Регистрация

«Сновидения» Марии Кальяновой

  • 27 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Кальянова Мария

Об авторе

Марии 16 лет, она ученица 10 класса ГОУ ЦО № 1485, живет в городе Москве.

Больше всего на свете я люблю писать рассказы. Не всегда они получаются интересными. Но я ни за что не променяю это чувство счастья, когда после прочтения меня спрашивают: «А где продолжение?»

Мы постоянно боремся с любыми ограничениями и любим свободу, как если бы свобода была бесконечностью наших действий, но постоянно сталкиваемся с тем,что все в нашей жизни имеет границы, как, собственно, и сама жизнь. Об этом и был тот сон,что приснился мне однажды...

 

«Сновидения»

Я проснулась от того, что моя душа стала медленно отделяться от тела. Довольно неприятное ощущение, однако оно показалось мне на удивление обычным. Не было ни волшебного света, ни мерцающих искр, ничего, что могло бы придать происходящему более захватывающий эффект.

Люди называют это «сновидением», знающие же предпочитают слово «полет». Во время полета душа способна принимать любую форму, дабы казаться более материальной, но, не смотря на это любые препятствия являются всего, лишь объектами, не требующими особого внимания.

Решение о том, что я должна делать, пришло почти сразу. Я всегда хотела отправиться на поиски. Чего именно, не знала и я сама. Пожалуй, это что-то было похоже на дверь. Хотя двери ведь тоже бывают разной формы и цвета. Странно: до сих пор мне и в голову не приходили мысли о форме и цвете дверей.

За этими мыслями я и не заметила, как оказалась на улице, точнее над ней. Ночной город еще никогда не казался мне настолько прекрасным, он как будто приобрел новые краски. Вокруг – тишина. Ни огонька. Обычно очень ярко светят звезды, но сегодня было облачно. Шелестели кроны деревьев, вдалеке слышался лай собаки, тихий, едва различимый, словно из-за ворот в иной мир. Кроме него – ни звука.

Какое-то время я просто повисела в воздухе, привыкая к новым ощущениям. Вы когда-нибудь задумывались, что значит быть свободным? В момент моего первого полета, я была по-настоящему свободна. Я летела по улицам сквозь бетонные стены многоэтажных домов, толпы людей: они для меня просто не существовали.

Неожиданно мир перед глазами стал меняться. Неведомая сила тянула меня прочь из города. Мне нечего было терять, и я предпочла бесполезному сопротивлению, просто поддаться потоку. Я не знаю, сколько прошло времени. Один мой знакомый сказал, что время придумали люди в стремлении все измерить, мертвецам время не нужно. Только сейчас я начинала понимать истинное значение этих слов.

Ветер стих и я поняла, что снова могу контролировать свои движения. Для нашей местности пейзаж мог бы показаться скучным, если бы не большой белый дом, возвышающийся на холме. Я никогда раньше не видела ничего подобного. Над крышей дома, на небосводе словно застыли продолговатые облака. Высокое небо. Настолько высокое, что глазам больно смотреть на него.

В одном из окон я увидела маленькую девочку лет 6, но что привлекло меня в ней больше всего – это ее глаза. Глаза человека прожившего долгую жизнь, они совершенно не подходили к ее детскому лицу. Ее губы шевелились, но он не издавала, ни звука. «Проснись!»

То чувство нельзя было описать словами. Внутри меня как-будто что-то обвалилось. Да так и осталось – невосполнимой зияющей пустотой. Тело стало неестественно легким, звуки – полыми. Я тянула во тьме руку, но ни к чему не могла прикоснуться. Чуть-чуть не дотягивая до яркого света...

Автор: Кальянова Мария, 16 лет, ученица 10 «Б» класса ГОУ ЦО № 1485, г. Москва. Работу прислала мама Кальянова Анна Григорьевна.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 28.10.2011 в 13:42

Здравствуй, Маша! С интересом прочитала твою работу! Мне она показалась загадочной, мистической и красивой! Читая некоторые моменты, испытывала чувство страха. В восемнадцать лет я увидела во сне нечто подобное, к счастью, у меня длилось это всего несколько секунд, и я быстро проснулась…
Я бы советовала тебе написать концовку (как ты проснулась), чтобы твоя работа имела красивое «обрамление» и была завершена логически.
Построй работу на контрасте: вначале жуткий, страшный сон с элементами приключений, потом ты просыпаешься… за окнами светит яркое солнце, поют птицы, и ты впервые понимаешь, как прекрасна эта жизнь, как она тебе по-настоящему дорога со всеми проблемами, заботами, неурядицами!
Желаю тебе успехов! Пусть твои мечты сбудутся! Не грусти!
С уважением, Анастасия Швед.
P.S. «Человек абсолютно свободен, потому что человек прежде всего проект, прежде всего устремленность в будущее» (Жан-Поль Сартр «Экзистенциализм – это гуманизм»).
Желаю тебе обрести истинную свободу!!!!)))

Светлана Петровна 31.10.2011 в 18:59

Мария, искренне желаю тебе новых творческих находок, вдохновения, полёта мысли! Успехов во всем!

Галина Павловна 01.11.2011 в 17:20

Мария, работа очень интересная, живая, захватывающая. Желаю тебе удачи!

Лидия Сергеевна 02.11.2011 в 08:10

Так и хочется крикнуть автору слова ее же миниатюры: «Проснись!!!» Дорогая Мария,тебе всего 16! Летай! Летай и встречайся со звездами, пройдись по Млечному пути, потрогай, понюхай благоухающие ночами редкие цветы, послушай и, может быть в облике души, увидь соловья, в конце концов, подсмотри за целующимися влюбленными! Жизнь полна прекрасного, и ночью тоже! Куда летела твоя душа? Почему? Что бы ни было с тобой трагического, все – пройдет! Мир прекрасен! Возраст твой прекрасен! Так воспой гимн юной свободной, радостной душе!
Теперь о некоторых нюансах в тексте. Соглашусь с уважаемой, чуткой Анастасией Швед по поводу композиционной завершенности твоей работы. Город «как будто приобрел новые краски» - пишешь ты, а где их красочное описание. У тебя «.Вокруг – тишина. Ни огонька» и тут же твоя душа в ночном городе пролетает через толпы людей? Если пролетать «сквозь бетонные стены многоэтажных домов», то попадешь в многолюдные квартиры, шучу. Радости тебе ! Успехов во всем!

Нефёдова Евгения Николаевна 06.11.2011 в 20:41

Дорогая Машенька! Соглашусь с мнением коллег... Творческого вдохновения тебе! Всего самого доброго!

Ольга Сухомлинова 06.11.2011 в 23:05

Маша, рада встречи с родственной душой. Ты даже не представляешь как я тебя понимаю. Я рада тому, что ты решилась прислать на конкурс мистический рассказ. Только 5 баллов, МОЛОДЕЦ!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!