Регистрация

Рассказы Алёны Верясовой

  • 12 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Алёна Верясова

Об авторе

Алёне 10 лет, она ученица 4 «А» класса МОУ СОШ № 10, живет в городе Альметьевск Республики Татарстан.н.

Алена увлекается рисованием, любит сочинять и мечтать, отлично учится.

 

Я – роза

Как приятно быть розой. Особенно с шипами. Трогать меня нужно аккуратно, чтобы не уколоться. А тобой все любуются. Считают королевой цветов. Это так приятно! Жить среди цветов и быть одной из них – это прекрасно. Меня дарят на многие праздники.

Однажды дети решили набрать цветов. Они зашли в сад.

– Может, нарвём роз? – спросил один из ребят.

Мне сразу стало плохо.

– Не надо. Они колючие! – ответил второй.

Я успокоилась.

– Давайте лучше ромашки! – предложил третий.

Ромашки испугались. Они от страха закачались.

– Я их так люблю. Не надо, – сказал четвёртый.

Ромашки успокоились.

Ребята долго решали, каких цветов набрать. Но они решили ничего не рвать. Каждому цветку в саду стало легче. Но каждый цветок волновался за другие цветы, цветы на лугах, на полях, в лесах. Жить цветам опасно. Их могут сорвать в любую минуту.

Каждый цветок хочет жить. Защитите нас!

 

Что я люблю...

Мы все особенные. Нам что-то нравится, что-то нет. Кто-то любит одно, кто-то – другое. 

Я очень люблю солнечную погоду. Она мне особенно нравится в деревне летом, потому что можно со своим пятиюродным братом Лёней на иве встречать лошадей. Это так красиво, когда сидя на дереве, можно издалека разглядеть скачущих коней, залитых светом заходящего солнца...

Иногда я скучаю по дождям, потому что в дождь можно погрустить, помечтать, полистать любимую книгу.

Люблю пить воду из родника – она такая прозрачная, звенящая, и каждая капля в ней поёт. Эту песню подхватывают пролетающие рядом стрижи, стрекочущие в траве кузнечики, и хочется замереть и слушать эту симфонию лета.

Я очень люблю своих родителей, потому что благодаря им у меня есть замечательная сестрёнка Маша и братишка Ваня.

Люблю походы в лес и песни у костра. Люблю ловить рыбу с братишкой. Ему нравится смотреть на рыбу. Был случай, когда он, засмотревшись на нашу единственную рыбку, уронил банку с червями.

Еще я люблю нашего котенка Грейку, сына кошки Мурки. У него голубые глаза, как у меня,а у Мурки – зелёные, как у Лёньки. 

Однажды у бабушки в саду расцвели розовый и оранжевый кудрявые маки. С тех пор я их очень люблю. Розы мне нравились всегда.

Я всё думала, пока писала, о том, что же я люблю. И поняла. Я люблю жить!

Автор: Алёна Верясова, 10 лет, ученица 4 «А» класса МОУ СОШ № 10, г.Альметьевск Республики Татарстан. Работу прислала мама Верясова Татьяна Владимировна.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 72)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 12.10.2011 в 20:03

Алёна, ты добрая и внимательная девочка. И рассказы твои отличаются жизнелюбием, искренностью. Но давай понаблюдаем за тем, что ты пишешь: "Как приятно быть розой. Особенно с шипами. Трогать меня нужно аккуратно, чтобы не уколоться. А тобой все любуются..." Трогать нужно "меня", а любуются "тобой". Чувствуешь противоречие, искажение смысла? Или: "Каждому цветку в саду стало легче. Но каждый цветок волновался...Каждый цветок хочет жить." В трех рядом расположенных предложениях ты трижды употребила одно и то же словосочетание "каждый цветок" - это излишне даже для эмоционального повтора.
Я желаю тебе перечитывать написанное тобой вслух, маме, бабушке, подружке, и тогда ты сама почувствуешь слабые места своего сочинения. Но самое главное - прими мои замечания как совет сделать твои рассказы лучше. Удачи во всем! Твори, учись быть хорошим рассказчиком!

Лиля 12.10.2011 в 21:09

Мне кажется, что с высоты возраста сложно понять, как девочка, кажется, отличница, сложно чувствует себя в незнакомой обстановке. Она-роза, ей, конечно же, все любуются, но сколько в ней противоречий! Шипы, аромат и красота и нежная трогательность. Мне кажется, что Алена писала про себя. Дай Бог Аленушке добрых, сильных друзей, как Леня из второго рассказа)))) Расти Аленушка, все у тебя будет здорово!!!!

Лидия Сергеевна 13.10.2011 в 06:35

Дорогая Алена! Ты молодец, что делаешь попытки вылить свои чувства на бумагу. Из твоих работ четко видно, как ты любишь себя-любимую. Тавтология получается теперь у меня. Но посмотри, уж очень много, в чуть более двадцати пяти строчках, твоего"Я". Это и не призыв экологов беречь цветы, и не автобиография, и не твой дневник, раз ты выносишь сою работу на суд читателей, она должна быть интересна им, читателям.О конях, дожде и роднике ты попыталась художественно, эмоционально рассказать. Такие же зарисовки о Маше и Ване,маме, папе, бабушке (что-то о внешности, характере, провести ассоциацию с чем-то и так далее)сделали бы твою работу интересной для читателя. Постарайся не обидеться на мои слова. Хочется подсказать, помочь тебе, очень талантливой девочке!, стать хорошим рассказчиком. Успехов тебе во всем!

