Регистрация

«Волшебные сказки» Кристины Радченко

  • 21 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Кристина РадченкоОб авторе

Кристине 12 лет, она ученица 6 класса МОУ «Щедровская ООШ». Живет в селе Щедровка Ростовской области.

Кристина любит рисовать, танцевать, петь, возиться младшей сестренкой, занимается спортом.

Сегодня автор знакомит нас с двумя своими сказками: «Ох, уж это тесто!» и «Фея Конкордия». В них говорится о дружбе и взаимопомощи. И, как и положено в сказках, добро всегда побеждает зло.

 

Ох, уж это тесто! 

Жила-была на свете фея Соня, которая не умела готовить. Однажды она нашла на чердаке старую книгу с рецептами. И решила приготовить пирог. Замесила тесто, а сама решила заняться другими делами по дому, пока тесто подойдёт. Она постирала, развесила мокрое бельё, нарвала цветов, покачалась на качелях, сходила в магазин, собрала ягоды для пирога. Оповестила подруг о предстоящем чаепитии.

Когда девушки пришли к фее, то увидели, что тесто вылезает из окон, из-под крыши свисают толстые вкусные сосульки. Соня расстроилась, что положила много дрожжей. Дом стал похож на пряник, облитый глазурью. Девушки помогли Соне привести его в порядок. Из теста сделали огромный пирог, украсили ягодами.

Очень вкусным он получился, легким, пышным. Всех подруг накормила фея Соня, угостила соседей. А оставшуюся половину отвезла в соседнюю деревню родственникам.

Все ели пирог и хвалили Соню.

 

Фея Конкордия

В одном волшебном лесу жили добрые феи. Они дружили между собой. Злому волшебнику Злюкану это не нравилось. Он заколдовал фей, и все феи поссорились.

Недалеко от волшебного леса  стоял домик. В нем и жила фея Любви Конкордия.

Фея летала над деревнями, селами, городами и при помощи стрел и лука делала людей счастливыми. Если где-то была ссора, фея Любви сразу оказывалась там. А на другой день люди мирились.

Когда Конкордия узнала о страшном поступке волшебника, то решила помочь феям. Она захотела их расколдовать. А как же это сделать? Как одним разом победить злые чары?

Она решила пригласить всех фей к себе на состязание Волшебства и Магии. Но кто же их всех пригласит? Ведь они друг с другом не разговаривают? Фея решила поручить это своему другу и помощнику Филину. Вечерами он летал над лесом и рассказывал о предстоящем празднике.

Вскоре все жители леса узнали об этом событии.

В день состязания все феи прилетели к Конкордии. Они расположились на цветущей поляне. По условиям состязания нужно было совместными усилиями украсить цветами унылую поляну. Феи распределили между собой обязанности. И работа закипела.

Одна фея собирала цветы, другая – составляла букеты, третья – плела венки, четвертая – ткала ковер из цветов, пятая – укладывала ковры из цветов на поляне. Все было из цветов: и столы, и стулья, и кресла. Сами того не замечая, феи подружились. На их лицах сияли добрые улыбки.

Чары злого волшебника рассеялись без колдовства.

И очень хочется, чтобы добро всегда побеждало зло.

Автор: Радченко Кристина, 12 лет, 6 класс, МОУ «Щедровская ООШ», село Щедровка, Чертковский район Ростовской области. Руководитель: Передериева Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «Щедровская ООШ», село Щедровка, Чертковский район Ростовской области. Стаж 25 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


22.10.2011 в 10:45

Кристиночка! Поздравляю с дебютом! Я буду рада прочитать и другие твои произведения.
Галина Анатольевна

Настюшечка 23.10.2011 в 15:54

Молодец

Ольга Сухомлинова 24.10.2011 в 13:35

Кристина , ты просто замечательная сказочница. Прочла твои сказки и так захотелось оказаться, хотя бы не надолго, рядом с твоими героями. Напечь с ними пирогов, и наплести цветочных ковров. 5 баллов

Анастасия Швед 26.10.2011 в 18:22

Здравствуй, Кристина! С интересом прочитала твои сказки! Это здорово, что во всех твоих сказках торжествует справедливость, побеждает добро, зло наказывается, что для любой проблемы находится решение!
Читая первую сказку, я невольно представила красивый, огромный пирог.
Вторая сказка чем-то напомнила сказку Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга». Там тоже героиня добрая, смелая, активно сражающаяся со злом!
Я советую тебе написать эти же сказки более подробно, включив в них диалоги, полилоги, показав определенные характеры героев!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Лидия Сергеевна 27.10.2011 в 10:17

Милая Кристина. У тебя своеобразные сказки про фей. Твои героини живут вполне человеческой жизнью, умеют дружить, помогать, быть щедрыми. Но в твоих сказках мало сказочного, это на мой взгляд. Может, в колчан фее Конкордии положить стебли цветов, а не стрелы, как у Амура(Купидона)? Ее поморник - Филин, обычно, в традиционной сказочной жизни, он представитель "темных сил", т.к. ночью его крика многие боятся.Феи должны "украсить цветами унылую поляну", а потом они собирают цветы и все делают из них, украшая поляну. Уточни, где они цветы собирали. Вообще замечательно перенестись в сказочный мир, немного в нем от будней пожить, пока читаешь твои сказки. Спасибо! Успехов!

Нефёдова Евгения Николаевна 27.10.2011 в 22:04

Милая Кристина! Твои сказки поучительны. Действительно, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка играют большую роль в жизни каждого человека... Молодец! Пиши ещё. Успехов!

Светлана Петровна 31.10.2011 в 19:17

Кристина, ты молодец! Искренне желаю тебе успехов!

Александра Бурбело 02.12.2011 в 23:33

Кристина, твои волшебные сказки просто чудесные! Я тоже люблю писать сказки и верю в чудеса!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!