Регистрация

Первый учитель

  • 7 сентября 2011

Конкурс «Волшебное перышко – 2011»

Номинация «Проза» – 7-11 лет

Уймина Маша

О любимом учителе невозможно говорить, не упоминая начальную школу. Начальная школа и Ольга Васильевна – это единое целое….

В повседневной жизни я часто говорю: «Здравствуйте» и «До свидания!». Всему новому, неизведанному я говорю: «Здравствуйте». А когда приходится уходить, расставаться, я говорю: «До свидания». Прощаться всегда грустно. Грустно, потому что там, за закрытой дверью остается маленький кусочек моей души.

Вот за этой дверью с табличкой 1»А» класс осталось мое несмышленое детство. Я хочу постоять возле открытой двери и посмотреть на свой класс. Школьные парты стали совсем маленькие, а когда-то на них помещалось все содержимое моего портфеля. Классная доска как всегда чисто вымыта, на ней нет ни одной черточки. В правом углу на стене висят часы. Они всегда шли медленно, как будто специально тянули время, чтобы Ольга Васильевна успела всех спросить.

А где же Ольга Васильевна? Да вот же она, как всегда проверяет наши тетради. Она всегда с нами, даже когда урок ведет другой учитель. Ой, кто-то оттолкнул меня от двери и забежал в класс. Конечно же, это наши мальчишки. Они всегда шумно и быстро передвигаются на перемене, как будто за плечами у них не ранцы, а моторчики. А вот наши девчонки. Они всегда весело смеются и пританцовывают, как будто вальсируют по классу.

Вот так мы повстречались в нашем классе, маленькие человечки и учитель. Прозвенел звонок и мы сели за парты, открыли тетради, начался урок. Урок длиною в четыре года закончен. Ольга Васильевна соберет наши тетради и выставит оценки. Первые оценки нашего осмысленного детства. Урок окончен!

Спасибо, Ольга Васильевна!

Автор: Уймина Мария, ученица 4 «А» класса МБОУ Гимназия 9 города Екатеринбурга. Руководитель: Климентьева Ольга Васильевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ Гимназия 9 города Екатеринбурга.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 71)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 07.09.2011 в 21:22

Здравствуй, Маша! Мне понравилась твоя работа! Она получилась искренней, доброй, проникнутой любовью и нежностью к твоему первому учителю!
Я рада за тебя, что у тебя есть такой замечательный учитель! И рада за Ольгу Васильевну, что у неё есть такая добрая, такая ласковая ученица, которая с огромной любовью написала о ней!
Желаю тебе успехов во всех твоих начинаниях!
С уважением, Анастасия.

07.09.2011 в 21:36

Машенька, очень понравилась твоя работа!!!! Так просто, искренне, с любовью ты написала о своей первой уительнице!!! Было очень интересно читать!!! А Вас, уважаемая Ольга Васильевна, я поздравляю с такими талантливыми учениками!!!! Удачи ВАМ!!!

Наталия Васильевна 07.09.2011 в 21:38

P.S. Это был мой комментарий))

Нефёдова Евгения Николаевна 07.09.2011 в 22:18

Молодец! Поражает, какие мудрые мысли рождаются в детской головке... Машенька, желаю тебе всего самого доброго! Успехов!

Виолетта Евгеньевна 08.09.2011 в 13:46

Маша, ты умничка! В каждой строчке твоего рассказа чувствуются нежность, тепло, доброта, любовь к учителю и всему классу...
Счастья, вдохновения, радости, удачи во всём!
С уважением, Виолетта Гусакова.

Валентина Александровна 08.09.2011 в 19:40

МАрия, твой рассказ очень добрый и трогательный. Очень хорошо, что ты так любишь своего первого учителя. За работу ставлю только 5 баллов.
Желаю успехов в учёбе и творчестве.

Анна Владимировна Калинина 09.09.2011 в 07:24

Присоединяюсь к выше написанным комментариям. 5

Лидия Сергеевна 09.09.2011 в 13:04

Дорогая Маша! Ты очень чуткая и талантливая девочка! Это, думаю, Ольга Васильевна научила тебя быть такой. И ты верно говоришь ей "спасибо", умничка. Очень хорош образ "урока длиною в четыре года". Желаю успехов и признания читателей!

Галина Павловна 10.09.2011 в 09:11

Спасибо, Мария, за работу! Приятно осознавать, что учитель начальных классов оставляет такой СЛЕД в жизни учеников.

Прекрасные ученики у Вас, Ольга Васильевна!

Светлана Петровна 10.09.2011 в 15:15

Маша, у тебя получилось трогательно-эмоциональное воспоминание о первом учителе. Работа грамотная, стройная, стилистически выдержанная. Я бы поставила тебе "отлично" за попытку осмысления школьного детства. желаю успехов и самосовершенствования.

Наиля Фуатовна 11.09.2011 в 13:16

Здравствуй, дорогая Машенька! Мне очень понравилась твоя работа! У тебя замечательная учительница и очень счастливая, у нее талантливые и благодарные ученики. Ставлю тебе 5!!!

Зухра Сагитовна 12.09.2011 в 19:29

Я рада что ты ещё помнишь своего первого учителя! Молодец! Хвалю! И Ставлю с большим удовольствием +++5!!!!!Приглашаю оценить мои работы: http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/success/7169.html

Валентина Александровна 16.09.2011 в 00:01

Отличный рассказ. Ставлю ещё одну пятёрку и приглашаю на мою страничку.

Елена Ивановна 18.09.2011 в 16:44

Машенька, приятно было читать твой рассказ! Не все помнят свой 1-й... Ты так трогательно написала о своей первой учительнице. Ей повезло, что её помнят.Тебе за статью 5!!!!!!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!