Регистрация

Сказка «Сахаринка» Ивановой Алины

  • 18 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Иванова Алина

Об авторе

Алине 7 лет. Она ученица 1 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельникова Омской области.

Алина очень любознательна, любит рисовать, слушать и читать сама сказки, пробует сочинять сама.

 

«Сахаринка»

Жили-были дед да бабка. И не было у них никого, не кому было им помочь по дому.

Как-то утром дед и бабка сели чай пить, и кусочек сахара упал бабке в карман передника. Пошла бабка в огород поливать овощи, наклонилась, а кусочек сахара выпал в ямку. Бабка не заметила его и полила.

Наутро вышли дед с бабкой в огород и увидели, что в их огороде вырос большой красивый, им не известный куст. Стали бабка с дедкой ухаживать за кустом. Каждый день поливали его и разговаривали с ним. И куст в благодарность им рос не по дням, а по часам. И вот в один из солнечных дней зацвел их куст большим белым цветком. Выйдут утром дед да бабка и налюбоваться не могут.

Однажды утром вышли они в огород, а куста как и не бывало. Сели они на лавочку возле дома и стали горевать.

Глядь, откуда не возьмись, к ним идёт крохотная девочка с белоснежными волосами. Бабка с дедкой ее и спрашивают: «Как тебя зовут девочка?» Она им ответила, что зовут ее Сахаринка, и что в благодарность за их доброту и заботу куст выполнил их мечту о внучке. Обрадовались дед с бабкой, позвали ее жить к себе.

Стали жить все вместе. Стала сахаринка во всем им помогать. Пол подметет, за водой сходит, грибов да ягод наберет. Дед с бабкой смотрят на нее и не нарадуются. Пришли однажды подружки и стали звать Сахаринку на берег речки погулять. Не хотелось идти Сахаринке, да бабка с дедкой уговорили.

«Иди, – говорят, – погуляй с подружками». И пошла Сахаринка с подружками на речку. Все подружки стали купаться, а Сахаринка боится, воды сторонится. Стали подружки уговаривать ее искупаться. Сахаринка сначала не соглашалась, но водица так блестела, а солнышко так грело, что согласилась она искупаться. И как только зашла Сахаринка в воду так сразу и растворилась.

Кликали ее, кликали подружки, а Сахаринки нигде нет. С тех пор люди говорят, что вода в речке сладкой стала, а если больной человек попьёт из неё, то обязательно выздоровеет.

Автор: Иванова Алина, 7 лет, ученица 1 класса МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельниково, Омская область. Руководитель: Крюкова Евгения Николаевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МКОУ «Седельниковская СОШ №1», с. Седельниково, Омская область. Стаж 19 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 149)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 19.11.2011 в 12:52

Добрый день, Алина! Мне понравилась твоя сказка. Ты хорошо описала жизнь бабушки и дедушки до появления удивительной внучки (им некому было помочь по дому) и жизнь бабушки с дедушкой с внучкой (Стала сахаринка во всем им помогать. Пол подметет, за водой сходит, грибов да ягод наберет. Дед с бабкой смотрят на нее и не нарадуются). Имя главной героини ты смогла четко передать через ситуацию (девочку звали Сахаринка, и поэтому она растворилась в реке).
Успехов тебе, Алиночка!
С уважением. Анастасия Швед.

Галина Павловна 19.11.2011 в 17:20

Алина, сказка твоя соответствует жанру, ещё бы добавить троекратный повтор и тогда - высший класс! Продолжай писать, у тебя получается здорово!!! Желаю успехов, дорогая!

Светлана Петровна 19.11.2011 в 18:38

Молодец, Алина! Мне понравилась твоя сказка. Желаю творческих успехов!

Ольга Сухомлинова 20.11.2011 в 00:39

Алиночка, у тебя получилась просто замечательная сказка. Несмотря на трагичные события такой хороший, позитивный финал. 5 баллов.

Светлана Валерьевна 20.11.2011 в 14:38

Здравствуй, Алина! Сказка у тебя получилась интересная, очень удачный финал! С удовольствием прочитаю ее своим воспитанникам в детском саду. Тебе 5 баллов! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Лидия Сергеевна 25.11.2011 в 10:57

Милая Алиночка! У тебя очень добрая, но и грустная сказка. Читателю становится жалко и деда с бабкой, и Сахаринку, и тебя. Ты прекрасно придумала то, как появился у стариков куст из кусочка сахара, что стала речка сладкой и целебной. Все остальное в твоей работе происходит как в сказке «Снегурочка». Придумай для Сахаринки свою жизнь, осовремень ее. Желаю тебе успешно учиться! Пиши новые, со своими сюжетами сказки, участвуй в конкурсах. И победа к тебе придет!

Нефёдова Евгения Николаевна 02.12.2011 в 23:06

Написано душевно, живописно… Молодец, Алиночка! Продолжай писать! Всего тебе самого доброго и чудесного!

Елена Александровна 16.12.2011 в 17:51

Алина!Очень понравилась твоя сказка,ты умница.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!