Лиля 13.10.2011 в 20:01

Вот мне 39 лет. Очень хорошо помню, как нас учили, что главное-это это коллектив. Хорошо, что Алена, хоть иногда думает о себе, любимой))))). Расти Аленушка, наше время прошло, сейчас-твое))) Люби себя, а я тоже попробую, и только благодаря ТВОИМ рассказам)))).

Татьяна Владимировна 13.10.2011 в 11:08

Спасибо Вам за за хорошие пожелания! Я постараюсь учесть все замечания на будущее).

Лиля 13.10.2011 в 19:43

Вот мне 39 лет. Очень хорошо помню, как нас учили, что главное-это это коллектив. Хорошо, что Алена, хоть иногда думает о себе, любимой))))). Расти Аленушка, наше время прошло, сейчас-твое))) Люби себя, а я тоже попробую, и только благодаря ТВОИМ рассказам)))).

Анастасия Швед 13.10.2011 в 20:54

Добрый вечер, Алена! С интересом прочитала твои рассказы. Мне понравилось то, что у тебя уже есть свой сформировавшийся стиль написания. Также, прочитав рассказы, я поняла, что у тебя есть уже своеобразный характер, это проявляется и в твоих особенных взглядах на жизнь, и в твоих предпочтениях! Я поняла, что ты очень любишь своих членов семьи, что дорожишь общением с ними! Это здорово, что у тебя есть такая замечательная семья!
Во втором тексте мне понравилось описание коней, воды из родника. В первом произведении ты оригинально представила себя розой с шипами. Чувствуется твоя экологическая позиция, желание защитить растительный мир от неблагоприятного воздействия на него человека:
"Каждый цветок хочет жить. Защитите нас!"
Соглашусь с Лидией Сергеевной, что в твоих рассказах присутствует некоторый элемент эгоцентризма, самолюбования, но полагаю, что в твоем возрасте это небольшой недостаток! Со временем он устранится! Напиши о том, что любит твой брат, мама, папа, я думаю, об этом тоже нам будет интересно почитать!
Успехов тебе, Алена!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана 14.10.2011 в 23:54

Алена, ты умничка. Ты видишь, а главное - чувствуешь природу. Пишешь о простом, но в то же время, о самом главном, что есть на Земле - о жизни во всех её проявлениях. 5 баллов!

Дарья 15.10.2011 в 08:57

Молодец 5+

Нефёдова Евгения Николаевна 15.10.2011 в 16:16

Милая Алёна! Твои рассказы - это своеобразный призыв обратить внимание людей на красоту нашей природы. На этот призыв просто невозможно не откликнуться. Молодец! Но над первым рассказом надо ещё немного поработать... Удачи тебе! Успехов!

Татьяна Владимировна 18.10.2011 в 14:41

Большое спасибо,Евгения Николаевна,за добрые слова и оценку моих рассказов.

Татьяна Владимировна 18.10.2011 в 14:44

Я очень рада была прочитать комментарий Анастасии.Спасибо Щугаревой Светлане и Дашульке)))

Ольга Владимировна 19.10.2011 в 00:44

Дорогая Алёна, читаю твои рассказы и очень радуюсь, что дети сегодня умеют любить не только новые, игрушки, телефоны, компьютеры и другие "вещи и вещички", а просто любить этот мир, за то что он такой! Видеть в нём все его прелести, любоваться каждой травинкой, каждой капелькой, которая поёт, слышать и чуствовать всё живое. Это очень здорово! Это самые важные ценности, береги их в своем добром сердечке. Мне очень хочется пожелать тебе - девочке, которая просто любит жить, чтобы этот мир любил тебя так же сильно! Успехов тебе в твоем творчестве!

Татьяна Владимировна 20.10.2011 в 19:44

Спасибо

Екатерина Слабкова 25.10.2011 в 10:34

Алёнка, у тебя получились очень милые и трогательные рассказы. Ценить жизнь во всех её проявлениях - это такая редкость в наше время. Умничка! Пять звёздочек!

Лидия Николаевна 27.10.2011 в 19:23

Алёна,твои рассказы нам понравились.Удачи!

Татьяна Владимировна 28.10.2011 в 16:29

Пожалуйста, все кто заходят пишите отзывы и оценки

Ирина Анатольевна 26.11.2011 в 23:38

Умница!

Ева Адамова 27.11.2011 в 14:33

Мне очень, очень нравится! Я когда читала, то думала, что это писала я.
Ева.

Татьяна Владимировна 28.11.2011 в 16:37

Спасибо всем за коментарии! Мне очень приятно

Виолетта Евгеньевна 18.12.2011 в 07:51

Алёна, у тебя получились очень интересные рассказы!
Удачи тебе, вдохновения, новых творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!