Регистрация

Рассказ «Назову Цитрамоном» Марии Корзун

  • 30 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Мария Корзун

Об авторе

Мария Корзун учится в 9 «Б» классе школы № 14 г.Мончегорска Мурманской области.

Увлекается литературным творчеством с 10-летнего возраста. Маша – разносторонне развитая личность. Активная жизненная позиция, тяга к знаниям, творческое отношение ко всякого рода деятельности – её отличительные черты.

Маша принимала участие в прошлом учебном году в городском конкурсе литературного творчества «Проба пера» и стала призёром. Также Маша является участницей и победительницей школьных и городских олимпиад по русскому языку, английскому языку, биологии, праву. Мария – искренний, добрый, порядочный человек.

Маша пишет: «Тема любви к «братьям нашим меньшим» и бережного отношения к природе очень близка мне. Порой бывает стыдно за чёрствость людей, равнодушие и жестокость, следствием которых и являются бездомные животные, замусоренные дворы и детские площадки.

Мой герой, Цитрамон, обретает ласковую и добрую хозяйку. Так должно быть по законам милосердия и любви, так поступают порядочные люди. Котёнку помогают друзья, так как, с моей точки зрения, многие живые существа способны на помощь и взаимовыручку».

«Назову Цитрамоном»

I.    Рыжий котёнок

В тот вечер, когда на свет появился маленький рыжий котёнок, было холодно и мрачно. Дождь лил как из ведра. Ледяной ветер без всякого сожаления срывал с деревьев последние листья. Они были не красными или жёлтыми, какими положено быть осенним листьям, а серыми, сухими и безжизненными. Гонимые ветром, они метались по грязному небу и опускались на сырой асфальт.

Наверное, это солнце послало рыжее создание на борьбу с холодом и мраком. Только новорождённый ещё не знал, сколько испытаний придётся ему выдержать, прежде чем вернётся огненное светило.

После рождения котёнка прошло несколько недель. Он  хотел скорее узнать мир, но пока малыш мог чувствовать только запах, какой мы чувствуем, заходя в сырой подвал, и холод, заставлявший прижаться поближе к матери. Умный котёнок сразу понял, что живёт не в лучшем месте, и это вызывало страх, страх маленького существа перед огромным и суровым миром.

Но вот, наконец, малыш смог открыть глаза и осмотреть свой маленький мир, место, в котором ему предстояло жить. Он увидел старую рыжую кошку, лежащую рядом с ним. Её шерсть была грязной и путалась, сбиваясь в комки.

– Кто ты? – спросил котёнок.

– Я твоя мама, – ответила старая кошка.

– Как приятно иметь маму. А можно я немножко посплю? Сейчас для меня всё так непривычно.

– Конечно, ложись рядом со мной.

Мама-кошка бережно укрыла котёнка своим хвостом, и он быстро заснул.

Сына и маму разбудил лай собак. Мать высунула когти и зашипела, заслонив собой малыша. Котёнок в испуге прижался к земле и запищал. И тогда кошка что есть духу бросилась прочь, увлекая собак за собой. Малыша они не заметили. Но мама к нему больше не вернулась…

Оставаться в старом сарае было небезопасно, поэтому котёнок решил найти себе новый дом.

Он пролез между неаккуратно прибитыми, почти насквозь прогнившими досками. Малыш увидел кривые серые деревья, высокие серые здания, мокрый серый асфальт и низкое серое небо над головой.

– Какое всё однообразное, – тихо сказал он.

– Да, но ты скоро привыкнешь к этому.

Котёнок  оглянулся и увидел серого кота.

– Здравствуй, – поздоровался серый кот.

– Здравствуйте, – робко ответил малыш.

– Как тебя зовут?

– Я не знаю.

– Тогда я буду называть тебя Друг. А меня зовут Абрикос.

«Странное имя для такого серого кота», – подумал малыш.

– Не удивляйся. Моё имя мне дали мои бывшие хозяева, – продолжил Абрикос.

– Я совсем не удивился, – соврал котёнок. –  А кто такие хозяева?

– Хозяева – это люди, которые заботятся о тебе.

– А ты не можешь поделиться со мной хозяевами?

