Регистрация

Сказ Данила Радостева «Пыль самоцветная»

  • 31 мая 2010

Данил РадостевКонкурс «Волшебное перышко» Второй этап

Об авторе

Меня зовут Данил Радостев, мне 8 лет, учусь во 2 «Б» классе МОУ «СОШ № 56» города Новоуральска Свердловской области.

Я очень веселый и жизнерадостный. На уроках активно работаю, в переменки активно отдыхаю со своими друзьями. Люблю читать стихи – мои одноклассники желают мне поступить в театральный институт. Первый год занимаюсь в секции лыжных гонок – с большим удовольствием после уроков бегу на тренировку к любимому тренеру Евгению Станиславовичу Чернобровкину.

 

«Пыль самоцветная»

Знаешь, почему снег так блестит на солнце? Сейчас я тебе расскажу...

Тогда ещё Серебряное копытце по лесам уральским скакал, и Хозяйка медной горы мастеров к себе во владения заманивала.

Жил в одной деревеньке на Урале мальчик, звали его Егорушка. Жили они с родителями бедно, и как подрос мальчонка, взял его помощником пастух. Сам в тенёк спать ложится, а Егорка за скотиной смотрит. Ходит он за коровами, а палочкой травку раздвигает – где ягодку, где грибочек отыщет. Как-то забрело стадо в лес поглубже, как раз к домику Коковани. Тут на полянке и набрал Егорушка камушков разных, самоцветов уральских. Не понял он, какое богатство нашёл, собрал камушки в кармашек, да и принёс домой. Так и игрался ими, то о камушек простой потрёт, то водичкой обмоет. Вот и получились у Егорки гладкие да ладные бусинки.

Отнесла матушка эти бусинки мастеру-ювелиру местному. Тот только подивился такой работе паренька. Сделал он в бусинках отверстия, и вышло ожерелье красивое.

Взял мастер Егорку к себе в подмастерья. Учит его, а сам дивится ручонкам умелым. Камешки-то сами будто в его пальчиках крутятся, и нужной формы делаются.

Вырос Егор, стал знатным мастером, со всей округи заказы ему везут. Принесут ему камень самоцвет, сделает украшение красоты невиданной и лишней крошечки не отколет, да и пылинки лишней не проронит. И невеста у Егора – красавица первая на деревне.

Но дружок Егоркин Митяй, что вместе с ним в подмастерьях ходил, завистью зарос. Раньше учиться ленился, а теперь его никто не замечает. Решил извести Митяй соперника, занять его место в мастерской, да и невесту себе прибрать.

Пошёл он в чащу лесную, где ведьма жила, узнал как так заговором сделать, чтоб знания и умения Егоровы к нему, бестолковому, перешли. Бабка только об одном предупредила: нельзя чужого добра себе брать, да Егор живым должен оставаться, иначе всё на свои места вернётся.

Вот вернулся Митяй в деревню и прямиком в мастерскую. А Егор сидит, убивается. Богатей заказал для своей жёнки гарнитур из камушков редких. Да вот что-то не заладилось, каменья в крошку рассыпаются и руки как чужие, не слушаются совсем. Тут как раз барин за заказом приехал. Хотел, было, Егора на кол посадить, а Митяй испугался (помнит ведьмины слова), уговорил Егора помиловать, а сам взялся всё исправить.

Так и стал Митяй чужим умением себе богатство наживать, а Егор у него за кусок хлеба в работниках остался. И к невесте Егоровой Митяй с пряниками ходить стал.

Шло время, и сколько бы ни платили монет, всё Митяю мало было. Совсем умом тронулся от жадности, забыл про наказ ведьмин, да и позарился на чужое добро, украл камушек самоцветный. Тут и вышло так, как старуха предупреждала. Ушло от Митяя всё мастерство обратно к Егору.

А когда прознала про козни Митькины сама Хозяйка медной горы, заточила в темницу и велела перетирать в пыль самоцветы разные.

Егор свадьбу скоро сыграл и стал жить со своей любимой душа в душу. Да людей мастерством своим радовать. Главное ведь не нажива, а тепло, что дарят руки мастера в работе с душой.

А Митяй так и сидит какой век, трёт камушки. И пыль, разлетаясь со снегом, на землю ложится. Вот и переливается снежок всеми цветами радуги, как самоцветы уральские.

Рисунок Данилы Радостева

Фото и рисунок автора

Работы прислала Любовь Анатольевна Степучева,
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 56» г. Новоуральска

(стажер)

3.7 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 37)
  • 31 мая 2010
  • 2290
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Анатольевна 31.05.2010 в 17:24

Даня!!!Твой сказ замечательный!!!Желаю тебе творческого вдохновения и -новых сочинений!!!

Анастасия Швед 01.06.2010 в 09:36

Здравствуй, Данил! С большим удовольствием прочитала твоё произведение!
Мне оно показалось интересным, необычным, волшебным! Желаю тебе успехов
в творчестве и в учёбе!
С уважением, Настя.

Ольга 01.06.2010 в 17:33

Молодец ,Данилка! удачное начало. Твори,у тебя всё получится!

Надежда Васильевна 03.06.2010 в 06:18

Так вот почему, оказывается, снег на солнце блестит! :)
Хороший сказ вышел, Данил! Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!