Регистрация

Рассказ Валерии Звонцовой «Люди подобны дождю»

  • 3 июня 2010

Валерия ЗвонцоваКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Валерия Звонцова, мне 16 лет, учусь в 11 «Б» классе МОУ «СОШ № 12» города Бийска.

Принимаю активное участие в жизни школы (состою в ред. коллегии, являюсь корреспондентом школьной газеты).

В нешкольное время занимаюсь в секции каратэ-до стиля Шотокан. В свободное время предпочитаю писать рассказы, рисовать. Увлекаюсь философией (на дилетантском уровне). Люблю природу. Считаю, что самый лучший отдых – отдых на природе, или путешествия.

 

«Люди подобны дождю»

Вчера весь вечер и всю ночь шел дождь. Я люблю дождь. Ровный ритм, отстукиваемый миллионом капель, успокаивает. Холодные бусинки воды, летящие из бездонных просторов неба, и серость, однообразность дня настраивают на раздумья разного рода.

Из-за неведения солнца кажется, что времени нет, а значит есть бесконечность минут (дождь не останавливает настенные часы и не задерживает приход ночи) на размышления.

Иногда мне думается, что солнечные дни созданы для действий. Почему? Потому что свет и тепло светила побуждает к действию. Я давно заметила, что в солнечную погоду хочется гулять, бегать, прыгать, встречаться с друзьями… А в дождь совсем другое настроение, противоположное. Ничего не хочется делать (ну, разве что за некоторым исключением), зато налетают мысли. Так что сидишь, смотришь как идет дождь и думаешь, размышляешь.

Конечно, что еще делать? На улице не побегаешь. Поэтому, считаю, что дождь существует для того, чтобы люди, сбавя обороты своей жизни, сели по домам и все обдумали, поразмышляли. (Конечно, лучше взять зонт и пойти на улицу: тогда невидимая, такая же прозрачная, как капли, связь с дождем усиливается, и от этого думается немного по-другому, нежели в доме; к тому же во время дождя так свежо вокруг!). Так что получается примерно так: сначала обдумай, потом действуй, или проанализируй дело, если оно уже совершено. Дождь – это не вода, летящая с высоты, а помощник человеческому разуму – вот мое мнение.

Вчера дождь был особый: первый после исчезновения снегов. Он проливался вестником новой жизни, напоминая людям прозрачным намеком о времени размышлений, умывал стены и крыши домов, мыл деревья и кустарники для того, чтобы весна, вступив в свои владения, смогла на них, чистых и освеженных, надеть новехонькие зеленые распашонки.

Я, устроившись возле окна, наблюдала за дождем. Топ, топ, топ – вальсировали капли по гаражам, скатывались стеклянными бусинами с крыш домов, иногда они капали друг за дружкой так часто, что казалось, будто бы они нанизаны на невидимую нить. Очаровательное ожерелье! Оп, оборвалась хрупкая нить-невидимка, и скатились водяные бусины сплошной струей на отогретую солнцем землю. Но вскоре таинственный прядильщик снова начал нанизывать капельки. Сначала по одной, потом по две, по три… и вот опять от самой крыши до земли потянулась вереница жидких бусин. Оп, снова оборвалась нить.

Перевела взгляд немного выше. Там время шло по-другому, медленнее. Холодные капли зависали в воздухе, подернутом испариной. Казалось, что они рождаются прямо в воздухе, потому что капли, которые были еще выше, сливались с цветом неба, и их становилось не видно, так что нельзя было понять, откуда падает дождь, из неба или же он зарождается в воздухе.

Заметя испарину, зависшую над домами молочно-белым туманом, я почему-то вспомнила схему круговорота воды из учебника природоведения. Перед моими глазами яркая картинка: cначала дождь (или снег) падает из туч на землю, потом под действием тепла превращается в пар, поднимается в воздух и вновь попадает в тучи. Затем снова та же история: земля – воздух – небо – воздух – земля – воздух – небо – …

У одних капель простейший маршрут. То есть они, не успев достигнуть поверхности земли, испаряются в воздухе. У других путь сложнее. Они испаряются, достигнув земли. У третьих маршрут сложный. Они, упадя на землю, путешествуют (одни по рекам в океаны, другие по волокнам растения, иные увидят грунтовые воды) и только потом испаряются.

Вдруг мне в голову пришла такая мысль: люди подобны дождю. Мы, согласно религиозным соображениям, приходим на землю с неба. Так же и дождь. Он проливается с неба. Капли, испаряясь, поднимаются к тучам. И люди, пройдя свой путь, возвращаются туда, откуда пришли. У каждой капли, как у любого человека, есть свой путь (простой, сложный).

Барабанят за стеклом миллионы капель. Сколько их, одинаковых, как мы? Люди внешне очень похожи, как и капли дождя, друг на друга. Однако, человек от человека, капля от капли различается сложностью маршрута и выбором цели, пути, настроя...

