Регистрация

«Как у нас приземлилась собака Чернушка» Ксении Александровой

  • 1 ноября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

     Наминация "Проза" - 12-16 лет    

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Ксениия Александрова

Об авторе

Ксении 14 лет, она учится в 8 классе СОШ № 6 в городе Заинске Республики Татарстан, а параллельно обучается в Малой академии наук школьников для одаренных детей и является воспитанницей объединения «Юный журналист» Дома детского творчества г. Заинск.

Ксения отлично учится по всем предметам. Она неоднократный участник и победитель городских предметных олимпиад (например, в прошлом учебном году она стала победительницей городской олимпиады по русскому языку). Любимым предметом является у нее и литература, а любимой книгой – роман В. Каверина «Два капитана».

В свободное время она занимается рисованием и посещает мастер-класс Детской школы искусств «Основы дизайна». Ее рисунок «Притяжение неба» получил Диплом III степени на городском конкурсе, посвященном Году космонавтики.

Рассказ, который она представила на конкурс «Волшебное перышко – 2011», также посвящен Году космонавтики.

Как у нас приземлилась собака Чернушка...

В апреле этого года исполняется пятьдесят лет со дня первого полета человека в космос. Но первыми из живых существ в космос полетели животные. Один из таких полетов взбудоражил и наши окрестности. О нем мне рассказала моя бабушка.

Девятого марта 1961 года в нашем районе около деревни Старый Токмак приземлился спускаемый аппарат корабля Восток-4 с собакой Чернушкой и другими животными на борту. Это событие вызвало большой интерес у местных жителей.

В то время моя бабушка со своими родителями жила в деревне Старый Токмак ТАССР. Тогда ей было одиннадцать лет. В тот день, вспоминает моя бабушка, она была в школе. На одном из уроков все услышали три сильных хлопка, таких, что стекла задрожали.

В окна было видно, как над домами двигался огромный стальной шар, из которого вылетел человек на парашюте красного цвета. Позднее выяснилось, что это был манекен в скафандре космонавта.

Спускаемый аппарат приземлился в поле за железной дорогой, которая проходит сразу за деревней. Эта весть быстро распространилась по всей округе. Местные жители побежали в поле. Помчались туда и школьники.

Бабушка рассказала, что, когда они прибежали в поле, там уже было много взрослых. Это были жители окрестных деревень: Старого Токмака, Аксарина и Бугульды. Бабушка вспоминает, что манекен космонавта лежал почти сразу за железной дорогой, а сам шар – немного дальше в поле. Манекен сидел в кресле, у него на голове был шлем, а на коленях, как ей показалось, зеркало. Когда школьники прибежали в поле, их попросили помочь вытащить из снега парашют, на котором приземлился спускаемый аппарат. От удара о землю его засыпало снегом. Вокруг лежали части от спускаемого аппарата, которые, скорее всего, отлетели при его приземлении. В шаре были видны две собаки, мыши и крысы. Через какое-то время в поле приземлилось несколько вертолетов, из которых вышли военные и люди в штатском. В небе появился самолет, из него прыгали парашютисты.

В этот день была сильная пурга, и парашютистов ветром сносило в сторону деревни. Некоторые из них повисли на телефонных проводах, которые тянулись вдоль железной дороги.

Отец моей бабушки тогда работал на железной дороге путейцем. Увидев одного из парашютистов, парашют которого запутался в проводах, он помог солдату спуститься и распутать его.

Парашютисты оцепили место, где находились спускаемый аппарат и манекен космонавта. Бабушка вспоминает, что у манекена все время, как у радио, что-то потрескивало.

Когда место было оцеплено, открыли аппарат и достали животных.

Среди них была и собака Чернушка. Их отвезли на подводе в сельсовет. Туда же свозили собранные части от спускаемого аппарата. Одну из деталей так и не смогли найти. По рассказам очевидцев, ее увез к себе домой житель деревни Аксарино. Эту деталь он хотел оставить себе на память и, конечно же, не сознался в том, что взял ее. Тогда военные пошли на хитрость. Они объявили о том, что пропавшая деталь может взорваться и ее обязательно надо найти. После такого известия пропажа сразу нашлась.

Возле спускаемого аппарата всю ночь было оцепление, и только на следующий день он был прикреплен к вертолету и унесен.

О космических пришельцах теперь напоминал только истоптанный снег на месте приземления. Но по деревне еще очень долго рассказывались курьезные истории, связанные с парашютистами. Например, бабушка вспоминала, что, когда приземлялись парашютисты, из деревни в поле шла их соседка тетя Дуня. А так как ветер был в сторону деревни, то одного из парашютистов сносило ветром прямо на нее. Испугавшись, она развернулась и побежала опять в деревню. Бежала она по ветру, и поэтому парашютист летел за ней. Тетя Дуня то и дело оборачивалась и испуганно кричала: «Что ты за мной летишь, ирод?». Споткнувшись, она упала, и парашютист, поджав ноги, пролетел прямо над ней. После этого случая тетя Дуня еще долго ходила по деревне и, охая и причитая, рассказывала односельчанам, как она чуть не умерла тогда от страха.

После этих событий в школу кто-то принес кусок парашютной ткани. Школьники разрезали ее на полоски и бережно хранили в книгах, используя как закладки. Такая полоска до сих пор хранится у нас дома как память о приземлении собаки-космонавта Чернушки.

Рассказывая мне о событиях тех дней, бабушка как бы заново все переживала. Ее глаза светились каким-то особенным блеском. Наверно, так всегда бывает, когда люди мысленно возвращаются в свое детство.

