хорошо» – и отложила рисунок. А девочка нарисовала, как вся семья отправляется в поход в горы. Она так ждала родителей с работы… Мечтала, что они, наконец-то, соберутся и в самом деле отправятся странствовать.

Как же обидно было Полине, когда она поняла, что все мечты ее рухнули, что в поход они не пойдут и вообще никуда не поедут.

Весь следующий день Поля сидела в комнате одна. Ей не с кем было поговорить. А мама и папа были так заняты своими неотложными делами, что ничего вокруг не замечали. Поля даже за компьютером посидела немного, но ей не стало от этого веселее. Девочка понимала одно: ОНА НЕСЧАСТНА и никто не может ей в этом помочь. Тогда Полина сделала себе бутерброд и отправилась куда глаза глядят.

Девочка шла долго-долго. Ей хотелось, чтобы мама и папа вспомнили о ней, пожалели, что вместе не порадовались ее рисунку. Чтобы спохватились и поскорее ее нашли. Но они, видимо, были на работе, а Поля все шла и шла… Вдруг девочка увидела красивый высокий замок, а на нем табличку: «Замок Дружбы».

Около замка Полю встретили маленькие человечки. Они называли себя крохи и очень удивились, что к ним пришла такая высокая девочка. Один кроха подошел к ней и сказал:

– Давай дружить.

– Давай, – согласилась девочка. – А как тебя зовут?

– Стив. Я художник. Мне очень нравится рисовать. А как тебя зовут?

– Полина, – тихо ответила девочка. – Покажи мне, пожалуйста, ваш замок.

Стив взял девочку за руку, и они пошли неспешным шагом по коридорам замка. Поля увидела комнату для рисования, для занятий математикой, литературой. Они побывали в лаборатории, посмотрели спальни, где живут маленькие человечки. А потом оказались в саду. Выяснилось, что у каждого жителя замка есть свой любимый цветок.

– Ты тоже можешь посадить свой любимый цветок, – сказал Поле ее новый друг.

– Я очень люблю тюльпаны, – тихо сказала Полина.

Художник быстро принес луковицы тюльпанов. Они вместе посадили их в землю, и очень скоро на клумбе появились первые ростки. Друзья ухаживали за цветами, и у них получилась самая красивая клумба, на которой росли самые крупные цветы.

Крохи научили Полю красиво рисовать, разговаривать на своем крохотульском языке. Очень нравилось Полине заниматься музыкой и петь нехитрые песенки, которые крохи сочиняли сами. В свободное время они гуляли вокруг замка и иногда даже отправлялись на экскурсию к соседям

Полине очень нравилось жить у лилипутов. Она со всеми подружилась.

А дома мама и папа заметили исчезновение дочери. Они заявили об этом в полицию, но найти девочку было трудно, так как крошечные человечки жили очень далеко.

Поля тоже очень соскучилась по родителям. Она уже не обижалась на них, ей просто хотелось их увидеть. Как же глупо она поступила, когда ушла из родного дома. Все прежние обиды показались ей мелкими, ненужными. А любовь к маме и папе, самым родным и близким ей людям, все росла и росла в сердце девочки. Полина решила вернуться домой. Новые друзья, конечно, ее отпустили, но сказали, что будут тосковать по ней. Они подарили ей на прощанье свои рисунки и букет цветов.

Девочка долго искала дорогу домой. Наконец, она увидела родные места, услышала голоса родителей. Она быстро-быстро побежала, наткнулась на папу и не заметила, как оказалась у него на руках. Поля заплакала.

– Что с тобой? Отчего ты плачешь? – спросил отец.

– Не знаю. Я просто СЧАСТЛИВА, – ответила девочка сквозь слезы и обняла родителей крепко-крепко.

Мама и папа поняли, что слишком мало внимания уделяли родной дочери. Они пообещали, что впредь будут все вместе гулять, даже запланировали несколько путешествий. Девочка очень обрадовалась.

С тех пор Поля и ее родители уже никогда не расставались надолго. Иногда Полине вспоминалась песенка, которую она пела вместе с крохами там, в Замке Дружбы.

 Что может быть семьи дороже?

 Теплом встречает отчий дом,

 Здесь ждут тебя всегда с любовью

 И провожают в путь с добром!