– Увы, это невозможно. Уже год я бездомный. Мои хозяева уехали, а меня оставили здесь одного. Первое время я думал, что они вернутся и заберут меня. Но оказалось, что они злые, бездушные люди. Все люди такие!

– Почему ты так думаешь? Должны быть  и добрые люди!

– Они заводят нас для развлечения, а когда им надоедает заботиться, от нас избавляются. Я родился бездомным. Однажды меня заметила маленькая девочка. Она стала кормить меня, а потом уговорила родителей взять меня домой.  Когда девочке пора было идти в школу, семья решила переехать в другой город. Так я и остался один. Мне было тяжело привыкнуть к уличной жизни, но вскоре у меня появилось много друзей. Мы живём в том подвале, – Абрикос показал на подвал многоэтажного дома, – я могу познакомить тебя со своими друзьями. Иди за мной, Друг.

II.  «Необыкновенное имя»

Серый кот повёл нового друга в своё жилище. Идти пришлось долго. Котёнок очень устал. Такое длинное расстояние он преодолевал впервые.

В подвале было светло и тепло. Наверное, потому, что он был очень маленький. Малыш мог пересечь его, сделав чуть больше тридцати шагов. Обитатели подвала сразу окружили котёнка и начали расспрашивать. Малышу было нечего сказать, да и говорить много не пришлось. Абрикос сам отвечал за Друга. Котенок был очень рад этому, он устал и хотел спать.

Малыш проснулся от громкого лая. Он очень испугался, вскочил на лапы и собрался бежать. Его остановил Абрикос.

– Друг, ты куда собрался?

– Я очень боюсь. Ты слышал громкий лай? Собаки очень злые!

– Я думаю, что это не так. Посмотри на нашего Хвостика, – сказал малышу Абрикос.

К котёнку подошёл маленький старый пуделёк. Он грустно замахал хвостом.

– Я тоже думаю, что не все собаки злые, – сказал Хвостик, – вот я, например.

– Правда? – Друг с опаской посмотрел на Хвостика и для надёжности сделал шаг назад.

– Правда. Я уже  старый. Многое пережил, многое повидал и знаю, что есть на свете и злые собаки, и злые коты, и злые люди. Но раз есть злые, то есть и добрые. И добрых собак, кошек, людей много больше. По-другому быть не может. Тогда невозможно будет жить в мире.

– Да, Вы правы. Вы такой мудрый пёс. Почему Вас зовут Хвостик?

– Я и сам не знаю. Может быть, потому, что, когда я родился, хвост у меня был длиннее, чем у братьев и сестёр. А может, хозяйка меня так назвала за то, что я всегда и везде следовал за ней.

– А где сейчас твоя хозяйка? Она тебя бросила? – тихо добавил котёнок.

– Нет, она была очень старой. Намного старше меня. Её забрали в специальный дом, там живут дедушки и бабушки. О ней обещали заботиться, но меня взять не разрешили. Сейчас я иногда навещаю её.

– А я навещаю своих родственников, – пропищал кто-то сверху. – Меня зовут просто – Мышонок. Мои братья и сёстры живут на чердаке дома для бабушек и дедушек, его ещё называют домом престарелых.

– Сейчас мы собираемся туда идти, я очень громко позвал Мышонка и разбудил тебя, – пробормотал Хвостик. – Идём, Мышонок. Всегда ты долго собираешься.

Хвостик и Мышонок ушли. Малыш остался с Абрикосом.

– Это мои друзья. Мы живём втроём уже почти год. А теперь будем жить вчетвером, – Абрикос положил перед Другом маленькую косточку. – Вот, возьми, это тебе Хвостик оставил.

– Спасибо, – котёнок давно не ел, поэтому с жадностью начал кусать кость. – Очень вкусно!

– Я рад за тебя, но почему ты такой грустный? – забеспокоился Абрикос.

– Понимаешь, я очень хочу найти себе хозяина. У вас с Хвостиком они уже были, и вы жили счастливо, пусть даже недолго. Я тоже хочу, чтобы обо мне заботились, – в слезах пробормотал малыш.

– Мы теперь твои друзья и хотим, чтобы ты был счастлив. Найти тебе хозяина будет нелегко. Сейчас вернутся Хвостик и Мышонок, мы что-нибудь придумаем.

