Регистрация

Стихотворения Екатерины Мариненко

  • 24 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Поэзия» – 7-11 лет

Мариненко ЕкатеринаОб авторе

Мариненко Екатерина – удивительно талантливый и одарённый ребёнок. Танцует в хореографическом ансамбле, поёт, занимается в художественной школе, театральной студии гимназии, пишет стихи.

Имеет три сборника стихотворений, с которыми трижды становилась лауреатом областной научно-исследовательской конференции «НОУ – поиск» в секции «Литературное творчество».

Мой пёс Аркашка

Верный пёс Аркашка,

Как будто промокашка.

День он в луже просидел,

И бедняжка заболел.

 

Я его лечу, лечу,

Я помочь ему хочу.

Не волнуйся, не грусти,

Лишь здоровенький расти.

 

Мы микстуру будем пить,

Чай с малиной – так и быть –

Ты, Аркашка, не болей!

Будь скорее веселей.

А случится вдруг беда,

Помогу тебе всегда.

 

Кошка у лукошка

Кошка сидит у лукошка,

Внимательно смотрит в окошко.

Конечно, ей скучно немножко:

Никто не играет с кошкой.

 

Слышит кошка странный звук,

К ней пришёл мышонок Стук.

Она его не обижает,

От неприятностей спасает.

 

Самый лучший в мире друг –

Маленький мышонок Стук.

По законом доброты

Живите, мыши и коты.

Автор: Мариненко Екатерина, 11 лет, ученица 5 класса МОУ «Гимназия №1», г. Калачинск Омской области. Руководитель: Коновалова Тамара Владимировна, учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ «Гимназия №1», г. Калачинск Омской области. Стаж работы: 11 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 42)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лидия Сергеевна 27.10.2011 в 06:45

Дорогая Катенька, твои стихи легко читаются,в них отражены детские, понятные заботы и наблюдения. Не совсем только мне понятно первое четверостишие про Аркашку. Почему он, как промокашка? Для рифмы? И почему он просидел целый день в луже? Ты плохо за ним смотрела? А теперь, так получается по твоему стихотворению, усиленно его лечишь. А ведь на самом деле ты его любишь и о нем заботишься! В стихотворении не только форма, но и содержание должно "работать" на читателя. Читатель думает над тем, что он прочитал, анализирует, делает выводы. Успехов тебе во всем и здоровья вам с Аркашкой!

Светлана Петровна 27.10.2011 в 20:20

Катя, мне понравились твои стихи - легкие, простые, добрые. Однако прими мой совет на будущее: не увлекайся глагольными рифмами, как ты это сделала в стихотворении "Мой пёс Аркашка" - ведь это самый элементарный путь стихосложения. Я желаю тебе новых стихов, ярких художественных образов и всего самого наилучшего!

Нефёдова Евгения Николаевна 28.10.2011 в 16:29

"По законом доброты живите, мыши и коты"... Так, Катюша, ты написала. Молодец! Продолжай творить! Пиши, работай над строчками, и всё приложится. Творческих тебе успехов!

Галина Павловна 28.10.2011 в 19:00

Катюша, интересные у тебя работы, детские, немного наивные. Постарайся почаще вспоминать, что ты уже не в начальной школе, тогда и темы другие появятся и смысл будет глубже. Талант у тебя есть. Теперь много писать, писать, писать. Удачи тебе, дорогая, девочка!

Анастасия Швед 29.10.2011 в 22:48

Здравствуй, Катюша! Ты молодец, я искренне восхищаюсь тобой, как много ты успеваешь делать: и заниматься в театральной студии, и танцевать в хореографическом ансамбле, и заниматься в художественной школе, и при этом еще писать стихотворения!
Я понимаю, насколько тебе нелегко, но уверена, что ты со всем справляешься на «отлично». Не останавливайся на достигнутом!
Стихотворения твои прочитала с особым интересом, они мне понравились – образные, в то же время душевные, теплые, рассказывают нам о дружбе, о привязанности, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Хотелось бы дать несколько советов, как улучшить рифму и размер во втором стихотворении. Я бы заменила некоторые строки:
«Никто не играет здесь с кошкой»
«Кошка Стука обожает,
Никогда не обижает».
«Самый лучший кошкин друг –
Маленький мышонок Стук».
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Виолетта Евгеньевна 12.11.2011 в 13:37

Катя, умничка! Лёгкие, весёлые, добрые стихотворения! Пиши, и у тебя с каждым новым стихотворением будет получаться лучше и лучше!
Удачи тебе, вдохновения, новых идей, радости!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!