Эту песенку слышала только она, Полина, и больше никто. Девочка понимала, что ее друзья невидимы, но они где-то здесь, рядом.

Автор: Бондаренко Полина, 14 лет, ученица 7 «А» класса общеобразовательной школы №20 города Новомосковска Тульской области. Руководитель: Иванова Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ «СОШ №20» города Новомосковска Тульской области. Педагогический стаж работы 38 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 70, сумма баллов: 334)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (45)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Анатольевна 04.10.2012 в 16:38

Здравствуй, Полиночка! Читала твою сказку со слезами на глазах, сходила уже, похвалила свою дочку за рисунок. Мы, взрослые, и в самом деле, за кучей своих "больших" проблем не замечаем того важного, о чем ты в сказке рассказываешь. Сказка, как и положено ей быть, полна мудрости. Спасибо тебе за поучение! Удачи тебе в конкурсе! Жаль, что не могу поставить тебе две "5".

полина константиновна 04.10.2012 в 17:43

Спасибо большое!!!

Михаил Сысоев 15.10.2012 в 13:38

Умница Полиночка! Так держать! ;)

Светлана Валерьевна 05.10.2012 в 12:49

Здравствуй, Полина! В своей сказке ты затронула проблему большинства современных родителей, у которых за суетой каждодневных важных дел почти не остается времени на общение со своим сыном или дочкой. Порой, папы и мамы даже не догадываются о том, что для счастья их ребенку надо совсем немного: всего лишь внимания родных людей! Спасибо тебе большое от всех родителей за то, что ты сумела в своей сказке раскрыть секрет детского счастья! У тебя это отлично получилось! Всего тебе самого доброго!

Светлана Валерьевна 09.10.2012 в 12:10

Полиночка, приношу свои извинения за невнимательность: не сказка, а рассказ.

Алёна Балашова 05.10.2012 в 13:39

Привет, Полина очень интересная и поучительная сказка. Я желаю выиграть тебе в конкурсе. УДАЧИ!!!! ТЕБЕ ПОЛИНОЧКА !!!!! :)

полина константиновна 13.10.2012 в 15:10

Спасибо, Алена!!!! Я очень благодарна тебе за пожелания!!!

Анастасия Швед 07.10.2012 в 14:00

Полиночка, мне понравился твой рассказ! Он необыкновенно добрый, светлый. В нём ты поднимаешь одну из важных проблем – проблему одиночества. Тебе удалось её раскрыть. Ведь только вследствие одиночества, человек начинает представлять свой особый мир, общаться с воображаемыми людьми.
У тебя нет обозначения места, где происходят события твоего произведения. Учитывая то, что твоё произведение написано в жанре рассказа, я бы советовала тебе добавить какие-нибудь названия городов, улиц и т.д.
Желаю успехов!

Иванова Евгения Владимировна 08.10.2012 в 22:02

Рассказ Полины занимательный и немного грустный. Как мало внимания мы уделяем своим близким... Читаешь о приключениях девочки-героини рассказа и понимаешь, что "мы чаще всего забываем тех, кого больше любим". Увы, это так. Трогательно, что пишет об этом школьница 14 лет. Поучительно даже для взрослых. Счастья тебе, девочка, внимания и заботы твоих родных и близких.

Александра 08.10.2012 в 23:50

Рассказ Полины не описать словами . Мне понравился твой рассказ! Я желаю выиграть тебе в конкурсе УДАЧИ ТЕБЕ !!!!!!!!!!!!!

Валерия 10.10.2012 в 21:23

Мне очень понравилось!!! Я читала и читала много раз!!! Мне кажется что это самый лучший рассказ. Я не могу даже передать словами как он прекрасен:)! Часть была грустной, другая часть дружелюбная и весёлая.
Дорогая Полиночка, желаю тебе удачи и победы в конкурсе!!! Я буду болеть за тебя и буду надеяться на твою победу!!!

Лиза Бусурина 11.10.2012 в 19:23

Полина,этот рассказ великолепный!В нём есть моменты на которых грустно,тоскливо,а есть те моменты,в которых счастье переполняет душу!!!Я желаю тебе победы в конкурсе!!!