Друг и Абрикос молча сидели и размышляли, как же найти хозяина. Они потеряли счёт времени. На улице стемнело.

Первым от раздумий опомнился Абрикос.

– Слышишь, Мышонок и Хвостик уже идут.

Пёс и мышонок промокли под дождем, поэтому поспешили расположиться рядом с горячими батареями.

– Эх, хорошо, – погавкивал от наслаждения Хвостик.

– Хорошо то – хорошо, но думать надо! – сказал Абрикос.

– Думать? О чём?

– Друг хочет найти себе хозяина. Но как это сделать? Меня мои хозяева нашли сами.

– Надо ждать, – подтвердил Мышонок.

– Но я не хочу ждать, – жалобно промяукал котёнок.

– Тогда надо идти туда, где всегда много людей, – предложил Хвостик.

– Далеко мы не пойдём, а рядом с нашим домом есть только аптека. Завтра пойдём туда, – сказал Абрикос.

– Ура, вы настоящие друзья! – запрыгал от радости малыш.

– Сейчас давай спать. Мы все очень устали.

Друзья улеглись в самом тёплом местечке в подвале. Абрикос, Хвостик и Мышонок заснули, а котёнок просто лежал и думал о своём будущем хозяине.

Ночь была очень длинной, но котёнок не спал. Как только солнце показалось на горизонте, он разбудил своих новых друзей.

– Зачем ты разбудил нас так рано? – спросили они.

– Мы же решили искать мне хозяина.

– Сейчас не больше шести часов утра, в такое время в аптеку почти никто не ходит. Ты не спал всю ночь, приляг, наберись сил.

Ожидание утомило малыша. Он заснул и проснулся только тогда, когда солнце было высоко и грело всё на улице своим ярким светом.

– Друг, я думал, что ты проснёшься раньше. Идём скорее. Твои потенциальные хозяева уже стоят в очереди.

Абрикос, Хвостик и Мышонок выбежали из подвала. Котёнок с трудом их догнал. Друзья прибежали к аптеке. Там была большая очередь в кассу.

– Друг, теперь всё дело за тобой. Иди к той двери, – Абрикос показал на старую деревянную дверь, – там твои хозяева.

– Если тебя все-таки заберут, приходи иногда к нам в гости! – напомнил Мышонок.

– Хорошо, обязательно приду. Спасибо вам, друзья!

Малыш побежал в аптеку. Там было много людей и пахло очень неприятно. Все толкались, говорили и не обращали внимания на котёнка. Только одна женщина, покупавшая таблетки от головной боли, заметила его. Она улыбнулась, и вдруг кто-то схватил малыша и понёс, чтобы выкинуть на улицу. Это был один из работников аптеки. Котёнок начал вырываться, запищал, но никто его не слышал.  Его услышала та добрая женщина. Она подбежала к «обидчику» и забрала у него малыша.

– Теперь я буду твоей хозяйкой. Я живу в доме напротив аптеки, – заговорила новая хозяйка. – Как же мне тебя назвать? Раз я встретила тебя в аптеке, то назову Цитрамоном.

«Какое у меня необыкновенное новое имя», – подумал котёнок.

Хозяйка несла его на руках и уже переходила через дорогу. Абрикоса, Хвостика и Мышонка нигде не было.

«Наверное, они тоже нашли своих хозяев и не дождались меня», – думал малыш.

Хозяйка принесла его к себе в квартиру. Там было чисто и уютно. Она накормила малыша, он забрался к ней на колени. И, уставший от тяжёлого дня, заснул.

Автор: Мария Корзун, 15 лет, ученица 9 Б класса МОУ СОШ №14, г.Мончегорск Мурманской области. Руководитель: Лебедева Лариса Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №14, г.Мончегорск Мурманской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 26, сумма баллов: 124)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


anna-vladimir 30.11.2011 в 22:09

Машенька прекрасная статья !!! Ты молодец ! Я растрогана до слез и очень рада что Цитрамон нашёл друзей и хозяйку Я конечно не литературный критик но я восхищена твоим умением представить действие так как оно происходит на самом деле Желаю тебе творческих успехов

Корзун Мария 01.12.2011 в 14:37

Спасибо большое!

