Регистрация

Рассказ Блохиной Варвары «Выбор»

  • 14 сентября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Блохина Варвара

Об авторе

Варваре 13 лет, она ученица 8 класса МОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова» города Троицка Московской области. Занимается спортивной аэробикой. В свободное время пишет стихи и рассказы.

 

«Выбор»

Кристин подглядывала в замочную скважину. Так, так, чуть правее, а, вот стол и учитель. Миссис Смит проверяла Кристину тетрадь по истории. И вот, вот! Учительница старательно выводит пятерку.

– Да! – воскликнула Кристин и пустилась в пляс по коридору.

Как ей нужна была  эта пятерка! Теперь мама купит ей ролики.

– Теперь я смогу пойти в скейт-парк с Джулией и Мишель, – вслух сказала девочка. Она на бегу схватила сумку и, пнув ногой дверь, выбежала из школы.

На душе было радостно и светло. Кристин неслась на всех парах и вдруг…  На дорожку выбежал котенок, девочка не успела «затормозить», споткнулась и упала.

Она села на асфальт и потерла ободранную коленку. Котенок испугался и рванулся, но не успел. Кристин легко поймала его и подняла на руки.

– Ну, что, испугался?

Котенок сидел на руках у девочки и сильно дрожал.

– Что с тобой? Ты весь дрожишь? – спросила Кристин. Подул резкий, пронизывающий до костей ветер.

– А, понятно, – чуть слышно бросила девочка. Она завернула котенка в свою куртку и побежала домой.

Звук поворачиваемого ключа, скрип двери, и Кристин дома. Сбросив куртку, она помчалась в ванную. Включив теплую воду, она достала детский шампунь и начала мыть котенка. Ему это нравилось, стало тепло и хорошо.

– Подожди, посиди немного.

Котенок удивленно взглянул. Девочка убежала и вернулась с грелкой в руках. Она налила в нее горячей воды, завернула котенка в полотенце и посадила на грелку.

Кристин открыла шкаф с книгами, провела пальцем по корешкам и достала нужную. Она села на свою кровать около котенка и стала читать книгу о кошках.

– Так, так, где тут про котят? Вот! Нужны игрушки, желательно из шерсти или бумаги. Давать молоко, если котенок без кошки, в 3 месяца к ветеринару, прививки.

Вдруг Кристин вспомнила про маму. Она же не разрешит оставить котенка…

Девочка рванулась к телефону, быстро набрала знакомый номер, который знала наизусть.

– Алло, – ответил приятный женский голос.

– Мамусь, не огорчайся, но я нашла на улице котенка и взяла его домой, – выпалила Кристин.

– ?!

– Мам?

– Что?! Кристин, ну что это такое?

– Пожалуйста! Мамочка! За пятерку по истории!

– А ролики? Хорошо оставь котенка, тогда на ролики будешь копить сама, выбирай: или то, или другое.

Кристин опешила. Она взглянула на котенка, но он так умоляюще смотрел, будто знал, что о нем идет речь.

– Котенок, – сказала девочка.

– Ну и отлично.

– Мам!

– Да?

– Купила корма для котят.

Кристин положила трубку и подошла к котенку.

– Зато у меня есть ты!

Она обняла котенка и почесала ему розовый носик.

– Мне ролики не особо нужны.

Раздался звонок. Кристин с котенком на руках поспешила открыть дверь. За ней стояли Джулия и Мишель. Они сразу увидели крошку, стали гладить котенка.

– Какой славный!

– Просто прелесть!

– А откуда он взялся?

Кристин помедлила.

– На улице нашла, совсем замерзшего.

– А мама купит тебе ролики?

– Нет, – Кристин вздохнула. – Мама сказала, что или ролики, или котенок. «Я выбрала котенка», – грустно сказала девочка.

– Да ты молодец!

– Я бы тоже так выбрала!

И они, развеселив Кристин, сели смотреть телевизор и есть попкорн, придумывая клички для нового друга.

Автор: Блохина Варвара, 13 лет, ученица 8 класса МОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г. Троицк Московской области. Руководитель: Мазурова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г. Троицк Московской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 42, сумма баллов: 200)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 13.09.2011 в 22:15

Варенька, с удовольствием ставлю тебе првую Пятёрку!!! Рассказ твой очень понравился!!! Молодчина, продолжай творить!!!!))))

Светлана Петровна 13.09.2011 в 23:10

Варя, ты молодец! Рассказ читается на одном дыхании, он чистый, светлый, добрый. Именно доброты, сочувствия, заботы о "братьях наших меньших", к сожалению, в нас становится все меньше и меньше. И поэтому твой "Выбор" очень правильный и трогательный. Хотелось бы, чтобы действие разворачивалось где-нибудь в Троицке, а имена девочек были такими, какие носят твои ровесницы-подружки. Желаю не растерять душевной щедрости, чуткости и доброты. Пусть все твои произведения найдут своего читателя. Творческого вдохновения и побед!

Анна Владимировна Калинина 13.09.2011 в 23:21

Варя, молодец! славный добрый рассказ. Моя оценка 5.

Елена Борисовна 14.09.2011 в 02:06

Варенька, и сюжет, и смысл и слог твоего рассказа на отлично! Обязательно продолжай своё творчество! И будь счастлива! Пятая пятёрка из пяти!

