Регистрация

Стихотворение «Родина моя!» Арслановой Аделины

  • 27 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Поэзия» – 7-11 лет

Арсланова Аделина

Об авторе

Аделине 8 лет, она ученица 2 «Б» класса МБОУ «Лицей №2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

Аделина пишет: «Живу я в Республике Татарстан  в маленьком городке Мамадыш. Мне нравится моя школа, учителя. Я люблю учиться, занимаюсь танцами, спортом. Люблю помогать маме по дому. А учительница говорит, что я ее первая помощница. Я люблю читать книги. Читать я научилась в 5 лет. Но больше всего люблю свой родной край, свою Республику Татарстан, свой милый городок Мамадыш. Именно поэтому я решила написать это стихотворение».

Это стихотворение о родном городе Мамадыш, что стоит на реке Вятка. Этот край очень красив и великолепен. Его красотой восхищался даже Лев Николаевич Толстой: «Вы не поверите, что я скорее бы стал жить  в Мамадышах, чем в Венеции,  Риме, Неаполе».

 

Родина моя!

Нашей земли не отыщешь чудесней,

Каждая травка достойна тут песни.

Если вокруг тебя мир нерушимый,

Знай – это Родина – край мой любимый!

 

В зеленом уборе сады и бульвары,

На Вятке шумит лишь камыш.

Любуюсь твоей красотою, друг старый,

Мой город, родной Мамадыш!

Автор: Арсланова Аделина, 8 лет, ученица 2 «Б» класса МБОУ «Лицей №2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Руководитель: Чанышева Гузель Хамидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей № 2 г. Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. Стаж работы 15 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дарья 29.11.2011 в 15:29

Аделиночка, стихотворение хорошее, только мой тебе совет: следи за размером, а то в первом четверостишии у тебя получился четырёхстопный дактиль, а во втором - четырёхстопный амфибрахий (строго говоря, не совсем четырёхстопный: в первой и третьей строке стоп ровно четыре, а во второй и четвёртой - две с хвостиком), а при подобном нарушении ритма пропадает целостность стиха.И ещё - не вставляй в строчки слов, которые нужны только для того, чтобы сохранить ритм ("На Вятке шумит лишь камыш". Здесь можно подумать, как заменить глагол "шумит" на похожее слово, в котором три слога, чтобы "лишь" исчезло: тебе не кажется, что оно в данном случае совершенно не нужно?) Но всё равно ты молодец) И очень хорошо, что ты любишь свой город) С удовольствием ставлю тебе 5)

Анастасия Швед 29.11.2011 в 20:46

Здравствуй, Аделина! Я присоединяюсь к предыдущему комментарию. Стихотворение показалось мне добрым, славным, интересным. Но наблюдается нарушение размера, излишнее употребление аллитерации.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Люция Рафаильевна 09.12.2011 в 16:48

Девочке всего 8 лет, а она уже пишет такие замечательные стихи! Мне очень понравилось!Спасибо! Расти и развивай свой талант!Удачи тебе, Аделина)))

Светлана Васильевна 10.12.2011 в 23:47

Аделиночка, ты умница!!! Так держать!!!

Светлана Петровна 15.12.2011 в 17:35

Аделина, у тебя все впереди: и жизнь, и стихи, и признание. Продолжай сочинять, учись, чтобы каждое следующее стихотворение было лучше предыдущего. Все у тебя получится. Удачи!

Чанышева Гузель Хамидовна 02.01.2012 в 00:11

Спасибо всем за поддержку и комментарии.

Чанышева Гузель Хамидовна 02.01.2012 в 00:12

Мы будем еще писать и исправим ошибки.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!