Я горжусь тем, что родные и близкие мне люди были очевидцами такого знаменательного космического события. Чтобы увековечить его, принято решение воздвигнуть на заинской земле памятник собаке-космонавту Чернушке...

Автор: Ксениия Александрова, 14 лет, ученица 8 класса СОШ № 6, г. Заинск Республики Татарстан, параллельно обучается в Малой академии наук школьников для одаренных детей и является воспитанницей объединения «Юный журналист» Дома детского творчества г. Заинска. Руководитель: Курилова Валентина Егоровна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный журналист», преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Дом детского творчества», г. Заинск, Республика Татарстан. Педагогический стаж 30 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Александрова 01.11.2011 в 21:19

Молодец!!!Заинск так держать!!!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 19:27

Спасибо за поддержку! Тем более я в этом новичок ( я имею в виду такие конкурсы)

Лидия Сергеевна 02.11.2011 в 07:31

Дорогая Ксения! По твоей работе видно, что ты очень талантливая девочка, что у вас дружная семья, ты любишь и уважаешь старших. Ты умница! Твоя работа понравилась! Ксения, ты, может быть, хотела рассказать о бабушкином впечатлении от произошедшего , для деревень России и сейчас, нестандартного события, констатация фактов есть, а вот самих впечатлений почти нет. Эмоций маловато для рассказа. Это добротная газетная заметка, с моей точки зрения, даже не очерк. Прошу не обижайся, пожалуйста, так мне показалось. И еще несколько замечаний. " Место,где находились спускаемый аппарат", "возле спускаемого аппарата всю ночь было оцепление", " спускаемый", значить, находящийся в движении, а аппарат уже давно спустился, поэтому следовало писать" "спустившийся" или "приземлившийся"; "принято решение воздвигнуть" точнее и проще было бы " поставить" памятник собаке-космонавту, "воздвигнуть" - это о чем-либо очень большом или величественном, но это все мелочи, правда, из разных мелочей и состоит любая работа. Творческих и жизненных успехов тебе и всем твоим близким!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 19:50

Уважаемая Лидия Сергеевна! Я очень благодарна Вам за добрые слова в мой адрес и за те замечания , которые Вы сделали. Я ведь на самом деле писала это в нашу молодежную газету. Мне больше всего хотелось сказать моим сверстникам, что и мы можем стать свидетелями таких важных событий. А еще о том, что нужно гордиться тем, что живешь в стране, которая была первой во многих космических экспериментах. И совсем уж по секрету: я очень завидую моей бабушке и просто мечтаю когда-нибудь написать о том, что сама встретилась с какими-нибудь инопланетянами или хотя бы увидела их тарелку (ведь столько людей видели!) Ну помечтать-то можно? А еще я ,правда, немного стеснительная и побаиваюсь говорить о своих чувствах. Но буду стараться и работать над собой.

Татьяна Владимировна 02.11.2011 в 21:28

Такое описание!!!! В учебники помещать надо!!!! 5+

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 19:51

Спасибо!!!

Анастасия Швед 04.11.2011 в 23:54

Дорогая Ксюша! С огромным интересом прочла историю из жизни твоей бабушки, вашего родного села. Безусловно, такие факты из биографии страны не могут оставить равнодушными. Но я согласна во всем с Лидией Сергеевной, что это хорошая заметка в газету, что маловато в твоей работе эмоционально – образного раскрытия этой удивительной истории. На мой взгляд, можно было начать повествование с описания внезапно озарившихся от воспоминаний детства глаз любимой бабушки, от её радости поведать внучке нечто важное, что непременно должно остаться в памяти. Передать чувства девочки к собаке Чернушке, испытавшей страшные космические нагрузки ради освоения космоса, написать о гордости и страхе односельчан от причастности к происходящему. А в заключение рассказа поделиться собственными мыслями об этой удивительной истории.
Успехов тебе, Ксения!
С уважением, Анастасия Швед.

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 20:01

Благодарю Вас за комментарии. Я писала это в свою газету. Мне прежде всего хотелось, чтобы об этом просто знали. Ведь даже в моем городе не все знают о таком интересном событии, особенно мои ровесники. А теперь я попробую доработать свой рассказ и учесть все советы, которые мне дали. Спасибо Вам, уважаемая Анастасия!

Нефёдова Евгения Николаевна 07.11.2011 в 00:02

Хорошая газетная заметка. Уже виден "почерк" начинающего журналиста! Молодец, Ксюша! Успехов тебе!

Larisa Anatolievna 08.11.2011 в 20:04

Спасибо Вам большое за добрые слова! это мои первый литературный опыт на таком конкурсе, и, конечно такая поддержка очень нужна

Галина Павловна 04.12.2011 в 13:32

Ксения! Тебе удалось точно передать историческое событие времён бабушки. Знать историю страны, города, посёлка конечно нужно. Совершенствуй свои литературные способности. У тебя всё получится, я верю!

Larisa Anatolievna 07.12.2011 в 22:32

Благодарю Вас, Галина Павловна. Мне нравится рассказывать о каких-то событиях, делиться информацией, а развивать литературные способности я стараюсь по мере сил, участвуя в олимпиадах по литературе

Ева Адамова 04.12.2011 в 21:36

Читали вместе с мамой. Нам понравилось. Мама сказала, что тебе Ксюша надо писать репортажи.
Ева.

Larisa Anatolievna 07.12.2011 в 22:34

Я это уже делаю в нашей молодежной газете "Лестница". Спасибо, Ева

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!