Регистрация

Эссе Вероники Какышевой «Моя малая Родина»

  • 3 июня 2010

Вероника КакышеваКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Вероника, мне 14 лет, учусь в МОУ «СОШ № 12» с углубленным изучением отдельных предметов города Бийска Алтайского края.

Я весёлая и общительная. Уже семь лет я хожу в музыкальную школу.

Рассказ, который я отправляю на конкурс, мой самый первый. Но я уверена, что будут и другие. Мои любимые предметы в школе – русский язык и литература. Кроме того, у меня много друзей и подруг, и все они желают мне победы.

 

«Моя малая Родина»

Стоит на речке Биик,
Красивый город мой.
Навек он мне любимый,
Навек он мне родной.

Малая Родина – это место, где ты родился и вырос. Моя малая Родина – город Бийск. Он находится в живописном месте Алтайского края. Река Бия, берущая начало с Телецкого озера, делит Бийск на левобережный и правобережный. Красивый мост соединяет обе части города.

Бийск! Сколько зримых и незримых сердечных нитей тянется к твоим светлым источникам со всех концов России!

Наш город встречает и провожает людей. Здесь заканчивается железнодорожный путь, и дальше ехать можно лишь на автобусе. Бийск даже называют воротами в Горный Алтай.

По числу жителей Бийск занимает второе место в Алтайском крае. Здесь много учебных заведений, в которых учатся не только горожане, но и люди села. Город встречает всех, учит всех, учит быть человеком. Ни на минуту не замирает и культурная жизнь города – музеи, кинотеатры, драматический театр, самодеятельность, поставленная лучшим образом.

В зимнее время белым покрывалом покрыты поля, дороги, дома. В белых шапках стоят деревья, как будто это сказочные великаны сошли со страниц книг. Река Бия замерзает и покрывается толстым слоем льда. Многочисленные тропинки соединяют части города. То здесь, то там видны пешеходы, идущие по реке коротким путем в город. Черными точками виднеются рыбаки, занимающиеся подводным ловом. Сосновый бор встречает лыжников свежим, чистым воздухом. Звонкие голоса детворы слышны повсюду.

Но вот зима прошла. Весной река Бия освобождается от толстого груза льда и опять течет своим привычным руслом. Природа преображается. Город становится нарядным и красивым. В скверах и парках уютно и чисто. В весеннем лесу свежо и прохладно, слышны голоса птиц, прилетевших с юга.

Из окна своего дома я вижу реку Бию и весь город, как на ладони. Вот виден купол самой красивой церкви города – Успенского собора. В тихие безветренные дни слышен далекий звон колоколов. А вот плывет белый катер навстречу течению реки, а за ним спортсмен на водных лыжах.

Ниже по течению река Бия встречается с Катунью. Сливаясь, они образуют могучую реку Обь. На слиянии этих рек очень красиво. К этому месту можно сплавать на теплоходе.

Красива и неповторима природа Алтая. На большое расстояние протянулся ленточный бор. В лесу есть ягоды и грибы. В живописных местах расположены детские летние оздоровительные лагеря. Здесь на каникулах собирается детвора из разных школ. Они отдыхают, набираются сил к новому учебному году.

Красив и печален лес в осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают желтые листья. Тихо в осеннем лесу, только шуршит под ногами листва да слышно, как перелетают с дерева на дерево птицы.

Одним словом, место, в котором я живу, – это большой природный дом. Нужно любить и беречь его природную красоту.

Я очень люблю свой город и хочу, чтобы с каждым годом он рос и процветал, ведь для меня он самый родной и самый красивый!

Фото автора

Работу прислала Ольга Владимировна Липина

(Компотик)

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 3 июня 2010
  • 14267
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Андрей 04.06.2010 в 14:56

Вероника!Ты с такой любовью написала о родных тебе местах, что меня невольно потянуло увидеть эту красоту своими глазами. Каждый ,я думаю, любит свою малую родину, но не всякий так напишет о ней.Ты заинтересовала, очаровала, и, если мне когда - нибудь удастся побывать в вашем крае, я вспомню о тебе. Пусть везение будет твоим спутником в жизни!
Андрей Мицык.

Анастасия Швед 05.06.2010 в 21:58

Здравствуй, Вероника! Очень хорошее получилось эссе!
Ты очень красиво, очень образно описала свой родной
город! Сразу видно, что ты любишь свою малую родину!
От всей души желаю тебе творческих успехов, не останавливаться
на одном конкурсе, писать ещё и ещё, а твоему городу процветания
и развития!
С уважением, Настя.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!