Регистрация

Рассказ «Звездная галактика» Минеевой Елены

  • 22 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Минеева Елена

Об авторе

9-летняя Леночка – очень позитивный человечек! Учится в  3 «А» классе МОУ СОШ № 41 г. Шахты Ростовской области.

Её любимая тема – лошадки. Про них она знает всё! Ещё любит рукодельничать. Своими находками она хочет поделиться и с вами.

 

«Звездная галактика»

Я хочу рассказать, как мы с братом Сашей провели летний день.

Дни тянутся во время каникул долго, и хочется чем-нибудь полезным заняться. А тут по телевизору шла передача «Забавная наука», где дети учились делать с помощью простых крышек от ведёрок из-под сметаны необычные планеты. Всего-то нужно было несколько крышек, клей ПВА, карандаш, моющее средство, да краски.

Бабушка в это время мирно дремала на диване, контроль надо мной и братом Сашей был потерян. А мы после просмотра телепередачи пошли в кухню, чтобы поэкспериментировать.

Работа закипела. В ход пошли крышки от банок из-под селёдки и майонеза, которые находились здесь же. Когда клей с краской был налит в крышки, наступила пауза. Надо было ждать, когда клей затвердеет, но, как оказалось, это длительный процесс, и мы затеяли с Сашей возню. Кто-то из нас локтём зацепил поделку.

С грохотом полетели на пол наши не застывшие «планеты», и кухня покрылась смесью клея, красок и моющего средства. Мы кинулись убирать эту разноцветную жижу, пока бабушка спит. Получалось у нас плохо. Краска намертво прилипла к клеёнке стола и ни за что не захотела оттираться. А на полу от воды слизи становилось не меньше, а больше.

Вдруг в кухню вошла бабушка с криком: «Что вы тут делаете!?». Мы робко промямлили, что делаем планеты.

Однако мы не отделались лишь разговором о произошедшем. Пришлось бегом бежать в магазин за новой клеёнкой. В этот момент бабушка оттирала созданные нами «звёзды» с пола.

Так неудачно закончился наш эксперимент с загадочными планетами. Мы ещё долго потом хохотали, вспоминая, как планеты отправились в мусорно-ведёрную галактику,  и туда же полетела клеёнка со стола. И уж, конечно, это лето мы ни за что не забудем!

Автор: Минеева Елена, 9 лет, ученица 3 «А» класса МОУ СОШ № 41, г. Шахты Ростовской области. Руководитель: Дудаева Татьяна Андреевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ № 41, г. Шахты Ростовской области, стаж работы 21 год.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нистратова Анастасия 23.11.2011 в 14:33

Леночка, какой замечательный эксперимент! Экспериментируйте и дальше, только под руководством взрослого, а что касается твоей истории, а точнее её изложения - очень здорово, ярко, живо, оригинально! Продолжай записывать свои впечатления в форме вот таких маленьких рассказов, у тебя это здорово получается! Наташа Н.

Татьяна Дудаева 23.11.2011 в 15:01

Супер! Мне и маме очень понравилась твоя работа. Я бы хотела себе такие летние приключения! Только родителей такими "веселыми опытами" жаль огорчать. Помню, как бабушка сокрушалась =) Зато есть что вспомнить! Лиза.

Анастасия Швед 23.11.2011 в 15:45

Добрый день, Лена! Хороший получился рассказ, но, на мой взгляд, немного грустный и чересчур правдивый. Я бы советовала тебе добавить в него долю художественного вымысла: пусть бабушка сначала рассердится, а потом, узнав в чем дело, сама вовлечется в процесс создания необычных планет. И бабушке станет интересно, и внуки восхитятся тем, какая у них бабушка!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Елена Владимировна 27.11.2011 в 15:47

Всем спасибо за комментарии!

07.12.2011 в 10:04

Леночка!!!!! Ты такая умница! Продолжай и дольше экспериментировать. А бабашка, я думаю, будет только рада!!! Маме и братику привет!!

Настя Панишева 07.12.2011 в 10:26

Лена! Ты почему меня не позвала? Если бы мы были все вместе, то точно бы у нас все получилось! А так конечно ничего не вышло. В следующий раз - зови. Настя.

Алексей Панишев 07.12.2011 в 10:39

Смешно и забавно. Сразу вспоминается свое детство. Мне нравится. Молодец!!!!!!!!!

Нефёдова Евгения Николаевна 08.12.2011 в 21:58

Да, Лена! Твой рассказ станет ещё краше, если ты добавишь в него долю художественного вымысла... Успехов тебе!

Татьяна Дудаева 09.12.2011 в 17:52

В следующий раз нафантазирую. спасибо за внимание к моему творчеству.

Светлана Петровна 15.12.2011 в 16:48

Леночка, какой замечательный получился рассказ. Если прислушаешься к советам экспертов, он станет еще краше. Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!