Регистрация

Рассказы Ирины Барановой

  • 11 октября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12– 16 лет

Баранова Ирина

Об авторе

Ирине 13 лет, она ученица 7 класса МОУ СОШ № 17,  поселок Табачный Республики Адыгея.

Ее увлечения: пишет рассказы, любит природу, походы.

 

Волшебная Книга Счастья

Жила была маленькая девочка, и звали её прекрасным именем Розочка. Жила она бедно в старом городе под названием Эдил. Вместе с мамой, а папы у неё не было. Они работали у одной княжны и выполняли всю черную работу по дому. Поэтому Розочке дали прозвище Чернушка. Она была занята работой с утра и до самого вечера. Княжна её с самого начала невзлюбила, потому что Розочка была очень доброй и красивей её дочки. Княжна по разному вредила маленькой Розочке.

У Розочки в доме была единственная книга, по которой она занималась и научилась читать. Эту книгу она очень любила и всегда мечтала, чтобы и в её в жизни случилось какое– нибудь чудо. Каждый день она читала по одной странице, и ей этого хватало, потому что каждая страница была наполнена разными приключениями с главной героиней Мэри.

Девочка росла и стала похожей на прекрасную принцессу. Но княжна не давала ей покоя, всегда заставляла её работать с утра до самой ночи. Розочка из– за тяжелой работы совсем перестала читать книгу.

И вот однажды, когда Розочке исполнилось 16 лет, её мама очень сильно заболела и не ходила на работу. Чернушка, как только заканчивала работу, сразу же отправлялась домой и помогала маме выздороветь. Она много разговаривало с ней. В один прекрасный день мама спросила дочку:

– А расскажи мне, пожалуйста, сказку, которую ты читала!

– Ой, мамочка,– сказала она, – я так замоталась с работой, что совсем забыла её прочитать до конца.

–  Ну, расскажи, что помнишь из этой сказки,– сказала мама.

– Хорошо, расскажу тебе. В одном царстве жила Мэри, она была очень прекрасной девочкой, послушной, прилежной. И был у неё отец царь. Он никогда не обращал на неё никакого внимания, был весь в работе. Я забыла ещё сказать, что она жила в Древнегреческом городе, где все люди верили в разных богов, Мэри нравилась богиня Солнца, и она очень хотела быть на неё похожей. Так как она была царевной, то у неё не было друзей, подруг, с которыми она могла бы поделиться своими секретами. И вот однажды... эм.. эм...однажды, ой мамочка я что-то забыла, что произошло дальше, – сказала Розочка и вся покраснела от стыда.

– Ты забыла или дальше не прочитала?– сказала мама.

– Прости меня, мамочка, ну я дальше не прочитала,– сказала грустным голосом Розочка.

–  Так вот что я хочу тебе сказать, доченька моя любимая. Я наверно скоро умру, но перед этим я хочу тебе сказать одну тайну.

–  Какую тайну, мама?

–  Тайну этой книги, это не простая книга, а волшебная. Эту книгу мне подарила мама и сказала, чтобы я не читала её, а передала её тебе, чтобы ты её прочитала. После того, как ты прочитаешь эту книгу, должно случиться какое-то чудо, но я сама не знаю, какое это чудо. Ты должна пообещать мне, что обязательно прочтешь до конца эту книгу.

–  Да, мамочка, я обязательно прочту книгу, только ты не умирай, посмотрим вместе, что же случится в конце этой книги.

– Я бы с радостью, но думаю, не доживу до завтрашнего дня.

–  Нет, мамочка, не умирай, с кем же я останусь,– говорила плача Розочка.

–  Ты у меня умница, красавица, ты сможешь жить и одна.

–  Нет, мама, я не смогу!!!

–  Ты сможешь, главное помни о книге,– сказав эти слова, мама Розочки умерла.

Розочка очень горевала и месяц не с кем не говорила и не выходила из дома. После этого она немного успокоилось и вышла снова на работу к этой противной княжне. Проработав неделю, Чернушка вспомнила о словах мамы и начала сначала читать книгу. За два дня она дошла до того момента, до которого рассказывала маме. А дальше книга стала ещё увлекательнее. Розочка дочитала ее до конца за одну ночь.

И вдруг произошло чудо, о котором говорила мама. Появилась богиня Солнца в прекрасном обличие, от неё исходил ослепительный свет на весь их дом. Чернушка просто обомлела при виде её. Богине произнесла:

– Это ты та девочка, которая дочитала волшебную книгу?

Роза не могла произнести не слова, но когда опомнилась, сказала:

–  Да, я та девочка, а вы богиня Солнца?

–  Да.

–  Но как вы здесь оказались, вы же миф?

–  Ты внимательно читала сказку про Мэри?– сказала богиня ласковым голосом.

–  Да, внимательно, я могу вам пересказать её слово в слово.

–  Ну, тогда почему ты спрашиваешь меня об этом?!

–  Вы прилетели ко мне, что бы выполнить одно моё желание?

–  Да, ты хорошая девочка, добрая и ласкова, но ты не заслуживаешь тех страданий, которые ты испытываешь. Ну, так говори, какое у тебя будет желание?

–  У меня сейчас только одно желание, вернуть маму.

– Но я не могу исполнить это желание, загадай что-нибудь другое.

–  Но у меня нет другого желания.

