Регистрация

Легенда Ирины Денисюк «Чудо-озеро»

  • 5 июня 2010

Ирина ДенисюкКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Мне 14 лет, я ученица 9 класса МОУ «СОШ № 15» Славгорода Алтайского края.

Не представляю себя без музыки, танцев. Это не только хобби, это образ моей жизни. Нашу хореографическую группу «Карамель» знают не только по конкурсам. Ни один Новый год не обходится без нашей «Карамели».

Но в будущем вижу себя журналистом или психологом.Чтобы уметь грамотно контактировать с людьми, активно участвую в жизни школы: два года была председателем дружины «Русичи». Люблю путешествовать.

С 10 лет сочиняю стихи и прозу, печатаюсь в газете «Славгородские новости». Участник регионального конкурса «Свежая строка».

 

«Чудо-озеро»

Давным-давно в славном маленьком поселке Яровое, что недалеко от Славгорода, люди болели и часто умирали от неизвестной болезни. Бог, глядя на них, горько плакал. Слезы его собрались в огромную чашу и пролились на землю. Там, где падали его слезы, долетая до земли, там образовывалось озеро, в котором была горько-соленая лечебная вода. Искупавшись в этих источниках, люди перестали болеть, молодели, наполнялись оптимизмом. И возрадовался Бог, часто улыбался, глядя на людей, которые, как дети, смеялись и обмазывались лечебной грязью.

Дошла молва о лечебной горько-соленой воде до самого царя. Он давно уже искал, чем излечить свою болезнь, мучившую его, чем дальше, тем сильней. Послал он гонца в поселок, чтобы тот разузнал все подробно.

Долго не только сказки сказываются, но наконец и гонец прибыл к озеру. Решил он, не доверяя никому, сам испробовать лечебную воду. Хлебнул – и зашелся в кашле. Как! Царя хотели убить этой водой?! Но, как ни странно, люди купались и не боялись ничего. Решил и наш гонец искупаться. Только залез в воду, как решил – не вылезет отсюда никогда: стал он легким, воздушным, и хоть не умел никогда плавать – не тонул. Под вечер пришлось и ему выйти на берег.

Спешил верный слуга к царю с донесением, мол, на самом деле вода чудесная. А пока был в дороге, обнаружил, что многие его болячки исчезли, как и не было их.

Царь, выслушав доклад, недолго собирался и вскоре стоял на берегу чудесного озера. С интересом глядел он на веселящийся в воде люд, на смеющихся детей. И, решившись, зашел в воду. К вечеру он ощутил небывалый подъем в душе, через неделю был здоров. И решил он, что расскажет всем о целебном озере, о чудесной стране, где это озеро расположено – об Алтае.

И потянулись люди к чудесным источникам, ибо было их на Алтае множество, и благодарили Бога за дарованное им здоровье. А царь гордился, что именно в его стране находятся эти чудо-озера. И даровал он Яровому статус города. До сих пор эти источники лечат болезни не только тела, но и души, так как они зависят напрямую друг от друга. Тут и легенда закончилась, а чудесные исцеления продолжаются!

 Фото автора

Работу прислала Ольга Викторовна Анисимова
учитель МОУ «СОШ № 15» Славгорода
(ятрудоголик)

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 5 июня 2010
  • 2245
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Викторовна 06.06.2010 в 12:25

Ирина, может быть, кто-нибудь и приедет на Яровое, прочитав твою легенду, тем более, что все, что написано о его лечебных свойствах, - правда. Так вот и поможешь людям. Спасибо за любовь к Родине.

Настя 06.06.2010 в 16:20

Молодец! У тебя очень хорошая легенда!
Творческих успехов!

Анастасия Швед 10.06.2010 в 19:55

Здравствуй, Ирина! Очень интересная получилась легенда!
Ты красиво описала историю чудесного, исцеляющего озера!
Полагаю, что таких озёр немало!
Успехов тебе, Ирина, пусть все твои мечты сбудутся!
С уважением, Настя.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!