Регистрация

«Моя первая книжка» Лидии Порфирьевой

  • 7 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12–16 лет

Порфирьева Лидия

Об авторе

Лидии 16 лет, она ученица 11 «Г» (социально-экономического) класса средней школы № 25 города Владимира.

Лида – человек творческий, с активной жизненной позицией. Ни одно школьное мероприятие не обходится без её участия. Она бессменный ведущий праздников, вечеров. Лида – неоднократный победитель и призер городского конкурса чтецов, городских и областных олимпиад по русскому языку и обществознанию.

Моя первая книжка

В наше время многие люди задаются вопросом, нужно ли читать книги? Ответ зависит от самого человека, от его личности. Некоторые скажут, что газеты, глянцевые журналы или Интернет вполне заменяют им книги. Когда–то и я так считала, но сейчас понимаю, что ошибалась.

Книга – это не просто бумага и чернила, это целый мир, удивительный и прекрасный. Ты берёшь её в руки, и время и пространство перестают существовать. Стены комнаты раздвигаются, унося тебя в эту неизведанную вселенную. В ней можно стать отважным пиратом, благородным рыцарем или прекрасной принцессой. Сейчас я не представляю свою жизнь без книг. А началось всё…

А началось всё хмурым мартовским утром. Мне отлично запомнился этот день. В школе на одной из перемен меня подозвала к себе моя учительница и сказала:

– Ты, наверное, слышала о новой книге «Гарри Поттер и философский камень». Не хочешь почитать?

– Почитать? – кисло спросила я. Идея не вызвала особого восторга.

– Бери, бери. Тебе понравится, – заверила учительница.

Я вертела в руках пухлую книжку и не могла понять, что же в ней такого особенного, почему она так всколыхнула всех вокруг.

С обложки на меня смотрел мальчик в очках, летящий на метле. «Гарри Поттер» – гласили золотые буквы. Я хмыкнула и отложила книгу.

Через неделю я случайно наткнулась на нее в ящике стола. Из любопытства открыла первую страницу. Шрифт был крупный, картинки отсутствовали. Я начала читать…

Такого со мной еще никогда не было. Я не заметила, как прочитала целую главу. Ведь в то время три страницы казались мне настоящей пыткой. Это трудно передать словами. Я не замечала также, что, читая вслух, порой перехожу на крик или понижаю голос до еле слышного шёпота. Меня не волновали ни усталость, ни голод. Я будто смотрела фильм. Перед моими глазами вставали картины описываемых событий. Мне даже начало казаться, что я сама переживаю их вместе с главным героем.

Всё это было так здорово! Так необычно!

Через неделю я дошла до самого интересного момента – главный герой отправляется в школу чародейства и волшебства. Я жадно читала страницу за страницей, ловила каждую фразу, каждое слово. Я смеялась и плакала, злилась и удивлялась вместе с героями.

Но это длилось недолго. Однажды, придя домой из школы, я не нашла любимой книжки. Перерыв все шкафы и ящики, заглянув даже под диван, я обратилась с вопросом к маме.

– Я вернула книгу Галине Сергеевне, – услышала я ответ. – Нехорошо так долго задерживать чужие вещи.

Я не заплакала. И ничего не сказала. Просто села за стол и начала делать уроки. А потом весь вечер просидела на диване, уставившись в одну точку. Чего-то не хватало.

Жизнь пошла своим чередом, а так и недочитанную книжку оставалось вспоминать, как счастливый сон.

А через три месяца наступил мой день рождения. Подарили много подарков, но один из них был особенным – с обложки пухлой книжки на меня смотрел мальчик в очках, летящий на метле.

С тех пор я не представляю свою жизнь без книг. Я читаю каждую свободную минутку, днем и даже ночью с фонариком под одеялом. Каждая книга уникальна. В них порой находишь то, чего не хватает в реальной жизни. Когда читаешь продолжение какого-либо произведения, кажется, будто встречаешься со старыми добрыми друзьями. А как жаль расставаться с полюбившимися героями в конце! У каждого из них своя история, своя судьба, которую ты прожил вместе с ними.

А вся коллекция книг о юном волшебнике Гарри Поттере заняла почетное место на полке среди моих самых любимых произведений. Иногда я с удовольствием перечитываю их.

