Регистрация

«Моя школьная жизнь» Ксении Луценко

  • 14 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Луценко Ксения

Об авторе

Ксении 15 лет, она ученица 9 класса МОУ СОШ № 2 города Красноуфимска Свердловской области.

Ксюша с 207 года активно участвует в создании школьной газеты «Большие надежды», мечтает стать журналистом.

Моя школьная жизнь

«Школа… школа – ваш второй дом!» – разве не это всегда неустанно повторяли нам в первом классе учителя, чтобы заставить-таки нас, первоклассников, дойти до мусорного ведра, а не разбрасывать мусор где попало!?

Да, именно так всё и было. Помню, впервые эти слова я услышала от Надежды Александровны, необыкновенно мудрого и доброго человека, и невольно улыбнулась (причём здесь дом-то?), ведь одно дело – не мусорить (мусорить вообще нигде не надо!), другое дело – всплывающая в памяти неубранная постель и куча домашних забот… Что может быть комичнее!?

Однако время меняется, и я меняюсь вместе с ним. Из маленькой и очень стеснительной первоклассницы с двумя коротенькими косичками я превратилась в подростка, ясно осознающего смыл когда-то сказанных слов моим любимым учителем… Теперь я понимаю: лучшее, что есть в моей жизни на данный момент – это школа, моя любимая школа!

В школе вовсе не главное, что каждый день Катя посвящает меня в свои замыслы, дела и просто рассказывает какие-то смешные истории, происшедшие с ней за долгий вечер, или то, что я знаю: дважды два – четыре. Главным же является то, что узнавая это, я познаю мир, набираюсь знаний, то есть живу!

Именно школьная жизнь наполняет мир красками. В школе мне не бывает скучно, ведь вокруг столько интересных занятий! Например, наша школьная газета «Большие надежды», которой я занимаюсь в свободное от учёбы время: пишу статьи или какие-нибудь заметки, размещаю материал по страничкам и распечатываю готовые экземпляры (это моя обязанность, ведь я являюсь выпускающим редактором газеты). А также я не прочь поучаствовать в различных конкурсах, мероприятия и олимпиадах любого характера (люблю как химию, русский язык, так и физкультуру!).

Но помимо всего прочего, есть в школе необыкновенные минуты, которые я люблю больше всего, и я говорю вовсе не о перемене, как подумали бы многие мои сверстники, а о тех сорока минутах, когда мозг так активно работает, что весь оставшийся день я не могу забыть о том уравнении по алгебре, которое решилось сначала у Димы, и лишь потом у меня…

Именно на уроках происходит всё самое интересное! Чего только стоит один полувзгляд Ольги Васильевны, от которого в классе становится невообразимо тихо, или её намёк по поводу нашего внешнего вида (на следующий день все как на подбор: белый верх, чёрный низ!). Тут же вспоминается выражение лица Алексея Владимировича, от которого хочется сдать-таки норматив по бегу на пять с плюсом. А Людмила Георгиевна так называет по имени, что хоть и знаешь эту тему на зубок, мурашки по телу бегать начинают…

Учителя… такие разные, но каждый хорош по-своему, а ведь они сопровождают нас довольно долго (почему я не задумывалась об этом раньше!?) и учат в большинстве случаев и не только предметам, которые они преподают, они учат нас жизни, приводя в пример всегда что-то светлое и доброе. По-моему, эти люди – герои. Они не только воспитывают нас, берут ответственность на себя и помогают нам, часто они даже ничего не получают взамен от нас, детей, которых они вырастили (ни хорошего отношения, ни благодарности за их кропотливый труд), хотя они, несомненно, этого заслуживают! Как можно плохо относиться к людям, которые искренне радуются нашим победам и успехам, так переживают за нас во время каких-либо невзгод и неудач!? (Вопрос, конечно, риторический и не имеет точного ответа, но всё же я думаю, что об этом нужно задумываться!)

Наверное, этих людей я не смогу забыть никогда… И, возможно, так же, как и сейчас выпускники нашей школы, буду приходить снова и снова в школу, бродить по её коридорам, вспоминать лучшие годы своей жизни, проведённые в этих стенах, навещать любимых учителей… Уже сейчас я не хочу покидать школу, хотя в запасе у меня ещё есть три долгих года, за которые, может быть, что-то и поменяется в моём сознании, но эти мысли всегда будут жить в моей голове (я уверена в этом!).

Но пока я продолжаю учиться, и время идёт своим чередом. Каждый день приносит свои радости и разочарования... 

А как известно, разочарования довольно часто приходят именно в моменты общения с друзьями, в частности, с одноклассниками... Наш 8 «В» – это просто «букет» настолько необычных, неординарных и просто очень не похожих друг на друга людей, что нередко у нас случаются различные перепалки (в общем-то, даже совсем пустяковые!), от которых мы долго ещё не можем прийти в себя.

Перепалки эти случаются как на учебной почве («Ксюшка, ты сегодня такая хорошая... Дай мне тетрадку по русскому!!»), так и в наших взаимоотношениях («Эй, может хватит меня перебивать! С тобой невозможно разговаривать!!!»), а также в организационных моментах («Ксюша, я не буду участвовать в этом конкурсе, даже не уговаривай! Если тебе так надо, участвуй в нём сама!»).