Александр Владимирович 21.12.2011 в 12:22

ты дура

Дарья 01.12.2011 в 01:35

Маша, замечательный у тебя получился рассказ, добрый, интересный. Только вот любопытно: неужели котёнок с самого рождения знал, что такое абрикосы? Хотя, конечно, тебе виднее) Продолжай писать! У тебя это прекрасно получается!

Корзун Мария 01.12.2011 в 16:17

Да, небольшое несоответствие получилось. :)
Спасибо!

Ольга Сухомлинова 01.12.2011 в 02:23

Замечательная история, МОЛОДЕЦ! 5 баллов.

Корзун Мария 01.12.2011 в 14:38

Спасибо!

Лидия Сергеевна 01.12.2011 в 05:50

Дорогая Мария! У тебя получилась очень грустная сказка-быль, хотя у нее и хороший конец для Цитрамона. Вспомнился веселый котенок по имени «Гав» из мультика. Сколько там солнца, радости жизни! Почему в твоей сказке друзья котенка и добрые хозяева – только пожилые животные или люди? Почему?! Твой жизненный опыт, наверное, навевает такое отношение, где сердечная теплота только на некоторое время проскальзывает у молодых, поиграли, а заботится, тратить душевные силы на кого-то у современных детей нет желания…?
Не верю!
Когда читала, так надеялась, что котенка подберет девочка или мальчик, которые пришли в аптеку за лекарством для бабушки, дедушки или пожилого соседа. А родители разрешат им взять котенка домой.
Мария, искусство, а литература особенно, должны не только отражать реалии жизни, но и учить! Показывать своим сверстникам, какими они должны быть – задача особенно молодых авторов! Ведь вокруг огромное количество добрых, отзывчивых ребят. Покажи им, что они не «приставки» к компьютерам, а люди, добрые, заботливые, способные и котенка взять домой навсегда, и больному соседу помочь, и родственников не бросить в беде.
Ставлю тебе пятерку. Желаю успеха и побед! Новых оптимистических произведений, радости в жизни, преданных читателей!

Корзун Мария 01.12.2011 в 16:14

Большое спасибо за комментарий, Лидия Сергеевна! Я обязательно учту Ваши замечания, и следующий рассказ обязательно будет счастливым и жизнерадостным!

алёна яковина 02.12.2011 в 08:36

Маша! Ты молодец, мне очень понравилось!)))

Корзун Мария 02.12.2011 в 18:33

Спасибо!)

Виолетта Евгеньевна 02.12.2011 в 08:44

Мария, молодец! Твой рассказ интересный, трогательный... Мне понравилось!
Я желаю тебе удачи, вдохновения, новых творческих идей!

Корзун Мария 02.12.2011 в 18:34

Большое спасибо!

Анастасия Швед 02.12.2011 в 15:41

Машенька, здравствуй! Необыкновенно трогательный, добрый получился рассказ. Прочитала его с большим удовольствием.
Я бы посоветовала тебе добавить в произведение ещё несколько событий, несколько историй, произошедших с котенком до того, как он встретил свою прекрасную хозяйку. Пусть он будет идти к совей мечте долго, через множество страданий, лишений, тревог. По-моему, это случилось быстро.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Корзун Мария 02.12.2011 в 18:36

Обязательно добавлю!
Спасибо!

Галина Павловна 02.12.2011 в 18:45

Маша, конечно пять! История жизненная, поучительная для взрослых и детей. Продолжай писать, оттачивай мастерство! желаю удачи.

Корзун Мария 03.12.2011 в 18:53

Спасибо огромное!

Ева Адамова 04.12.2011 в 22:04

Машенька, мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ понравился твой рассказ. Я тоже люблю писать рассказы о приключении котят.
Ева.

Корзун Мария 06.12.2011 в 17:28

Спасибо! :)

Коля Пермяков 05.12.2011 в 23:54

супер чё)))

Коля Пермяков 06.12.2011 в 00:03

не, не так, а вот так - Круто чё))

Корзун Мария 06.12.2011 в 17:29

Спасибо ;)

Светлана Петровна 16.12.2011 в 10:52

Ты молодец, Машенька. Я с удовольствием читала твой рассказ, а потом долго размышляла о его героях. искренне желаю новых идей, вдохновения, дальнейших творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!