Меня заинтересовали сложные пути. Вот падает с неба капля «Катя». Она любит путешествовать. А вот стремительно летит к земле капля «Виктор». У него есть мечта, цель: непременно достичь океана. Что это за капелька, вся светящаяся светом? Это «Маша», спешащая к засыхающему растению. А вот, спотыкаясь о ветви дерева, неохотно падает капля «Паша». Этой жидкой бусине суждено упасть «на дно», то есть попасть в грунтовые воды.

Интересно, как сложится судьба каждой капли. Есть ли выход у «Паши»? Итак, представив себя в роли судьбописца, начинаю просматривать, словно анимационный фильм, путь каждой капли.

Начну, пожалуй, с капли «Кати». Вот она весело летит с неба. Так и смеется в воздухе! Звонко ударившись об землю, она водяной кляксой скатывается в лужу. Там много капель. «Катя» нашла себе единомышленников – таких же романтиков-путешественников, как она. «Кате» машет знакомая «Лида», уже собравшая возле себя других «туристов». С ней наша капелька познакомилась в Венеции. Там сначала они падали вместе из переполненной и тесной грозовой тучи-автобуса, потом упали рядышком на мосту влюбленных, где долго наблюдали за парочками и рассуждали на темы дружбы, любви, верности. Потом, вместе скатились с моста прямо на туристическую лодку и поплыли на ней изучать местные достопримечательности. Вот виден блещущий своим великолепием и архитектурными орнаментами, такими тонкими и изящными, будто бы их выполнял ни зодчий, а ювелир дворец дожей. А вот Мост Вздохов, поражающий своей таинственностью. Капли «Катя» и «Лида» смотрели на этот небольшой мост и не могли понять, почему от него веет трагичностью.

– Может, на этом мосту при мыслях о своих избранниках вздыхало много влюбленных? – предложила наша капля.

– А, быть может, на этом мосту вздыхали от несчастья? – пролепетала капля «Лида».

Их рассуждения прервал голос мужчины. Капли оглянулись. Говорящий был гидом, который начал рассказывать историю Моста Вздохов туристам, сидящим в его лодке.

– По этому мосту вели заключенных на смертную казнь. Последнее, что они видели, был этот канал, стены тюрьмы, угол стоящего по колено в воде здания и клочок венецианского неба. Узники тяжело вздыхали, нередко проливали слезы на каменный пол. Мост так и назвали: «Мост Вздохов».

Капли еще долго катались на лодке по улочкам Венеции, прежде чем выглянуло солнце. От его тепла капли начали таять, испаряться и подниматься опять в небо. Они попали в разные облака. А потом и в разные тучи.

Наша капля устремилась к подруге. Им было чем поделиться друг с другом: «Катя» успела побывать в Париже и в Петербурге, а «Лида» в древнем Киеве и Турции.

Капли-путешественники не такие уж и легкомысленные, как на первый взгляд может показаться. «Катя», например, знает семь языков! А Вы только представьте, сколько стран, городов, шедевров мировой архитектуры повидала она. В одном из своих путешествий наша капля рассматривала картины великих художников через оконное стекло Третьяковской галереи. «Катя» всегда прислушивается к словам гидов, так что она знает многое из истории шедевров и даже биографии их создателей!

И среди людей бывают те, кто особо заинтересован искусством, кто его неугомонно изучает. Ради того, чтобы прочесть, скажем, Шекспира в оригинале, неустанно учит английский язык. Копит деньги на поездку в другие страны, чтобы насладится красотой шедевров мировой архитектуры или пейзажем альпийских лугов.

Это путь путешественников, ценителей искусства, заинтересованных в самообразовании…

Далее рассказ пойдет о капле «Викторе». У него от дождя до дождя, из раза в раз одна цель: непременно попасть в океан. Это не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Все прошлые разы «Виктор» не успевал добраться до цели: испарялся. Но он «парень» настойчивый. Другой бы махнул бы на все рукой, да и забыл бы о мечте. А этот не сдается! Сегодня он настроен, серьезней некуда. Там, в просторах серого неба, «Виктор» рассчитал все свои действия. Остается испробовать их.

Итак, «Виктор» упал на мост, скатился в ручеек, по которому добрался к краю моста и, глянув вниз для того, чтобы рассчитать силу удара от падения и не разлететься от него в разные стороны, лихо скатился в низ. Ой, больно ударился! Ну, ничего, главное не разлетелся. Воды реки подхватили «Виктора» – первый пункт плана выполнен. Вокруг него собралось много «братьев и сестер по разуму», и сейчас, уютно расположившись на поверхности реки (в дождь, испарения можно не бояться) они ведут разговор об Его Величестве океане.

– Поспешим к «Семену Васильевичу», говорят, он в океане был! – скороговоркой лепечет «прибежавшая» капля.

И вся компания направилась к «Семену Васильевичу». Он рассказал им об океане, и о том, как попал в него. Взяв слова старой мудрой капли на вооружение, «Виктор» поспешил с поверхности вниз, и там, в средних водах заново начал обдумывать свой план.

Итак, выполнен второй пункт, а именно: занята наилучшая позиция для путешествия к океану. Из средних слоев не испаришься, да и в землю не впитаешься.