Но сколько бы мы ни ссорились и как долго бы после этого ни «играли в молчанку», мы – одна, хоть и не очень большая (нас то семнадцать, то шестнадцать, сейчас двадцать, но думаю, это не надолго), но дружная семья, мы – класс! Несмотря ни на что мы любим, уважаем и ценим друг друга. И я даже не сомневаюсь, что если буду идти с тяжёлой книгой по коридору, мне обязательно предложит донести книгу Понкратов или Женька Шубин, увидев меня, поспешит открыть дверь (Ну а я, конечно же, в долгу не останусь и всё-таки дам долгожданную тетрадь по русскому языку!).

По моему мнению, с каждым днём этих ссор становится всё меньше и меньше. Наверное, потому, что мы уже достаточно взрослые и понимаем многие вещи, которых не понимали раньше, а также и от того, что мы смирились с вредными и привычками друг друга (Настя шутит без конца, и даже в те моменты, когда это совсем не нужно; Артём со всеми спорит по поводу и без повода; я же люблю всем помогать и всё объяснять, но иногда перебарщиваю, и получается немного поучающе!) и уже не обращаем на них внимание.

Нередко мы работаем сплочённым коллективом, участвуя в различных спортивных мероприятиях (по большей мере в баскетболе, с некоторыми же школьными предметами наш класс не особо дружит!), в соревнованиях между классами (бывает, даже выигрываем!). Если предоставляется возможность принести макулатуру, мы несём, причем так, что у нас и рук не хватает, чтобы её донести. К тому же, наш класс углубленно изучает биологию, географию и химию, в которых мы заметно преуспеваем.

Всё это нравится мне в нашем классе: и редкие ссоры, и смешки по пустякам, и серьёзность в нужных моментах – и ни секундочку, проведённую в нашем классе, я ни за что не променяю на минуту в другом! И как говорят в заставке не самой интересной мне, но очень знаменитой передаче «Наша Раша»: «И всё-таки он наш, наш 8 «В» класс».

Однако, наш класс – не единственный яркий класс во всей школе, вы так не думайте. Именно наша школа славится в городе своими спортсменами, творческими и умными учениками (к некоторым из них я отношусь!). Ежегодно наша школа доказывает, что хоть она и является «школой № 2», она вовсе и не бывает второй на соревнованиях и олимпиадах, а как раз-таки наоборот – первой, она – лучшая!

Я горжусь своей школой, тем, что я учусь именно в ней и являюсь одной из её маленьких частичек (надеюсь, одной из хоть немного важных частичек в этом большом механизме!). Я горжусь учениками нашей школы, которые привносят свой вклад в ее победы; учениками, которые помогают школе развиваться и покорять всё новые и новые вершины! Я горжусь достойными учителями, без которых наша школа и не была бы такой!

«Где учится твоя дочь?» – часто спрашивают мою маму её знакомые и подруги.

«В школе №2» – отвечает растерянная мама.

За этим следует восторженный, но совсем немногословный ответ маминого собеседника:

«Ууу…»…

И я рада, что вкладываю свои силы в то, чтобы возглас «Ууу...» оставался восторженным.

Это подтверждает в очередной раз, что наша школа – самая-самая лучшая и жизнь в ней тоже просто превосходна! Я люблю свою школу (очень-очень)! Люблю находиться в любимой суете любимых дел, ведь это целый мир…Наш мир, созданный только для учеников и их учителей. Учит, воспитывает и даже наказывает (разумеется, я имею в виду редко попадающиеся двойки!) – вот она, современная школа!

Это и есть моя очень интересная, сложная, но увлекательная и яркая школьная жизнь.

Автор: Луценко Ксения, 15 лет, ученица 9 класса МОУ СОШ № 2, г. Красноуфимск Свердловской области. Руководитель: Соснина Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 2, г. Красноуфимск Свердловской области.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 15.10.2011 в 16:15

Ксения, мне понравился твой очерк. Взрослый, серьезный и трогательный одновременно. У тебя действительно есть талант, который необходим журналисту. Развивай его, оттачивай мастерство, пиши, учись, взрослей. Искренне желаю УДАЧИ!

Нефёдова Евгения Николаевна 15.10.2011 в 17:31

Добрый вечер, Ксения! С интересом прочитала твою статью. Радует, что у тебя сложилось тёплое отношение к школе. Молодец! Желаю тебе исполнения твоей мечты! Удачи!

Анастасия Швед 15.10.2011 в 21:38

Здравствуй, Ксюша! Мне понравилась твоя работа! У тебя легкий слог, живые образы, интересное повествование о школьных буднях! Я бы тебе советовала создать серию рассказов о твоей школьной жизни, об учителях и одноклассниках!
Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Ксения 15.10.2011 в 23:42

Большое спасибо за Ваши тёплые комментарии!.. Я просто писала от души, о том, что меня волнует.

Лидия Сергеевна 17.10.2011 в 09:40

Дорогая Ксюша! Так и просится дать характеристику твоей работе твоими же словами из последней ее строчки "очень интересная, сложная, но увлекательная и яркая"! Молодец! О школе не всегда и не все могут так тепло и художественно верно написать. Соглашусь с Анастасией Швед, которая советует тебе расширить рассказ о школе серией зарисовок, можно было и в этом очерке ввести художественные вкрапления, делающие более глубокими образы твоих учителей и одноклассников. Успехов тебе в творчестве и учебе!

нина 01.12.2011 в 22:46

Ксения,радует твоё доброе отношение к школе.Спасибо.Удачи!!

Ксения 07.12.2011 в 16:55

Спасибо!)) Школа - это то, что я люблю больше всего!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!