Я никогда не забуду свою первую книгу.

Автор: Порфирьева Лидия, ученица 11 «Г» (социально-экономического) класса средней школы № 25 г. Владимира. Руководитель: Гужова Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории средней школы № 25 г. Владимира.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 09.10.2011 в 10:24

Ты права, Лидия, иногда "первыми" становятся далеко не те книги, которые человек прочитал, едва овладев грамотой. К сожалению, многие так и не открывают для себя "целый мир, удивительный и прекрасный". Я рада, что в твоей жизни встреча с КНИГОЙ произошла и оставила неизгладимое впечатление. Я желаю тебе новых открытий, творческого вдохновения и удачи!

Галина Павловна 09.10.2011 в 14:45

Лидия, спасибо. Хорошо, что любовь к чтению пришла в школе! Читая, обращай теперь внимание на описания людей, предметов. Ты увидишь, как мастера слова это делают ненавязчиво, логично и завораживающее. Удачи тебе, дорогая!

Анастасия Швед 09.10.2011 в 22:13

Добрый вечер, Лидочка! Мне понравилось, как легко и интересно ты написала о радости открытия в себе настоящего читателя!
Я тоже с удовольствием прочла это произведение Джоан Роулинг. Она талантливый, яркий автор, не зря же её популярность столь высока.
Бесспорно, это хорошо, что, благодаря её замечательной книге, ты пристрастилась к чтению! Но мне жаль, что сейчас все меньше и меньше читают наших российских авторов. Я помню, как открыла для себя в школьные годы Антония Погорельского «Чёрная Курица, или подземные жители», Владислава Крапивина «Белый шарик матроса Вильсона». Ничуть не хуже, но столько нашего русского для души, для сердца.
Лидочка, от души желаю, чтобы на твоей полочке среди любимых книг появились наши замечательные авторы.
С уважением, Анастасия.

Нефёдова Евгения Николаевна 11.10.2011 в 14:48

Добрый день, Лида! Увлекательно ты поведала нам о своём литературном открытии. Молодец! Надеюсь, твой рассказ окажется весьма полезным тем, кто ещё по каким-то причинам сомневается в важности книг в нашей жизни, либо не определился с тем, какой формат чтения лучше выбрать. Польза чтения, в независимости от того где и как мы читаем, всегда будет актуальной для человека… Желаю тебе, Лидочка, новых открытий в русской литературе! Вдохновения!

Ольга Сухомлинова 11.10.2011 в 17:59

В нашем 21 веке совсем не модно читать. Но у тебя Лида, мне кажется, получилось убедить всех в том, что книга гораздо интереснее фильма. Ставлю 5 балов.

Екатерина Слабкова 15.10.2011 в 08:54

Лида, тема твоего рассказа очень актуальная. Спасибо педагогу, который нашёл для тебя книгу, с помощью которой перед тобой открылась дверь в мир литературных героев.

Лидия Сергеевна 17.10.2011 в 09:13

Дорогая Лида! Ты правильно заметила, что мир чтения уносит нас от реалий жизни, особенно книги современных авторов. Жалко, если чтение становится побегом от этой жизни, а не открытием своего места в ней. Хвала твоему педагогу, Галине Сергеевне, что она увидела в тебе не только читателя, а и будущего писателя. Ты прекрасно описала состояние человека, который нашел СВОЕ увлечение, дело... Хочется отметить твое свободное владение словом, легкость текста, логическую завершенность работы. Соглашусь с уважаемыми коллегами о необходимости чтения русских авторов. Там - наш менталитет, наша непонятная многим в мире, душа, наша любовь, верная и романтичная. Толстой, Тургенев, Грин, его "Алые паруса" или " Бегущая по волнам"... У нас так много авторов чудесных! Читай и побольше пиши о себе, сверстниках. У тебя все отлично получится! успехов тебе!

алёна яковина 11.11.2011 в 08:32

Лида, ты молодец! Сама обожаю читать, поэтому очень тебя понимаю!

Ева Адамова 02.12.2011 в 13:14

Мне понравилось! Я так же люблю читать книжки, мама сказала, что я их глотаю. Я их люблю больше компьютера.
Ева.

Ева Адамова 14.12.2011 в 14:33

Я забыла поставить оценку, теперь поставила.
Ева.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!