Зимаков Кирилл 11.10.2012 в 20:41

Привет Полина.Твой рассказ мне понравился.Правда сначала было немного грустно,но потом всё изменилось.Желаю,чтоб ты выиграла.Так держать!

Толмачёва Полина 11.10.2012 в 21:09

Дорогая Полина я желаю тебе победы!!! Я просто уверена, что твой рассказ самый интересный и увлекательный.Одним словом ты самая лучшая!!*** Конечно сначала он немножко грустный, но ,а потом все заканчивается очень при очень хорошо.Мы все желаем тебе УДАЧИ!!!)))

Алина Самсонова 11.10.2012 в 22:03

Полина, мне очень понравился твой рассказ. Он очень интересный. Я желаю тебе победы!!! Я уверена, что ты победишь! Твой рассказ я читала со своими родителями и мы все в восторге. Не каждая девочка может сочинить такой интересный и увлекательный рассказ. Я буду за тебя болеть и надеяться на твою победу!!! Желаю самой большой удачи!!!

Виктор Ковченков 12.10.2012 в 20:12

Очень хорошая сказка, которую, по-моему мнению, должен прочитать каждый. Надеюсь, что ты победишь.

Светлана Васильевна 13.10.2012 в 21:29

Отличный рассказ,Полина! Наш голос за тебя! Удачи!

наталья щекочихина 13.10.2012 в 23:25

Дорогая Полина!!! Желаем тебе удачи в этом конкурсе!!! Очень поучительный рассказ для нас, родителей.

Любовь Ивановна 14.10.2012 в 22:27

Полин, очень понравился рассказ))))) Молодец!!!
Желаю тебе только победы!!!

Марина Степановна 15.10.2012 в 06:41

Здравствуй, Полюшка! По-моему, это всё же сказка! Обожаю сказки. Они легко читаются, в них есть волшебство, они ненавязчиво чему-то учат людей.А твоя мне понравилась ещё и тем, что в ней затрагивается проблема, которая касается большинства из нас-родителей. Мы, взрослые, считаем, что каждодневные наши дела очень важны и забываем, что самое главное, самое важное наше дело - это наши дети. Спасибо, что ты об этом напомнила. И ещё - твоя сказка читается так, как я сама рассказала бы её ребёнку: живо и эмоционально. Удачи тебе!

Елена 16.10.2012 в 15:28

Молодец ПОЛИНА!!! Так держать!!!

Ольга Александровна 18.10.2012 в 13:32

Полина, ты пишешь просто и искренне, это здорово украшает твое произведение. Мне нравится, что в своей поучительной сказке ты избежала упреков и нравоучений, наверно, поэтому она получилась особенно трогательной. Полет твоей фантазии только начался, успехов тебе! Твори!

Людмила Александровна 18.10.2012 в 19:54

Полина,какой замечательный рассказ!Спасибо тебе за доброту и искренность.Мне сразу же захотелось прочитать твоё произведение своим ученикам!У тебя талант!Не останавливайся на достигнутом!Продолжай творить!

Татьяна Дудаева 20.10.2012 в 22:25

Прочитала сказку-рассказ и увидела в ней себя, как часто за тетрадками, программами, журналом, стиркой-готовкой не успеваю лишний раз похвалить за рисунки свою доченьку. Спасибо что ты подняла эту проблему. Мы, взрослые, увидели себя со стороны и постараемся исправиться.
Татьяна Андреевна Дудаева

Марина Акимовна 02.11.2012 в 22:27

лучшая! удачи тебе!

Дарья Леонова 02.11.2012 в 22:58

Здравствуй, Полина! Очень душевная сказка у тебя получилась. Сказка ложь, да в ней намек...
Пусть у тебя сбываются все мечты!

Алла Петровна 02.11.2012 в 23:10

Полина дала урок отношений в современной семье.
В наше время. как заметил один пожилой человек, родители занимаются не воспитанием, а питанием своих детей. А детям так дорого внимание родных, дружная семья, общие интересы!

02.11.2012 в 23:38

Получился очень хороший рассказ!Продолжай в том же духе!Молодец!