–  Ну что же мне делать с тобой... Я придумал! Аа ты не хочешь быть богиней добра и ласки? И тогда ты будешь всегда с мамой,– сСказала богиня Солнца.

– Я не знаю, я, наверно, не гожусь на эту роль.

–  Ну что ты такое говоришь, ты – как раз подходишь на эту роль.

–  Я не знаю, что мне нужно делать на этой должности.

–  Не бойся, я тебе буду помогать. Ну что ты согласна?

–  Да, я согласна,– сказала весёлым голосом Роза.

–  Ну вот и хорошо, тогда полетели в твой новый дом.

Роза покинула свой дом и жила долго и счастливо со своей мамой и папой, дружной семьёй. А злую княжну Роза сделала добрей и веселей.

 

Поход за грибами

Ранним утром я проснулась с желанием сходить в лес и собрать грибов. С этим желанием я направилась к маме. К моему удивлению, наши желания совпали. Она тоже хотела сходить за грибами в это воскресное утро. Мы собрали вещи, нужные для похода за грибами, и отправились в лес на машине.

Когда я зашла в лес, я сразу же почувствовала, что в воздухе летал запах грибов. Мы зашли вглубь леса и увидели пень, полностью облепленный осенними грибочками. Собрав их, мы пошли дальше, и удача покинула нас. Но мы нашли вместо грибов речушку Лучку. Мы решили перейти ее, чтобы посмотреть, что скрывается за ней. К нашему общему счастью, через Лучку было перекинуто сухое дерево, по которому мы перешли и сразу увидели небольшую полянку грибов. Собрав их, увидели, какая живописная природа ждала нас здесь.

Чувствовалось приближение осени. Кусты казались разноцветными маленькими домиками – теремками для лесных обитателей. Недалеко от этой волшебной сказки расположился муравейник, в котором кипела работа. Погода стояла чудесная. В воздухе летали паутинки, которые предсказывают, что тепло еще будет. Под ногами хрустели сухие веточки, прикрытые опавшей листвой.

Под листвой спрятали свои яркие головы разноцветные сыроежки. И тут же над ними возвышался гриб – мухомор. Затем мы находили еще много пенечков с грибами. Собрав сколько нужно было, пошли обратно к машине.

Пока мы ехали домой, я все еще не могла отойти от восторга, который я испытала в этом походе.

Автор: Ирина Баранова, 13 лет, ученица 7 класса МОУ СОШ № 17, поселок Табачный Республики Адыгея. Руководитель: Юшина Татьяна Аркадьевна, учитель адыгейской литературы 1 квалификационной категории МОУ СОШ № 17, п. Табачный Майкопского района Республика Адыгея. Педагогический стаж 14 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 11.10.2011 в 20:52

Ирина,ты хорошая рассказчица с богатой фантазией. Мне было интересно читать твои рассказы. Однако выбранный тобою жанр диктует свои правила: если это сказка, то и речь героев, и обстановка должны быть сказочными. Следи за употреблением лексики: у княгини и у княжны (дочери княгини) можно служить, но никак не работать, нельзя заниматься по книге и т.д. Проверь свои работы и, пожалуйста исправь орфографические, пунктуационные и речевые ошибки. Желаю удачи!

Анастасия Швед 12.10.2011 в 14:17

Здравствуй, Ирина! С интересом прочитала твои произведения.
Мне понравился твой рассказ "Волшебная книга счастья". Слог у тебя легкий, чувствуется твой, уже сформировавшийся стиль написания! В первом произведении присутствует интересный и увлекательный сюжет!
Я бы тебе советовала немного изменить концовку: добавь описание встречи мамы и дочки, я думаю, это украсит твой рассказ!
Воторой рассказ получился очень красивым, образным, живописным! Но не хватает захватывающей сюжетной линии! Я считаю, над ним следует ещё поработать!
Творческих успехов тебе!
С уважением, Анастасия.

Нефёдова Евгения Николаевна 13.10.2011 в 17:10

Добрый вечер, Ирина! С удовольствием прочитала твои рассказы. Молодец! Осталось немного их подредактировать. Я думаю, что поможет тебе в этом твой руководитель Татьяна Аркадьевна. Успехов!

Лидия Сергеевна 14.10.2011 в 10:54

Дорогая Ирочка! У тебя замечательная сказка и зарисовка о сборе грибов. Читается все легко, несмотря на некоторую стилистическую шероховатость. Используя знакомый сюжет сказки, ты смогла своими фантазиями сделать ее интересной для читателя. Прими, пожалуйста, без обид, всего два совета. В сказке должна быть и сказочная страна, где может происходить все, что ты придумаешь, а, используя исторические названия (у тебя – Древняя Греция), надо быть точной в описании выбранного времени. В Древней Греции были города-полисы, не было царей, а бог солнца – Гелиос, а не богиня. Ты интересно вводишь в сказку диалоги, но в них видна твоя повседневная разговорная речь. Очень часто используется слово-«паразит» - «ну» (сосчитай сама). Продолжай писать новые сказки и радовать ими друзей и новых читателей. УСПЕХОВ ТЕБЕ!

Иван Васильевич 14.10.2011 в 20:10

Мне очень понравилась сказка!!!! А поход за грибами оставил ощущение-как будто сам принимал в нём участие!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!