Регистрация

«Краски осени, или Как стать цветком» Марии Селифановой

  • 21 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Мария Селифанова

Об авторе

Марии 14 лет, она ученица 7 «А» класса МОУ СОШ № 2, живет в городе Геленджике Краснодарского края.

В осеннем этюде Мария раскроет Вам секрет волшебного превращения из обычной девочки в цветок.

 

Краски осени, или Как стать цветком 

В разных уголках нашей планеты осень разная: в Африке беспощадно палит жаркое солнце, отражаясь от жёлтого песка и окрашивая людей в шоколадный цвет! В Антарктиде – это огромные седые льдины, голубоватые хребты вдалеке и бесконечные снежные луга с великолепными цветами изо льда.

В России – это, обычно, затяжные моросящие дожди, как бы смывающие с холста природы сочные, дышащие свежестью зелёные леса, яркие луга и сады со сладкими созревшими фруктами. Потом срываются с деревьев и взмывают в небо жёлтые, бурые, красные, оранжевые, золотые, малиновые, пурпурные листья, они пускаются в пляс по опустевшим улицам! Кружась во влажном осеннем воздухе, они закрашивают обесцвеченный дождями мир в свои тёплые, немного пастельные тона. И мир становится буровато-синим, заштрихованным серым дождём.

Я сижу у окна, смотрю на улицу и вижу, как постепенно этот новый мир начинает заполняться – на фоне мокрого асфальта, словно цветы на грядке, распускаются один за другим зонтики. Среди них есть привычные: чёрные, синие, белые, а меня притягивают весёлые и яркие: белые в красную полоску, радужные, красные…

Особенно мне понравился один маленький зонтик – оранжевый (он смотрелся апельсином на фоне тёмно-серого тротуара). Я решила понаблюдать за ним: маршрут зонтика показался мне очень знакомым. Он, отойдя подальше от строгого чёрного зонта, принялся прыгать по лужам, распугивая прохожих грязными холодными брызгами! Но это длилось недолго, большой чёрный зонт приблизился к шалуну, и вместе они скрылись за поворотом.

Недолго думая, я накинула плащ, сбежала вниз по лестнице, выскочила на улицу, щелкнула кнопочкой замка и … улица украсилась еще одним ярким зонтиком-цветком.

Автор: Селифанова Мария, ученица 7 «А» класса МОУ СОШ № 2, г. Геленджик Краснодарского края. Руководитель: Охрименко Елизавета Аполлинарьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МБОУ СОШ № 2, г. Геленджик Краснодарского края. Стаж 30 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 63)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Сухомлинова 24.10.2011 в 13:22

Мария, ты пишешь словами, стовно рисуешь на холсте яркую и колоритную картину. Я в восторге! Молодец! 5 баллов.

Наталия Васильевна 24.10.2011 в 22:45

Машенька, очарована твоим осенним этюдом!!! Удачи тебе и дальнейшего вдохновения)))

Светлана Петровна 27.10.2011 в 20:30

Этюд великолепен! Увидеть оригинальное в обыденном - это дар поэтической души. Машенька, не растеряй желания видеть серый мир в ярких красках через призму собственного мировосприятия! Счастья тебе и больших и маленьких побед во всех твоих начинаниях!

Нефёдова Евгения Николаевна 27.10.2011 в 22:17

Машенька! В твоём этюде есть что – то загадочное и романтическое. Он наполнен чистотой восприятия жизни, творческими устремлениями. Молодец! Самые добрые пожелания тебе!

Анастасия Швед 29.10.2011 в 12:26

Добрый день, Маша! Мне понравился твой этюд! Красивый, яркий, легкий он способен поднять настроение, помогает увидеть прекрасное в дождливом осеннем дне!
Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Ксения 04.11.2011 в 13:15

Талантливая девочка! Спасибо учителю, что поддерживает, подталкивает на участие в конкурсе. Удачи, Машенька!

Елизавета 13.11.2011 в 19:59

Спасибо большое за внимание к тому, о ком успешные дети забывают быстрее, чем хотелось бы. Спасибо за добрые пожелания Машеньке.

Виолетта Евгеньевна 02.12.2011 в 05:34

Мария, какая ты молодец! Необыкновенно красивое, романтичное, чудесное произведение! Я в восхищении!
Я желаю тебе удачи, вдохновения, новых творческих идей!

Ева Адамова 04.12.2011 в 21:57

Мне понравилось!
Ева.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!