Анастасия Швед 14.09.2011 в 11:00

Добрый день, Варя! Мне понравился твой рассказ. Он получился добрым, светлым,увлекательным, интересным. Тебе удалось хорошо показать характер девочки - чуткой, нежной, заботливой. Ты замечательно описала котенка, его ощущения, сначала он дрожит, боится, потом ему от воды, в которой купает его Кристин, "стало тепло и хорошо".
Меня немного удивила взрослая сознательность девочки, то как основательно подходит она к уходу за котенком: сразу начинает читать книги, изучать подробно, как нужно ухаживать за котятами. Судя по её сознательности, обстоятельности и в то же время нежности, глубокой душевности, главная героиня родилась в год Быка (у них очень хорошо развиты чуткость, внимательность, заботливость и в то же время желание делать все, "как положено", по правилам).
Я бы тебе советовала несколько поменять начало рассказа: то, что девочка должна заслужить покупку роликовых коньков, это замечательно, но на мой взгляд, одной пятерки по истории для этого недостаточно. Напиши, что девочка, например, училась с тремя тройками, а мама поставила ей условие: "Окончишь четверть без троек, подарю тебе ролики!" Или же девочка имела несколько четверок, и в один прекрасный день стала отличницей, сама не предполагая того, что такое может произойти!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Елена Анатольевна 14.09.2011 в 17:28

Здравствуй, Варенька! Замечательный рассказ!!!!! Ты очень чуткий человечек, серьезный и обязательный! И рассказы у тебя такие же: очень теплые и трогательные. Я вижу тебя каждый день и знаю, что ты поступила бы также, потому что сама похожа на эту девочку. Ты бросила бы все и возилась бы с этим котенком!!!!!!! Ту умничка!!! Оставайся в жизни всегда такой какая ты есть!!! Желаю удачи в конкурсе!!!!!!!!!!
Елена Анатольевна

Нефёдова Евгения Николаевна 15.09.2011 в 00:02

Доброе отношение к животным, готовность ущемить себя, чтобы не причинять страдания другому существу, возвышают человека. Варенька! Ты умница! Всего тебе самого доброго!

Лидия Сергеевна 15.09.2011 в 06:58

Дорогая Варенька! Прекрасный, живой, душевный рассказ! Ставлю за него заслуженную пятерку. "На одном дыхании" его могут читать и твои сверстники и взрослые. После его прочтения становится светло и радостно на душе. Присоединяюсь ко всем добрым словам, высказанным коллегами в твой адрес. Ты мастерски владеешь словом, строишь диалоги, которые и придают динамику рассказу. Теперь о "мелочах", которые важны, на мой взгляд в каждом произведении. Да, у ребят разные характеры, но у твоей Кристины...подглядывание в замочную скважину (ход, может быть, и интересный, но для характера это традиционно считается чертой отрицательной), пинок в школьную дверь..., положительные оценки, получается, ею зарабатываются как бы ради чего то материального? Здорово, что в доме, где нет животных, в библиотеке есть книга о кошках... А в целом твой рассказ, конечно, о твоем, Кристина, отношении к жизни, о твоей доброте и чуткости. Молодец! Пиши такие же светлые произведения и побеждай!

Виолетта Евгеньевна 15.09.2011 в 07:17

Варя, ты - умница! Твой рассказ получился очень светлым, добрым, трогательным! Мне очень понравилось!!!
Желаю тебе победы в конкурсе, счастья, удачи, вдохновения, добра и успехов!

Амосова Светлана Александровна 15.09.2011 в 09:43

Варварушка, молодец! Развивай свой талант! Пятерка от меня!

Елена Анатольевна 15.09.2011 в 14:28

Замечательный рассказ, очень добрый, светлый! Молодец, Варенька! Удачи в конкурсе!

Валентина Александровна 16.09.2011 в 00:20

Отличный рассказ , у тебя хорошая фантазия. Молодец! Ставлю тебе 5 баллов и приглашаю на мою страничку.

Татьяна Ясницкая 16.09.2011 в 19:12

Варвара,мне очень понравилось, я думаю,что у тебя есть все перспективы ПОБЕДИТЬ!!! Молодец!!!

Нонна 16.09.2011 в 22:30

Варя, замечательный рассказ!
Мне очень понравилось, то, что действие происходит не в России, это выделяет его из остальных, и на мой взгляд наоборот хороша деталь когда девочка подглядывает, пинает дверь, ведь то, что она нашла котенка меняет ее к лучшему!
Пиши дальше, у тебя отлично получается!
Удачи!

Зенкина 17.09.2011 в 22:44

отличный рассказ ,молодец!

Арина 18.09.2011 в 12:30

Варечка, отличный рассказ! Очень добрый, легкий и трогательный, я бы даже сказала довольно таки современный. Молодец! Успехов тебе! :)

Елена Ивановна 18.09.2011 в 16:47

Люблю кошек! Мне понравился твой рассказ:трогательный, добрый, легко читается. Тебе 5! Успехов тебе в конкурсе!

Сальников Спартак 18.09.2011 в 21:19

Молодец,хороший рассказ

Андреева Соня 23.09.2011 в 21:33

о.круто

Денис Анатольевич 18.10.2011 в 08:17

Ништяк рассказ. Маме привет передавай 8)

Павел Александрович 18.10.2011 в 12:10

Привет! Хороший, искренний рассказ. Молодец!

30.10.2011 в 22:23

мне понравилось ставлю 5баллов! Отлично молодец!

Галина Павловна 15.12.2011 в 20:02

Варя! Мне понравилось твоё произведение. Оно явно из твоей жизни, или же тебе удалось убедить в этом, нас читателей. Желаю тебе удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!