Пройдя около пяти тысяч километров пути, капля «Виктор» попадает в обскую губу. Там, задержавшись, он обдумывает следующий шаг: выход в холодные воды Карского моря. Для этого нужно нырнуть как можно глубже, чтобы не замерзнуть, и быстро выйти в море, чтобы земля не успела впитать в себя. Резкий прорыв и вот «Виктор» в Карском. Бррррр! Холодно! А что поделаешь? Выполнен третий пункт плана. Далее мимо Северной Земли и м. Челюскин «Виктор» попадает в море Лаптевых, потом в Восточно-Сибирское, и, наконец, в Чукотское. Выполнены четвертый, пятый и шестой пункты. Теперь через Берингов пролив он попадает в Берингово море. Седьмой пункт «в кармане»! Вода становится теплее, тут можно и отдохнуть. Предстоит прохождение через Алеутские острова. Их нужно пойти так, чтобы течение не вынесло на берег. Настроившись, «Виктор» отправляется в путь. Ой, что это? Его относит обратно! Пять минут отчаянной борьбы, и «Виктор» вырывается из напора теплого Северо-Тихоокеанского течения. Отдохнув, он продолжает свой путь.

Преодолев силу прибрежных течений «Виктор» проходит восьмой пункт плана. И вот она мечта! Девятый пункт – пункт назначения – Его Величество Тихий океан.

Вот и среди людей есть такие, которые не просто мечтают, а идут к своей цели, несмотря на препятствия. Борцы по характеру и по духу.

А вот та самая капля «Маша», светящаяся светом. Куда она так спешит? У нее особое дело: нужно спасти растение, гибнущее от недостатка влаги. «Маша» не одна, с ней целая бригада: «Оля», «Даша», «Игорь», «Сабрина», «Ярослав» и «Алекс». Упадя рядышком, вблизи от растения (оно оказывается васильком), они сливаются в дружный ручеек и стремительно бегут к «пациенту». Просочившись в теплую землю, они окружают корни, которые жадно их впитывают. Там, внутри растения, они разбиваются по одному. Кто-то останется насыщать корни, кто-то нижние листья, а «Маша» с «Алексом» спешат к среднему и верхнему листочкам, совсем крохотным. Проходя по трубкам-сосудам василька, как по коридорам лаборатории они попадают на место.

Через некоторое время все капли, насытив растение влагой и заметно похудев от труда, собираются вместе на поверхности среднего листа. Там, пригревшись на солнышке, бригада «скорой помощи» испаряется и поднимается обратно к облакам.

На нашей планете много таких людей, которые помогают другим выжить. Это в первую очередь врачи. Люди идут обучаться этой ответственной профессии из-за желания помогать ближним. Такие должны держаться вместе, чтобы делиться друг с другом опытом спасения жизней.

Подошла очередь капли «Паши». Он «парень» без цели, без мечты и без желания что-либо делать. Куда он попадет? Знамо куда – в грунтовые воды, на самое дно. Ведь для того, чтобы туда не попасть, нужно бороться, не позволять впитать себя до подземных рек. А «Паша» бороться не хочет: лень. И вот он в грунтовых водах. Нет ни свежего воздуха, ни солнца. Бесконечность темноты и безделья. Сначала «Паше» тут нравится, он нашел «своих ребят». Но через некоторое время к нему приходит мысль: «И это все? Это жизнь? Ну, уж нет. Я хочу вырваться отсюда! Хочу быть полезным!» И вот у «Паши» появляется мечта. «Свои ребята» разделяют желания друга, и они вместе начинают собирать команду единомышленников. Набралось таких немало. И вот начинается борьба за выход на поверхность. Он один: через родники. После тяжкого труда и усилий почти вся команда вырывается на поверхность. Сбылась одна мечта. А это что? Это пригоршня усталого путника, измученного жаждой. Капля «Павел» радостно запрыгивает в ладони. Сегодня у него сбудется и вторая мечта: стать для кого-то полезным.

Вот сижу и думаю: мало ли на Земле людей с таким характером, как у капли «Паши»?

Ну, вот дождь сбавил темп, но не закончился. Испарина над домами увеличилась: ведь столько капель вернулось обратно в серое от туч небо. Вон, вон улыбается «Маша» и ее бригада. А вон что-то весело рассказывает им Катя, избравшая следующую экскурсию по Байкалу.

Да, люди подобны дождю. У каждой капли как и у человека свой путь, свои цели.

Фото автора

Работу прислала Ольга Владимировна Липина

(Компотик)

4 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 16)
  • 3 июня 2010
  • 2696
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


елена смагина 04.06.2010 в 23:36

Лерочка, ты молодец!Очень интересная работа.

Анастасия Швед 07.06.2010 в 20:48

Здравствуй, Лера! Мне очень понравился твой рассказ! Он получился
необычным, красивым, очень образным! Твоё сравнение капель дождя с людьми
выглядит потрясающе! Успехов тебе!
С уважением, Настя.

Женя Весёлкина 08.06.2010 в 12:13

Супер! я в восторге!)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!