Регистрация

Сказка об Алексее Богатееве, славном налогоплательщике из Изюм-города

  • 29 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Елецкая Анастасия

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Об авторе

Анастасии 14 лет, она ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ «Центр Образования», живет в городе Волгодонске Ростовской области.

Увлекается танцами, настольным теннисом, английским языком, фотографией. Интересуется классической литературой и поэзией.

Сказка об Алексее Богатееве,
славном налогоплательщике из Изюм–города

Жил да был в Изюм– городе Лешенька Богатеев. В своем городе он держал кафе под названием «Забавушка». На улице Радужной, где оно располагалось, всегда собирались толпы народа, особенно по пятницам.

В этот день повара готовили вкусные булочки с корицей, которые заказывали все без исключения посетители! Это дело приносило ему неплохую прибыль, но ему всегда казалось, что он очень бедный. Своим знакомым он жаловался, что в наше время государство сильно обременяет предпринимателей налогами.

– Зачем они вообще нужны? – говорил он. – Мы могли бы получать намного больше прибыли!

– Нет, Леша, ты не прав! – возразил его друг Илья. – Государство тоже получает доходы от своих граждан, а на эти деньги оно выплачивает пенсии пожилым людям и инвалидам, пособия безработным, выделяют квартиры для ветеранов, молодых специалистов, многодетным семьям.

– И всё равно мне это не нравится! – вредничал Леша.

– Как знать, жизнь может обернуться так, что тебе понадобится помощь государства… – вздохнув, сказал Илья.

Но, как известно, в молодости, когда есть хорошая работа, не всегда задумываешься над тем, что ждет тебя в будущем…

…Проснулся Леша оттого, что где-то открылось окно, и он поспешил его закрыть. «Брр, холодает. Хотя только вчера было тепло». Проходя мимо зеркала в коридоре, ему показалось, что он стал ниже. Он включил свет, чтобы рассмотреть себя и вдруг…о, ужас! Вместо его густых каштановых волос появились пепельно-седые, а на лице было много морщин. «Что со мной произошло?! – в ужасе спросил он себя. – Это просто сон, сейчас опять засну, и всё вернется на свои места».

Но утром он понял, что ничего не изменилось. «Накликал я своим упрямством на себя беду! Надо поесть и хорошенько всё обдумать». Холодильник оказался пуст, в шкафу тоже ничего не было. Леша хотел пойти в магазин, но он не нашел денег. Раздался звонок в дверь. Он открыл её, и молодая девушка, протягивая конверт, сказала:

–  Богатеев Алексей?

–  Да.

–  Здравствуйте! Вот ваша пенсия за октябрь, распишитесь в получении.

–  Девушка, но почему здесь так мало? – заглянув в конверт, возразил он.

–  Что поделать, государство не может без поддержки населения обеспечивать всех пенсионеров достойными пенсиями.

–  Но ведь на неё нельзя жить целый месяц! Мне их хватит только за квартплату!

–  Извините, но я ничем не могу Вам помочь, до свидания.

Прошел месяц, прошло два. Почти вся пенсия Леши уходила на оплату коммунальных платежей, хотя он старался экономить. На еду он тратил остальные деньги, но и этого не хватало. Он всё чаще вспоминал о тех временах, когда у него была любимая работа, друзья, когда он был…богат. Да, он сейчас понял, что раньше он был богатым, но упорно этого не замечал. «Ох, если бы я мог всё вернуть назад, я был бы совсем другим! Я бы с радостью отдавал положенные налоги, чтобы помочь государству и людям, зависимым от его помощи. Теперь я научился ценить то, что меня есть. Как жаль, что не понимал этого раньше…»

С этой мыслью он уснул. Спал он крепко. Вдруг на кухне что-то упало. Леша вскочил и побежал туда. Он ощутил легкость в передвижениях, но не придал этому должного значения. Прибежав, он увидел разбитый горшок с цветком и открытое окно. «Видимо, из-за распахнувшегося окна упал». На полу лежал клочок бумаги. На нем было написано: «Я преподал тебе урок, и, надеюсь, он пригодится в будущем. Волшебник». Вновь посмотрев в зеркало, Леша увидел себя тем, которым был раньше, молодым, высоким. Он тут же побежал на работу проверить, всё ли в порядке, забыв про то, что на улице ещё темно – как никак, на дворе ночь!

Спустя три года, много чего изменилось в жизни Алексея. Теперь его можно встретить не только в его кафе, но и … в налоговой. Может быть, это будет для вас неожиданным, но он – начальник Налоговой Инспекции! Богатеев Алексей Иванович стал крупным предпринимателем, и просто счастливым человеком. Теперь по пятницам любой желающий может получить бесплатный десерт в его кафе. И каждый месяц Леша привозит в детский дом игрушки и подарки маленьким сироткам, чтобы и они чувствовали себя такими же счастливыми, как и он сам. А его жизненным девизом является пословица: «Налоги платятся, и жизнь в гору катится!»

Автор: Елецкая Анастасия, 14 лет, 9 «А» класс, МБОУ СОШ «Центр Образования», г.Волгодонск Ростовской области. Руководитель: Карсина Татьяна Викторовна, учитель русского языка, литературы и МХК высшей категории МБОУ СОШ "Центр образования", г.Волгодонск Ростовской области, стаж 18 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 63)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лидия Сергеевна 01.12.2011 в 06:18

Дорогая Анастасия! Твоя сказка по теме, содержанию – наглядное пособие для «налогонеплательщиков». Очень актуальная тема! Сомневаюсь, что по пятницам ты смогла бы получить у Алексея Ивановича бесплатный десерт (вспомни, таковой только сыр в мышеловке). Мне показалось, что в некоторых местах, например, где друг Илья объясняет герою про налоги, текст суховатый, похожий на административный или текст инструкций. А чудеса в сказке настоящие! Новых тебе произведений и преданных читателей! Успехов тебе во всем!

Карсина Татьяна 02.12.2011 в 23:19

Благодарю за внимание и отдельное спасибо за комментарии. Постараюсь их учесть!

Анастасия Швед 01.12.2011 в 08:19

Настенька, мне понравилась твоя сказка. Она поднимает важные проблемы современности – жадность, корысть, любовь к деньгам. Ты хорошо продумала сюжет, интересно представила образ главного героя. Сказка твоя поучительна, полагаю, что много людей, прочитавших её, всерьез задумаются над своим поведением.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Карсина Татьяна 02.12.2011 в 23:20

Спасибо большое, мне очень приятно!

Галина Павловна 03.12.2011 в 10:22

Настя, у тебя получилась сказка для взрослых. Необычно, интересно. Желаю удачи!

Анастасия Елецкая 11.12.2011 в 21:20

Очень необычная сказка, заставляет задуматься!
Успехов тебе в дальнейшем творчестве!!!

Kristina 12.12.2011 в 07:10

Очень классно!Умничка)

Ходаковская Аня 12.12.2011 в 14:34

Молодечик, Настён))

Ева Адамова 12.12.2011 в 19:16

Настя, сказка взрослая, но интересная.
Ева.

Настя Шейко 14.12.2011 в 14:44

С удовольствием прочитала твою сказку! Очень необычная, трогательная и поучительная история!
Удачи тебе!

Светлана Петровна 16.12.2011 в 10:44

Настя, ты молодец. Твою сказку с удовольствием прочитают и дети, и взрослые. Желаю дальнейших творческих успехов, больших и маленьких побед!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!