Регистрация

Эссе «Простые радости жизни» Власенко Кристины

  • 6 декабря 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Власенко Кристина

Об авторе

Кристине 15 лет, она ученица 9 «А» класса МОУ СОШ №149, живет в городе  Красноярске.

Ей неоднократно вручали грамоту за хорошую учебу, помощь в жизни класса и школы, за отличные лидерские и организационные качества. Кристина лауреат 2 степени конкурса на лучшее творческое произведение среди Красноярского края на тему «Молодежь Красноярска за здоровый образ жизни». Завоевала победу в танцевальном баттле по Break-Dance-у в номинации командны баттлы.

Занимается английский языком на протяжении 9 лет. Свое свободное время предпочитает проводить в компании своих друзей и родных.

 

Простые радости жизни

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался о том, что его радует. И неважно, когда это было – в минуту отчаяния или в минуты неимоверного веселья. Простые радости жизни.… Вроде бы мы так часто говорим о каких-то весёлых и запоминающихся моментах, но через определённое время забываем о них вовсе.

Каждый человек радуется по-своему, и для каждого радость приносит что-то своё, что-то родное и неповторимое, а кто-то находит в этой радости нечто обычное и привычное. Тогда напрашивается вопрос, а вообще что такое радость? Наверное, самое приятное состояние из всех. Радость подкрадывается так тихо, что уловить её просто невозможно, а можно лишь наслаждаться моментами. Но моментами чего? Этого безграничного счастья? Но мы ведь и грустим иногда. Но лишь для немногих радость доставляет все живое вокруг.

Человек может находить радость в таких привычных для нас вещах как, например, восход солнца или первый снег. Вроде так привычно об этом говорить, ведь для многих это обычное явление. А у кого-то вызывает улыбку на лице. Вот, бывает, идёт грустный человек, неважно, знаком ты с ним или не знаком, мы с ним можем просто поздороваться, а у него это может вызвать улыбку, чувство того, что он кому-то нужен, и в душе сразу маленькое счастье. «Здравствуйте» – такое обычное слово, которое мы говорим каждый день и неважно кому, может, учителю, может, родственникам. Важно то, что для них это значит.

А благодарность – это же тоже залог маленькой радости. Иногда ты помогаешь людям, а они тебе даже спасибо не скажут или вообще не говорят никогда. И ты грустным становишься моментально, «спасибо» – это как такая оценка за помощь, благодарность. Ведь если люди не благодарны тебе, о каком счастье можно говорить?

Радость – это счастье, счастье большое. Но оно же пропадает иногда, словно свеча, которую погасили. Но мы ее можем снова зажечь. В минуту отчаяния нам помогают наши близкие, друзья. Радость должно доставлять даже то, что вы можете обратиться к кому-либо за помощью, когда есть с кем поделиться проблемой, или наоборот, рассказать кому-нибудь о своих достижениях. А если нет? Что в таком случае может заставить душу улыбнуться? Может быть, солнце? В холодный морозный день приятно, не так ли? А может, когда утром выходишь на улицу, а там птички поют свою песню, и непроизвольно ты улыбаешься.

Вы, наверное, часто слышите такой вопрос: «Вы счастливы?» Почему-то многие отвечают: «Нет». У каждого свои причины. Возможно, несчастная любовь, а возможно, проблемы с родными и близкими. Мы не знаем этого точно, но мы можем сказать, что невозможно жить все время, находясь в печали. Есть вещи, заставляющие нас улыбаться.

Кто-то радуется новым покупкам, а кто-то чему-то большему.

Я, например, очень счастлива потому, что у меня родился мой двоюродный братик.

А еще радость вызывают друзья, настоящие друзья, те, кто не предаст, те, кто поддержит и будет рядом.

Простые радости – это первый снег или хорошая оценка.

Некоторых радует хорошая погода, а для учителей успехи учеников и хорошо выполненная домашняя работа отличный повод для радости. Знать, что у родственников все хорошо и что их здоровье в порядке, разве это не радость?

Мы можем радоваться как по поводу, так и без повода.

Пара приятных слов или просто улыбка родного человека…. У каждого радости свои, но нас объединяет то, что мы хоть иногда доставляем приятное людям, а они – нам. Для счастья надо так мало…

Автор: Власенко Кристина, 15 лет, ученица 9 «А» класса МОУ СОШ №149, г. Красноярск. Работу прислала мама Власенко Марина Михайловна.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 08.12.2011 в 14:58

Здравствуй, Кристина! Прочитала твоё эссе и вспомнила строки одного стихотворения:
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека! (Э. А. Асадов, «Что такое счастье?)
Работа твоя показалась мне своеобразной, философской. Ты четко выражаешь свои индивидуальные впечатления и соображения на тему простых радостей жизни. Правда твоё эссе мне напомнило больше очерк, так как в нем мало присутствуют образность, подвижность ассоциаций. Оно больше тяготеет к публицистике, мало использовано художественных образов, все предельно, четко, ясно.
С уважением, Анастасия Швед.

Кристина 08.12.2011 в 17:21

Здравствуйте, Анастасия!
Я рада, что вам понравилась моя работа, мне очень приятно! А над своими ошибками, я буду конечно работать и исправлять в дальнейшем.
Спасибо большое за ваше мнение.

Лидия Сергеевна 13.12.2011 в 07:04

Дорогая Кристина! Ты в своей работе подняла волнующие тебя вопросы счастья, радости и всего-всего-всего, что называется жизнью…Эта тема нетленна, как нетленна любовь человека к жизни, солнцу, людям. Радостно, замечательно, что в работе сквозит оптимизм по отношению ко всему, с чем ты в жизни соприкасаешься! Философские задатки в твоей работе присутствуют сполна. Но сумбур в желании охватить все, с моей точки зрения, в твоей работе присутствует. Например, в одном абзаце ты пишешь о радости от погоды, о радости учителей от успехов учеников, о радости от хорошего здоровья родных. Все получилось в одной куче и возвышенные чувства начинают пропадать. Лучше взять меньше «объектов», но более возвышенно и глубоко о них написать, чем множество всего перечислять. Успехов тебе и побед во всем!

Кристина 13.12.2011 в 10:12

Здравствуйте.
Спасибо, я учту это в своих дальнейших работах.

Соня Мочалова 13.12.2011 в 17:47

Это шикарная работа, в которой ты чётко и понятно изложила и донесла смысл произведения!

Дядя Вася 13.12.2011 в 17:50

работа мне очень понравилась ,желаю тебе дальнейших успехов...

Светлана Петровна 15.12.2011 в 18:07

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам о твоем творчестве. Искренне желаю успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!