Иван Трубецкой 03.11.2012 в 12:57

Господи!!! Чудесно, вот я прочитал уже третью работу ученика Тульской области города Новомосковска, ну что сказать-похвально, похвально. Какие чудесные дети, как умеют выразить свои мысли, свои чувства.. Сразу видно труд учителя, его старания, нервы.. Вызывает улыбку то, что ты задумываешься о будущем, о проблемах семьи сейчас, поучительно получилось. Возможно многие меня не поймут, извините, это мой слог литературный.. Спасибо тебе, Полина, за твою работу. Спасибо от чистого сердца!!!!!!!!! Ваш, Иван Трубецкой.

Константин николаевич 03.11.2012 в 17:50

Полиночка, ты заслуживаешь только отличной оценки! Поздравляю, так держать!

Антонина Марковна 07.11.2012 в 23:40

Здравствуй ,Полина! Я не удивилась бы ,если бы твой рассказ закончился тем ,что героиня проснулась ...Хорошо бы подобные размолвки встречались только во сне Как там у Жуковского ?"О не знай сих страшных снов ,ты моя Светлана !" ( или Полина .)
Хороши истории с крохами !
В жизни .к сожалению . бывает ,что родители перестают общаться с детьми.Дети страдают ,и ты это очень доходчиво показала .Так пламенно ,что злоупотребила словом ОЧЕНЬ.
Желаю тебе удачи!

Наташа 12.11.2012 в 20:55

Дорогая Полина! Мне очень понравлся твой замечательный рассказ! он просто велиолепен! я желаю тебе удачи, новых прекрасных работ и много-много отличных оценок!!!!!!!!!!!!!

Зимин Никита 12.11.2012 в 21:03

Отличный рассказ! желаю удачи!!!

Лазарев Константин 17.11.2012 в 17:20

Полина, твоя сказка очень легко читаема, понятна и проста в своём слове, но то, что многие взрослые правильно отреагировали на неё – это показатель! Я думаю, что ты добьёшься успеха в своих писательских начинаниях.
Успехов тебе!

Ксения Андреевна 18.11.2012 в 19:54

Привет Полина!Мне очень понравился твой рассказ!Ты дала хороший совет родителям в своей сказке!Так держать!Хорошо,что ты писала искренне это придает красоту слов в твоей сказке!Ты молодец!Желаю тебе удачи в победе в конкурсе!

Анастасия Юст 18.11.2012 в 22:26

Рассказ просто улётный!!Мне очень он понравился!Продолжай в том же духе!Ты точно победишь!!!!!!!

Cавинова Алина 19.11.2012 в 14:47

Приветик Полина. Мне очень понравилось твой рассказ, а про замок дружбы ты ловко придумала. Желаю удачи и победы в конкурсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Никита Гуляев 20.11.2012 в 19:59

Полина, твой рассказ очень затягивающий и поучительный, познавательная и запоминающаяся, желаю тебе удачи и дальнейших побед. У тебя есть все шансы на победу, не сомневаюсь, что ты победишь.

Татьяна Юрьевна Дели 21.11.2012 в 01:49

Спасибо тебе, Полиночка, за твоё произведение!

Денис Каштан 21.11.2012 в 20:55

Прекрасный рассказ! Желаю удачи!

Анастасия 22.11.2012 в 12:40

Полина, рассказ просто замечательный! Читала на одном дыхании. Успехов тебе!

Яна Владимировна 26.11.2012 в 21:14

Полина,твой рассказ мне сильно понравился.Я так рада что ты нашла свое счастье.Я думаю ты обязательно победишь.Твой рассказ очень
интересный и захватывающий.Я перечитала его семь-восемь раз.Я желаю тебе удачи!!!

Алина Самсонова 29.11.2012 в 19:26

Полина, мне очень понравился твой рассказ. Он очень интересный. Я получила удовольствие читав его. Это хорошо, что ты нашла свой кусочек счастья. Я от всей души желаю тебе удачи и победы в конкурсе! Ты умничка!!!

Галина Бондаренко 02.12.2012 в 20:58

Полиночка, ты молодец! Мне очень понравилось выражение твоих мыслей в рассказе о счастье. Удачи тебе, дорогая, и победы в конкурсе!!!

Светлана Валерьевна 04.12.2012 в 05:21

Полиночка, поздравляю тебя со званием ЛАУРЕАТА !

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!